AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 42 results |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
096 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2nd half 18th cent.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Zwei Kupferstiche nach Zeichnungen von Johann Heinrich Lips. In der Platte u.re. signiert "D. Chodowiecki", li. bezeichnet, nummeriert o.li. "I." bzw. "II."
Blätter leicht gebräunt, stockfleckig. Ränder stärker angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm.
097 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.
Etchings In zwei Platten u.re. signiert "DChki", in einer u.re. datiert "1764". Im Passepartout.
Leicht stock- und fingerfleckig.