AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Richard Müller
Tätig um 1900
M. ist nicht mit dem aus Böhmen stammenden Prof. der Dresdener Akademie, Richard Müller(1874–1954) identisch.
War um 1900 als Entwerfer für Metallarbeiten bei K.M. Seifert & Co. in Dresden tätig( bedeutendster Metall- bzw. Lampenfabrikant d. Jugendstilepoche). Feierte 1902 einen großen Erfolg bei der Internat. Ausst. für moderne dekorative Kunst in Turin.
341 Richard Müller"Der dreiste Freier". 1923.
Richard Müller Tätig um 1900
Etching mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.