AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
325 Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A."
Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.
326 Gerd Mackensen "Fritz". 1986.
Drypoint etching in mehreren Farben. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.
Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.
327 Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.
Etching In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.
328 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Etching mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.