AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result |
Franz Carl Hohnbaum
1825 Hildburghausen – 1867 ebenda
Sohn des Arztes Carl Hohnbaum. Hohnbaum begann in Hildburghausen als Schüler bei dem Kupferstecher Karl Barth u. lernte später bei Friedrich Preller in Weimar. Er arbeitete in München u. Frankfurt/Main u. widmete sich vor allem Genrebildern, meist Kinder- u. Dorfsszenen. Sein Vater pflegte engen Kontakt zu dem Verleger Joseph Meyer sowie dem Kupferstechers Karl Barth.
003 Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mid 19th cent.
Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda
Oil on canvas , auf Holz aufgezogen. Signiert u.Mi. "C. Hohnbaum". Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Holzgrund geklebt. Im unteren Bildbereich leicht kraqueliert, minimale Laufspuren. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Randbereich. Rahmen mit mehreren kleinen Fehlstellen und Rissen in der Stuckornamentik.
53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.