AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Bernhard Mannfeld
1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
171 Bernhard Mannfeld "Gotischer Dom". 1890.
Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main
Etching Nach einer Zeichnung von Carl Graeber. In Blei signiert "B. Mannfeld" und datiert u.re. In der Platte signiert "Carl Graeber" und datiert 1870 u.re. Unterhalb der Darstellung Remarque mit Signatur. Verso von fremder Hand bezeichnet. U.li. größerer Riß im Randbereich. Papier leicht gebräunt.
Bl. 33,5 x 38,4 cm.