AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Simon Dittrich
1940 Teplitz – Schönau
1961–67 Studium an der Werkkunstschule Offenbach u. an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Meisterschüler von Hann Trier. 1968 Villa Romana Preis. 1972–95 entstehen 12 große Mappenwerke (Radierungen). Lebte seit 1967 in Stuttgart, München, in der Toskana u. der Steiermark.
653 Simon Dittrich "Der Lordrichter". 1982.
Simon Dittrich 1940 Teplitz – Schönau
Lithograph in colours In Blei signiert "Dittrich" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
42 x 30 cm.