AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Gerhard Stengel
1915 Leipzig – 2001 Dresden
417 Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Riß o.re Fehlstelle (1,5 cm) u.re.
Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.
418 Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.
Lithograph Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.
St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.