AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 91 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
204 Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.
50 x 39,7 cm.
205 Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.
Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.
206 Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.
Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.
62,5 x 48,6 cm.
207 Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.
Linocut auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.
62,7 x 48,5 cm.
208 Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.
Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.
BA. 25,7 x 37,2 cm.
209 Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.
Monotype In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
42 x 63 cm.