AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Carl Gottfried Nestler
1730 Stolpen – 1780 Dresden
Zeichner u. Kupferstecher. Inspektor am Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C. G. Nestler del. et sculps" u.re. Hinterlegter linker Blattrand. Mäßig stockfleckig. Bis zum unterer Plattenrand beschnitten.
Pl. 18,8 x 24,9 cm, Bl. 19,3 x 24,9 cm.
176 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Übigauer Schloßes". 1779.
Engraving In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "C.G. Nestler sculps. 1779" u.re., nummeriert XXXIII. Blattränder leicht ausgefranst. Kleines Löchlein an der Blattecke o.re. Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 19 x 24,7 cm, Bl. 24,2 x 38,5 cm.