AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
373 Karl Quarck, Park. Um 1910.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.
St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.