AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Rudolf Veit
1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
441 Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930's.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Coloured etching In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm.
442 Rudolf Veit "München". Um 1930.
Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.
Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm.
443 Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.
Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Papier stark gebräunt, leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.