AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 387 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
349 Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.
Pl. ca. 24 x 18 cm.
350 Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.
Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.
St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.
351 Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.
Wood cut An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
604 Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und linken Fuß, am Rocksaum sowie am Kopftuch.
H. 40 cm.