AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Alfred Teichmann
1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.
049 Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas Signiert u.li. "A. Teichmann".
Malschicht rissig. Kleine Fehlstellen an den Rändern und im Bereich des Himmels.
WVZ Teichmann A193.
51,5 x 63 cm.
426 Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920's.
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Alfred Teichmann" und betitelt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.
43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.