AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
Catalogue Archive | 72 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
252 Peter Herrmann, Illustrationen zu "W. Borchert draussen vor der Tür". 1975.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Vier Radierungen. eweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert 3/10.
Blätter etwas gewellt, vereinzelt stockfleckig, knickspurig bzw angeschmutzt.
253 Peter Herrmann "Biergarten". 1981.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1".
Blatt etwas angeschmutzt und am untersten Rand leicht knickspurig.
Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
254 Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.
Wood cut in colours auf Büttenpapier (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gebräunt und mit leichten Trockenfältchen.
Verschiedene Größen.