AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
591 Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Blatt mit Stockflecken.
592 Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.
Pencil drawing / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.
21 x 14,8 cm.