AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Paul Scheurich
1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
621 "Spanier mit Laute". Paul Scheurich für Meissen. 1940's.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Porcelain, glaced , farbig staffiert. Auf einem kleinen, unregelmäßig geformten Sockel sitzt aufrecht der nach rechts gewandte Gitarrenspieler. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. A 1191 sowie geprägte Nummer 59. Erstausformung: 1933. Mittelfinger der rechten Hand fehlt, Gitarre am Hals restauriert.
H. 19,5 cm.