AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 7 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 335 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
433 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.
St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.
434 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
435 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
436 Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.
Relief print In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.
Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.
437 Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.
Lithograph In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".
78 x 53,3 cm.
438 Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.
Lithograph In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.
Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.
439 Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.
St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.