AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 80 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
571 Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Chalk drawing in colours Mit Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.
Bl. 32 x 22,5 cm.
572 Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.
Chalk drawing in colours und Deckweiß auf grauem Papier. Mit Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blat leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Bl. 32,7 x 23,2 cm.
573 Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.
Ink und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.
58,5 x 45,7 cm.