AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result |
Hans Schminke
1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus
Studierte 1928–35 am Städtischen Kunstinstitut Frankfurt a. M. bei Peter Röhl, Willi Baumeister, Richard Scheibe und F. K. Delavilla. 1946 wurde er an die Hochschule für Gestaltung in Offenbach berufen, wo er bis 1973 tätig war. Danach arbeitete er freischaffend in Frankfurt a.M.
396 Hans Schminke, Mädchenporträt. No date.
Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus
Charcoal drawing on light tanned paper Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.
Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.