AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
150 Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
13 Lithographien. Auf dem Deckblatt in Blei monogrammiert u.Mi. "GT", signiert o.re. "L. Adler" und u.re. "Angela Hampel". Verso bezeichnet "Grafik von Leonore Adler, Angela Hampel, Gudrun Trendafilov" und nummeriert "1-40".
Bl. 47,7 x 46,7 cm.
151 Leonore Adler "Liegende". 1987.
Wood cut auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert I/20/4 u.li. Etwas knickspurig, am oberen Rand leicht gebräunt und eingerissen.
Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.