AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Pierre Aveline
1654 Paris – 1722 ebenda
Französischer Grafiker und Verleger. Spezialisierung in topographischen Darstellungen. Sein Oeuvre umfaßt Ansichtsserien von Paris, der Provinz sowie europäischen und afrikanischen Städten. 1685 königliche Lizenz für zehn Jahre, die ihn ermächtigte unter "le profil des maisons royales" zu reproduzieren.
Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda
Engraving , altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "fait par Aveline avec privilege du Roy".
Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig. Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend. Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt. Verso großflächige Reste einer alten Montierung.
Pl. 21,3 x 31,8 cm.