AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Karl Sinkwitz
1886 Dresden – 1933 ebenda
Architektur- und Landschaftsmaler sowie Graphiker. Lebte und arbeitete in Dresden und besuchte als junger Mann die Dresdner Kunstgewerbeschule.
046 Karl Sinkwitz, Hügelige Landschaft. 1923.
Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda
Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "Karl Sinkwitz" und datiert.
Linke obere Ecke mit unscheinbarem Krakelee. Pappe leicht wellig. Ecken etwas bestoßen.
40 x 47 cm.