AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Wasja Götze
1941 Altmügeln – lebt in Halle
Wasja Götze studierte 1962–68 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle (Saale) in den Fachrichtungen Innenarchitektur u. Gebrauchsgrafik. Er kombinierte gestalterische Elemente der westlichen Pop Art mit Versatzstücken realsozialistischer Phänomene u. persönlichen Erfahrungen.
532 Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Monotype in mehreren Farben. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit geringer Fehlstelle im Papier.
Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.