AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Henri Matisse
1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Schüler von Gustave Moreau sowie Vorreiter und später Hauptvertreter der "Fauves". Stellte ab 1903 regelmäßig im Salon d'Automne aus. Er gilt als einer der wesentlichen Erneuerer der europäischen Kunst des 20. Jh. In dem von ihm entworfenen Flachstil wird die Form des Objekts auf das Wesentliche reduziert, Farben werden symbolisch und Umrisse summarisch wiedergegeben. Neben seinen zahlreichen Gemälden und druckgrafischen Zyklen ist die Konzeption und Ausgestaltung der Chapelle du Rosaire in Vence (Südfrankreich) als Hauptwerk des Künstlers anzusehen.
566 Henri Matisse, Nu Bleu. 1950's.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Lithograph in colours In der Darstellung mit Kugelschreiber monogrammiert "HM". Verso mit Darstellung eines weiblichen Aktes, in der Platte monogrammiert.
35,7 x 26,2 cm.