AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Georg von Mendelssohn
1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Messing, getrieben. Dickwandige runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.
D. 16 cm.
747 Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930's.
Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.
D. 26 cm.