AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 49 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
479 Jürgen Schieferdecker "Die Hoffnung (Fluglehre I)". 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Silk-screen printing in colours und Offset. Unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., betitelt u.li.
Darst. 54 x 34 cm, Bl. 56 x 38 cm.