AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 5 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
053 Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas Signiert "O. Westphal" und datiert o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Fehlstellen am oberen Bildrand. Leinwand leicht wellig. Rahmen mit Bestoßungen und Kratzern.
62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.
454 Otto Westphal "Waldrand". No date.
Wood cut in colours In der Platte u.re. mongrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
455 Otto Westphal "Weinberg". 1924.
Pencil drawing Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.
19,3 x 11,2 cm.
456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.
4 Farblithographien - "Frauenkirche und Münzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche", Dresden vom Neustädter Ufer mit Albertbrücke" und "Schützengasse". Ein Blatt im Stein monogrammiert "OW" u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Ein Blatt mit zwei kleinen Einrissen.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.
3 Farblithographien - "Schloß und Hofkirche", "Alte Augustusbrücke und Frauenkirche" und "Italienisches Dörfchen". Im Stein signiert "O. Westphal" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel".
St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.