AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
686 Hans Kinder "Komposition". No date.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
687 Hans Kinder "Blaue Frau". 1950's.
Watercolour über Ockerkreide. Monogrammiert "K" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.
79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.