AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result |
August Eduard Schliecker
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)
Schliecker begann seine Kunststudien in München, war dann Schüler der Akademie in Düsseldorf unter Gude und später unter Oswald Achenbach. Er arbeitete selbständig in München, machte Studienreisen in den Rhein- und Moselgegenden sowie in Belgien und ließ sich 1865 in Hamburg nieder. Seine landschaftlichen Stimmungsbilder und Architekturen mit Staffage sind von realistischer Auffassung und glänzendem Kolorit.
August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)
Oil on canvas Signiert u.li. "A. Schliecker".
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Minimale, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich der Mühle und des unteren Randbereiches. Vergoldeter, profilierter Rahmen.
53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.