AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Johann Christian Klengel
1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Oil on wood panel Kleine Fehlstelle über dem Turmdach. Im unteren Bildviertel leichte Verschleierungen im Firnis.
Vergoldeter Stuckrahmen mit durchbrochenen Rocaillen.
28,8 x 36,9 cm, Ra. 50 x 58,2 cm.
163 Johann Christian Klengel "Wassermühle". 1773.
Etching on hand-made paper Nach C. W. E. Dietrich. In der Platte signiert "Klengel" und datiert u.re., bezeichnet "Dietrich del." u.li. Mäßig stockfleckig. Verso Reste alter Montierung sowie kleiner Fleck (1 cm). Minimal ungerader Rand. Kleiner Einriss (0,4 cm) am linken Blattrand.
WVZ Fröhlich G 54.
Pl. 18,5 x 22,4 cm, Bl. 25,1 x 34,3 cm.