AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result |
Franz Christian Gundlach
1926 Heinebach/Hessen
Gundlach besuchte 1947–49 die private Lehranstalt für Photographie in Kassel bei Rolf W. Nehrdich u. arbeitete von 1949–52 als Assistent in verschiedenen Studios in Wiesbaden, Stuttgart (bei Ingeborg Hoppe) u. Paris (u.a. bei Harry Meerson). 1952 wird er Stuttgart freiberuflicher Fotograf. Seine Spezialisierung auf Modefotografie im journalistischen Stil begann 1954.
508 Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960's.
Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen
Silver gelatine print Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".
Minimal wellig.
50 x 40 cm.