AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 4 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
026 Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf Karton. Monogrammiert "HK" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich. Ecken leicht bestoßen.
75,5 x 52,5 cm.
027 Hans Kinder, Komposition. 1930.
Oil on paper In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.
41,2 x 29,8 cm.
298 Hans Kinder "Hubatsch". No date.
Pencil drawing Bezeichnet "Hubatsch" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.
49 x 40 cm.
299 Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.
Pencil drawing Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,3 x 35,2 cm.