AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 98 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
272 Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.
Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.
273 Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.
Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.
274 Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.
Etching in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Gerahmt hinter Glas im Passepartout, im Wechselrahmen.
Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.
275 Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste.
Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.
Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.