zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 14 01. Dezember 2007
Suche more search options
<<<  1/17  >>>

001   Joos de Backer, Trinkender Bauer mit Pfeife / Trinkender Bauer mit Krug. 1st half 17th cent.

Joos de Backer 

Oil on wood panel Beide Gemälde im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen.
Retuschen beim Bauer mit Pfeife lediglich im Bereich des weißen Kragens.
Retuschen beim Bauer mit Krug im rechten Randbereich, zahlreiche Retuschen im Bereich der Kleidung sowie am geklebten Plattenriß.

Ca. 29 x 22,5 cm, Ra. 40,5 x 34,5 cm.

estimate
3.000 €

002   Narcisse Virgile Diaz de la Peña (zugeschr.), Landschaft mit Madonna und Kind. Mid 19th cent.

Narcisse Virgile Diaz de la Peña 1807 Bordeaux – 1876 Menton

Oil on cardboard , auf Holz aufgezogen. Rand mit schmalem Papierstreifen umklebt. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Großflächige Retuschen am unteren Bildrand und rechts neben der Madonna. Fachmännische, kleine Retusche im Bereich des Himmels. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

Ra. 59,5 x 50 cm.

estimate
1.800 €

003   Franz Carl Hohnbaum, Weihnachtsmarkt. Mid 19th cent.

Franz Carl Hohnbaum 1825 Hildburghausen – 1867 ebenda

Oil on canvas , auf Holz aufgezogen. Signiert u.Mi. "C. Hohnbaum". Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen.
Holzgrund geklebt. Im unteren Bildbereich leicht kraqueliert, minimale Laufspuren. Kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Randbereich. Rahmen mit mehreren kleinen Fehlstellen und Rissen in der Stuckornamentik.

Das Gemälde zeigt als zentrale Szene einen alten, ärmlichen, Tannengrün tragenden Mann in großen Pantoffeln und den Holzspielzeugstand eine alten Frau. Bei der dargestellten Stadtarchitektur handelt es sich vermutlich um Coburg.

53,8 x 43,3 cm, Ra. 68,5 x 60,5 cm.

estimate
2.700 €
sold at
2.200 €

004   August Eduard Schliecker, Norddeutsche Landschaft mit Windmühle. Mid 19th cent.

August Eduard Schliecker 1833 Hamburg – 1911 Lauenburg (Elbe)

Oil on canvas Signiert u.li. "A. Schliecker".
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Minimale, fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich der Mühle und des unteren Randbereiches. Vergoldeter, profilierter Rahmen.

53,8 x 44 cm, Ra. 73,7 x 63,7 cm.

estimate
3.600 €
sold at
3.800 €

005   Adolf Stademann, Winterliches Vergnügen am See. Mid 19th cent.

Adolf Stademann 1824 München – 1895 ebenda

Oil on wood Signiert "Stademann" u.li.
Minimale Fehlstellen im Bereich der Falz. Krakelee vor allem im unteren Bildbereich. Kleine Wasserflecken. Im vergoldeten Stuckrahmen mit rückseitiger Eckverplattung und Einleger, diverse Abplatzungen.

13,7 x 18 cm, Ra. 33 x 37 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.100 €

006   Gustav Adolf Thamm, Waldlandschaft. 1898.

Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda

Oil on cardboard Datiert "28.III.98" u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Malpappe im linken Bildteil angebrochen. Fehlstellen im Falzbereich und in der Bildmitte. Ecken leicht bestoßen. Im profiliertem, silberfarbenem Rahmen.

15,2 x 22,1 cm, Ra. 23,2 x 30,2 cm.

estimate
280 €
sold at
220 €

007   Unbekannter deutscher Künstler, Landschaft mit Fluß. Um 1800.

Oil on canvas , auf Holz aufgezogen.
Retuschen im Bereich des Himmels, des Randes und der Staffagefiguren. Krakelee in gesamter Malschicht. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Im geschnitzten, goldfarbenen Rahmen.

25,4 x 35 cm, Ra. 34 x 43,7 cm.

estimate
750 €
sold at
680 €

008   Unbekannter deutscher Maler, Mythologische Szene. 18th cent.

Oil on wood Verso altes Etikett. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit umlaufendem Blattdekor.
Malschicht mit Krakelee, Retusche u.li., einzelne kleine Fehlstellen im Firnis, Rahmen an den unteren Ecken bestoßen.

25,5 x 41,5 cm, Ra.41 x 57 cm.

estimate
1.100 €

009   Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft. 2nd half 19th cent.

Oil on paper , auf Pappe aufgezogen.
Mehrere Retuschen, v. a. im Rand- und Eckbereich. Zahlreiche Fehlstellen. In oberer Bildmitte kleiner Riss (2,5 cm). Im goldfarbenen, profiliertem Stuckrahmen mit Einleger. Diverse Abplatzungen.

10 x 14,8 cm, Ra. 19,5 x 24,4 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

010   Unbekannter Künstler "Hotel & Restaurant zur Wachwitzhoehe". 1920.

Oil on canvas Grisaille-Malerei. In den Mauerpfosten datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee. Leinwand mit mehreren kleineren Retuschen.

Das Lokal entstand 1880. Der Turm der Villa diente als Aussichtspunkt. Zudem gab es eine Reitertreppe, die zu einer kleinen Grotte führte, Bereits 1888 mußte die Wachwitzhöhe wieder schließen. Zwischen 1934 und 1940 hatte hier zeitweise das belgische Konsulat seinen Sitz.

61 x 79,5 cm, Ra. 85,5 x 103 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

011   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda

Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.

estimate
550 €

012   Max Asperger, Waldlandschaft. Um 1920.

Max Asperger 1864 Apolda – 1924 Gotha

Rahmen.

44 x 32 cm, Ra. 66 x 52,5 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

014   Werner Büttner, Schloss Greiz. 1940.

Werner Büttner 1915 Gotha – lebt in Halle

Rahmen

40 x 29,5 cm, Ra. 55 x 45,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

015   Alen Divis , Jesuskopf. 1930er/ 1940's.

Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag

Oil on canvas Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein im Bereich des Bartes.

44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.

estimate
280 €
sold at
550 €

016   Ferdinand Dorsch, Stadtlandschaft. 1902.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on cardboard Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht wellig. Rahmen etwas wurmstichig und mit Bestoßungen.

52,7 x 51 cm, Ra. 69,5 x 58 cm.

estimate
1.100 €

017   Monogrammist M.D., Stadtlandschaft. 1st half 20th cent.

Oil on canvas Monogrammiert u.re. "MD". Malschicht in Bereich des Keilrahmens brüchig. Im goldbronzierten, profilierten Rahmen.

44 x 41,5 cm, Ra. 49,4 x 41,4 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   Anton Gutknecht, Landschaft mit See. No date.

Anton Gutknecht 1907 Düsseldorf – 1988 Palm Springs

Oil on canvas Signiert "A. Gutknecht" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen minimal bestoßen und berieben.

61 x 80 cm, Ra. 74 x 94 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

019   Karl Hanusch (zugeschr.), Doppelbildnis. Wohl 1950's.

Karl Hanusch 1881 Freital-Niederhäslich (Dresden) – 1969 Dresden

Oil on canvas Signiert "Hanusch" u.re. Verso bezeichnet "K. Hanusch, Plauen Dresden".
Geringe Fehlstellen und Kratzer in der Malschicht, Krakelee.

92 x 76,5 cm.

estimate
420 €

020   Willy Herrmann "Summerlandscape". Around 1925.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Oil on canvas. Signed "Willy Herrmann". Framed.

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

021   Minni (Hermine) Herzing "Gebirgslandschaft mit Blumenwiese und Dorf im Tal". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on cardboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In profilierter goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.

26,5 x 34 cam, Ra. 31 x 39 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

022   Minni (Hermine) Herzing "Stillleben mit Margeriten und anderen Wiesenblumen". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In schmaler profilierter Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

estimate
140 €

023   Minni (Hermine) Herzing "Blumenstilleben mit Löwenzahn und Glockenblumen". Um 1950.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil on fibreboard Signiert "Minni Herzing" u.li.
In schmaler profilierter Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage gerahmt.

31 x 16,5 cm, Ra. 33 x 18,5 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Günther Horn "Industrial landscape". 1976.

Günther Horn 1935

Oil on fibreboard. Signed and dated "G. Horn". Verso labeled by a different hand. Framed.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

025   Fritz Kaiser "Canale Grande, Venedig". 1966.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Oil on canvas Signiert "Fritz Kaiser" u.li. Verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.

estimate
750 €

026   Hans Kinder, Sommerliche Komposition. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tempera auf Karton. Monogrammiert "HK" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Einige Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich. Ecken leicht bestoßen.

75,5 x 52,5 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Hans Kinder, Komposition. 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Oil on paper In Blei mongrammiert "H" und datiert u.re. Verso Darstellung einer ländlichen Szene (Aquarell), bezeichnet "Aus dem Nachlass Hans Kinder" sowie Nachlasstempel.
Im Randbereich Fehlstellen in der Malschicht, linke untere Ecke mit Fehlstelle im Papier. In den oberen Ecken Reißzwecklöchlein.

41,2 x 29,8 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Eckhard Kempin "Dresdner Flutwand I". Wohl 2002.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Collage in colours (Papiere) und Acryl auf Hartfaser. Signiert "E. Kempin" u.re. In schmaler Holzleiste gerahmt. Collage teiweise gelockert, vier Bohrlöcher am oberen Rand, zwei am unteren.

123 x 253 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   Edmund Kesting, Ohne Titel. 1960's.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl und Wasserfarben auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed Kesting" u.li.

60,5 x 62,8 cm.

estimate
2.000 €
sold at
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

030   Hermann Kohlmann, Selbstporträt (?). 1945.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Oil on paper Signiert "Kohlmann" und datiert u.re.
Rand mit mehreren Reißzwecklöchlein und Knickspuren. Zwei lineare Abdrücke in der linken Bildhälfte, wohl von einem Rahmen.

45,5 x 35,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

031   Rolf Krause "Neben der Bahnlinie". No date.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "Rolf Krause" u.re. Verso betitelt sowie Künstlerstempel auf dem Rahmen. In profilierter, grauer Holzleiste gerahmt.

58 x 90,3 cm, Ra. 73,5 x 105,5 cm.

estimate
900 €

032   Gotthardt Kuehl(zugeschr.) "Studie einer Raumdekoration". 1. Hälfte 1870's.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil on paper In roter Farbkreide signiert u.re. "Kuehl".
Minimale Farbverluste, im Bereich der Vorhänge Bleistiftspuren, vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern.

G. Kuehl entwarf in seiner frühen Dresdner und Münchner Zeit Raumdekorationen und Kostüme für Künstlerfeste. Dieses Blatt könnte aus dieser Zeit und Schaffensphase stammen, zumal er auch in dieser Zeit bereits teilweise mit "Kuehl" signierte.

34 x 40,5 cm.

estimate
600 €

033   Johannes Kühl, Sommerfest. 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.
Unfachmännische Übermalung und Leinwandreparatur im Bereich der oberen rechten Ecke, ca. 13 x 18 cm. Auf der Leinwandrückseite kleiner Masserest am Keilrahmen u.li.
Reich verzierter Stuck-Modellrahmen mit weißer Farbfassung, gold gehöht. Minimale Fehlstellen.

58 x 77,5 cm, Ra. 78 x 99 cm.

estimate
2.700 €

034   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee (Bühlauer Waldgärten ?). Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen Galeriestempel Kühl, Hannover. Ein Zertifikat der Galerie Christoph Kühl liegt vor.
Leinwand mit minimalen Druckstellen.

Vgl. ähnliche Arbeiten in: Johannes Kühl. Malerei. Austellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

64 x 80 cm, Ra. 84 x 100,5 cm.

estimate
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Rosso Hugo Majores, Südliche Dorflandschaft. 1949.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Oil on fibreboard Signiert "R. Majores" und datiert u.li.

Ca. 44 x 32,7 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

036   Monogrammist R.L., Blumenstilleben. 1942.

Oil on fibreboard Monogrammiert "RL" und datiert u.re. Im Holzrahmen. Rahmen bestoßen.

106 x 80,5 cm, Ra. 109 x 88,5 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Richard Miller, Blick auf die Dresdner Schwebebahn. Wohl 1950's.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

62 x 53 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Richard Miller, Blick auf die Dresdner Standseilbahn. Wohl 1930's.

Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden

Oil on canvas Unsigniert. Farbabrieb am unteren Bildrand.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

71 x 85 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €

039   Georg Mühlberg, Bildnis einer jungen Bäuerin in Tracht. Um 1900.

Georg Mühlberg 1863 Nürnberg – 1925 München

Oil on canvas Signiert und bezeichnet "Georg Mühlberg München" o.li. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Rahmen teilweise bestoßen, Ecke u.li. restauriert, Ecke o.li. lose.

38,5 x 30,2 cm, Ra. 60,5 x 52 cm.

estimate
750 €

040   Ernst Alfred Mühler, Häuser am alten Hafen von St. Malo". Um 1960.

Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda

Oil on canvas Signiert "E.A. Mühler" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit ca. 2 x 1 cm großer Fehlstelle sowie kleinerer Fehlstelle im Bereich des Meeres. Rahmen mit Bestoßungen und Farbabplatzungen.

52 x 79 cm, Ra. 63 x 90 cm.

estimate
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und weißer Schale. No date.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "Naumann" u.li. Verso Adressstempel des Künstlers.
In einfacher, grauer Holzleiste gerahmt.

21 x 34,3 cm, Ra. 24 x 37 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Herbert Naumann, Stilleben mit Gefäßen und blauer Vase. No date.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

Oil on canvas , auf Holz aufgezogen.
In einfacher, grauer Holzleiste gerahmt.

24,3 x 37,8 cm, Ra. 27,3 x 42,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

043   Wieland Richter "Meine Träume fallen in die Welt". 2002.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mixed media (Öl, Farbkreide, Zement) auf Leinwand. Signiert "Wieland" und datiert u.re. Verso betitelt und nochmals signiert und datiert. In schmaler, schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.

60 x 60 cm, Ra. 62 x 62 cm.

estimate
800 €

044   Arthur Rudolph, Dame mit Orchidee. 1934.

Arthur Rudolph 1885 Dresden – 1959 ebenda

Tempera auf dünnem Bütten. Signiert "Art. Rudolph" und datiert u.re.
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Stark wellig und knickspurig.

58,4 x 38,3 cm.

estimate
220 €

045   Hanns Schubert "Harvest landscape". 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Oil on plywood. Signed "H. Schubert" and dated. Verso inscribed by different hand. Board with two cracks, plywood wraped. Framed.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.

estimate
420 €

046   Karl Sinkwitz, Hügelige Landschaft. 1923.

Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "Karl Sinkwitz" und datiert.
Linke obere Ecke mit unscheinbarem Krakelee. Pappe leicht wellig. Ecken etwas bestoßen.

40 x 47 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Alexander von Szpinger, Parkweg. 1940.

Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "AvSzp" u.re., datiert u.li. Im partiell farbig gefassten Stuckrahmen.
Rahmen stellenweise bestoßen.

28 x 36,5 cm, Ra. 41,5 x 49 cm.

estimate
720 €
sold at
450 €

048   Hermann Patrick Tappe, Blick von der Ruine Hohnstein. 1915.

Hermann Patrick Tappe 1876 – 1954

1876-1956 vgl. Artprice
Rahmen

30,5 x 48 cm, Ra. 42,5 x 60,5 cm.

estimate
140 €

049   Alfred Teichmann, Blick auf Dresden im Winter. Um 1930.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Oil on canvas Signiert u.li. "A. Teichmann".
Malschicht rissig. Kleine Fehlstellen an den Rändern und im Bereich des Himmels.
WVZ Teichmann A193.

Vom Altstädter Elbufer zeigt Teichmann den Blick über die Lagerplätze und Fischerhäuser unterhalb der Albertbrücke. Hinter der Brücke erscheint die Silhouette der Dresdner Altstadt, links beginnend mit der Kuppel der Kunstakademie, über den Hausmannsturm des Schlosses, den Turm der Hofkirche bis hin zum Bühnendach der Semperoper.

51,5 x 63 cm.

estimate
3.800 €

050   Hans Ticha. Weibliche Figur in Rot vor grün-gelbem Grund. 1969.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Acryl auf Rupfen, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "TICHA" und datiert u.Mi., verso nochmals signiert, datiert und nummeriert "69/25". In schwarzer, breiter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

60 x 45 cm, Ra. 75,5 cm x 59 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

051   Reiner Tischendorf "Kirche Bobbin/Rügen ". 1994.

Reiner Tischendorf 1947 Roßwein (Sachsen)

Collagenmalerei auf grauer Pappe. Verso in Blei signiert "Rtischendorf", betitelt und datiert.

59 x 81 cm.

estimate
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Karl Timmler, Südländische Landschaft. No date.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Oil on plywood Signiert "K. Timmler" u.re.
Im Falzbereich einige Fehlstellen. In oberer Bildmitte kleine Retusche. In weiß-grauem, profiliertem Rahmen.

23,2 x 31,8 cm, Ra. 34,1 x 42,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

053   Otto Westphal, Roter Klatschmohn. 1952.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on canvas Signiert "O. Westphal" und datiert o.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und Fehlstellen am oberen Bildrand. Leinwand leicht wellig. Rahmen mit Bestoßungen und Kratzern.

62,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 83,5 cm.

estimate
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Max Wislicenus "Polnisches Bauernhaus". 1915.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.li. Verso betitelt und nochmals signiert, mit altem Etikett versehen.
Ecken mit kleinen Löchlein und minimalen Farbabplatzungen, Rand und Ecken etwas bestoßen.

43 x 53,5 cm.

estimate
360 €
sold at
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Willy Wolff, Stilleben mit Sukkulente und Cassula. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on plywood Monogrammiert o.Mi. "WW". Verso nummeriert "33". Leichtes Krakelee im rechten, oberen Bildviertel. Minimale Kratzspuren im unteren Bildbereich. Vier minimale Fehlstellen. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Wie Kat.Nr. 56 und 57 entstand dieses Bild in Wolffs Dresdner Studienjahren. Es steht, wie das Gemälde "Stilleben mit Osterkaktus", unter dem Einfluß der neusachlichen Malerei von Otto Dix.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

29,4 x 24,5 cm, Ra. 35 x 30 cm.

estimate
3.200 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

estimate
4.600 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Willy Wolff"Badende Knaben" (Unterelbe). Späte 1920's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on fibreboard Signiert "W. Wolff" u.re. Verso bezeichnet "W. Wolff Dresden" und betitelt. Im Randbereich einige Fehlstellen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

46 x 63,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

058   Pia Zunker, Stilleben mit Früchten. 1997.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Tempera auf grauem Zeichenpapier. In der Darstellung mit Tinte u.re. signiert "Pia Zunker" und datiert.

Bl. 48,5 x 36,5 cm.

estimate
100 €
sold at
60 €

059   Erhard Zwar "Scheune in einer Berglandschaft". 1930's.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil on paper Signiert "Zwar" u.li.
Kleiner Einriß am oberen Rand, großer (2,5 cm) am unteren Rand. Mehrere kleine Flecken auf der Malschicht, ein großer Fleck im unteren Bildbereich.

35,7 x 47,7 cm.

estimate
60 €

060   Erhard Zwar "Alpenlandschaft". 1938.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil on paper Signiert "E. Zwar" und datiert u.re.
Ränder mit starken Knickspuren, mehreren Einrissen (bis 3 cm) und kleinen Fehlstellen, mit Papier hinterlegt. Langer diagonaler Knick im unteren Bereich des Blattes.

35 x 50 cm.

estimate
60 €

061   Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. 20th cent.

Oil on cardboard Abgestoßene Ecken. Fehlstellen im Bereich des Randes und o.Mi. Leicht angeschmutzt.

39,7 x 43,4 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

062   Unbekannter Künstler "Diesbar bei Meißen". Um 1900.

auf Papier. Auf festem Papier montiert und nachträglich betitelt. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Mahlschicht etwas angeschmutzt und mit Krakelee, vereinzelt Fehl- und Druckstellen.

Bl. 17 x 22,7 cm.

estimate
140 €

063   Unbekannter Künstler, Die heilige Maria in Trauer. 20th cent.

Oil on sheet iron Nach italienischem Vorbild. Am oberen Rand kleines Loch und linke untere Ecke des Blechs restauriert. Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee und im rechten Bildbereich einige Kratzer. Im Rahmen.

Bl. 33,5 x 25,5 cm, Ra.41 x 33 cm.

estimate
120 €
sold at
90 €

064   Unbekannter ostdeutscher Künstler, Interieur. 2nd half 20th cent.

Oil on fibreboard Hartfaser wellig. Zwei Löcher im oberen und zwei Fehlstellen im unteren Bildbereich. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt. Teilweise bestoßen und Kratzspuren.

125 x 100 cm, Ra. 129 x 103 cm.

estimate
300 €

065   Carl Wilhelm Arldt (u.a.), Souvenierblätter von Dresden und Umgebung. 2nd half 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

9 Graphiken, Lithographien und Kupferstiche (teilw. koloriert) Teilweise in der Platte bzw. Stein signiert und betitelt.
Blätter leicht gebräunt und angeschmutz, vereinzelt mit kleineren Rissen und Knickspuren im Randbereich.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

066   Robert Bowyer "View of the Grimma Suburb, Leipsic.". 1815.

Robert Bowyer 1758 London – 1834 Byfleet

Coloured lithograph In der Platte betitelt und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815".
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, gering stockfleckig und knickspurig. Ca. 2 cm großer Riß u.re., alt hinterlegt.

Darst. 22,4 x 32 cm, Bl. 31 x 43 cm.

estimate
120 €

067   Hugo Bürkner, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Wood cut in colours Nach einem Holzschnitt von Lucas Cranach von 1509, im Stock u.re. dessen Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelt Löchlein im Randbereich. Im Passepartout.
Dazu: Originale Rahmenrückwand.

Stk. 28,7 x 18,7 cm, Bl. 31 x 20,6 cm.

estimate
180 €

068   Hugo Bürkner "The walk". 1868.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Etching. Titled and inscribed in the plate. In a mat. Mounted on a slightly mouldy cardboard.

Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.

estimate
180 €

069   Hermann Krabbes "Andachtssäule im Wald". 1890's.

Herrmann Krabbes 1840 Leipzig – 1920 Karlsruhe

Watercolour Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Krabbes" sowie unleserlich bezeichnet und datiert.
An den Rändern stark fingerspurig, an den oberen Ecken und u.Mi. Reißzweckenlöcher.

44 x 33,4 cm.

estimate
40 €

070   Johannes von Lexmond "Fighting scene". 1785.

Johannes von Lexmond 1769 Dordrecht – 1838 ebenda

Red chalk drawing. Illegibly monogrammed. Verso in red chalk signed "Johannes von Lexmondt" and dated. In ink once more inscribed by a different hand. Small freckles of tusche.

11,4 x 14,9 cm.

estimate
600 €

071   Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio with ruins of a temple and figures". 1780.

Jean Henry Alexandre Pernet um 1763 Paris – 1789

Pen drawing in grey ink, watercoloured. In round. Signed "Pernet". Minimal mouldy, small traces of crinkles, minimal tears.

D. 13,3 cm, Bl. 17 x 17 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

072   Friedrich Preller d.J. "Ariccia". 1882.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Watercolour und braune Tusche. In Tusche betitelt, datiert und bezeichnet "Nach Prof. Mohn. 8. Jan. 82.". Verso bezeichnet "Friedrich Preller, d.J., 1838-1901, Weimar Dresden-Blasewitz". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

18,8 x 28,8 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Coloured etching Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Coloured etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm.

estimate
90 €
sold at
92 €

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
In Blei o.re. monogrammiert "S.S." und datiert "Den 18/2 1898". Gebräuntes, angeschmutzes Blatt mit Stockflecken. Wenige Einrisse im Randbereich. In allen vier Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 50,9 x 45,7 cm.

estimate
500 €
sold at
600 €

077   Unbekannter Künstler, Theatercharaktere. 19th cent.

Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Tab: VIII:" o.Mi.
Stark stockfleckig, großer Wasserfleck an der linken unteren Ecke, Ränder geknickt.

Pl. 23 x 19 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.

estimate
35 €

078   Unbekannter Künstler "Georg Gamber". 19th cent.

Coloured copper engraving In der Platte ausführlich betitetlt "Georg Gamber Ein Kakerlak oder Albino, gebürtig aus Offenbach 27 Jahr alt." Auf Untersatzkarton montiert.
Dicht an der Plattenkante beschnitten, etwas stockfleckig, besonders o.li.

20 x 14,5 cm.

estimate
35 €
sold at
35 €

079   Unbekannter Künstler, Vor der Jagd. 19th cent.

Gouache auf Papier. In Blei u.re. undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspurig und eingerissen, zwei Ecken fehlend. Einige Risse restauriert.

39 x 46,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

080   Unbekannter Künstler "The Cottagers Favorite". 19th cent.

Lithograph in colours Nach J. Ward. Außerhalb der Darstellung im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet "J. Ward" u.li.
Stark gebräunt, an den Ränder finger- und knickspurig, am oberen Rand kleiner Einriß und Klebstoffreste. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 43 x 54,5 cm, Bl. 46,8 x 58 cm.

estimate
50 €

081   Unbekannter Spätromantiker, Haus in den Bergen. 19th cent.

Brush drawing in Sepia, aquarelliert.
Auf Unterlage montiert. Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Im Biedermeier-Rahmen.

16,2 x 21,5 cm, Ra. 34,8 x 45,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

082   Unknowen Frensh (?) artist "Venus and Armor make musik". 1765.

Pen drawing in black ink, watercoloured. In round. Signed and dated. Minimal mouldy. Small tears and defects.

D. 13,7 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

083   Unbekannter Künstler "Dresden". 1815.

Coloured lithograph In der Platte betitelt, datiert und bezeichnet "Published by R. Bowyer, Pall Mall, 1815." u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

St. 23 x 32,7 cm, Bl. 29 x 45,1 cm.

estimate
120 €

090   Andreas Achenbach "Landscape at a river". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Etching on chinapaper, rolled on paper. Signed "A. Aschenbach" and dated on th medium. Minor mouldy uns freckles.

13,2 x 20 cm.

estimate
90 €

091   Oscar von Alversleben "View of houses". 1901.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Pencil drawing on brown paper, hightend in white. Dated and signed "V. Alversleben", illegibly inscribed. Small tear.

21 x 13,3 cm.

estimate
240 €

092   Pierre Aveline "Veüe et perspective de l'Isle Royale a Versailles". Um 1720.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Engraving , altkoloriert. In der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "fait par Aveline avec privilege du Roy".
Stark angeschmutztes Papier. Knickspurig. Fehlstellen im linken und rechten Rand. Randbereich mit Rissen zum Teil in die Darstellung verlaufend. Linker Rand mit großem Wasserfleck hinterlegt. Verso großflächige Reste einer alten Montierung.

Pl. 21,3 x 31,8 cm.

estimate
90 €

093   Jacques Philippe Le Bas "Un Bivouac". Mid 18th cent.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Engraving , China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer Zeichnung von Philips Wouvermans. In der Platte signiert "Le Bas", betitelt und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig.
Im Passepartout.

Pl. 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm.

estimate
50 €

094   Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heiligem". 1st half 17th cent.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Engraving In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.

Ra. 39 x 30,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

095   Auguste Bry "Paris - Arc de Triomphe". 2nd half 19th cent.

Auguste Bry 1805 Paris – 1880 ebenda

Lithograph in colours nach einer Zeichnung von J. Jacottet. Im Stein betitelt "Paris" o.Mi. und "Arc de Triomphe, Barriére de l'Etoile, côté de Paris" u.Mi. sowie bezeichnet "J. Jacottet del" u.li. und "Imp Lith d' Auguste Bry, rue du Bac. 114.". . Im Passepartout.
Blatt aufgezogen. Ein Wasserfleck, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 20,4 x 25,6 cm, Bl. 21 x 28,9 cm.

estimate
70 €

096   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Soldatendarstellungen. 2nd half 18th cent.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Zwei Kupferstiche nach Zeichnungen von Johann Heinrich Lips. In der Platte u.re. signiert "D. Chodowiecki", li. bezeichnet, nummeriert o.li. "I." bzw. "II."
Blätter leicht gebräunt, stockfleckig. Ränder stärker angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 23 x 19,2 cm, Bl. ca. 33,5 x 26,5 cm.

estimate
70 €

097   Daniel Nicolaus Chodowiecki, Vier Genreszenen. Um 1764.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Etchings In zwei Platten u.re. signiert "DChki", in einer u.re. datiert "1764". Im Passepartout.
Leicht stock- und fingerfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
200 €
sold at
150 €

098   Johann Adolph Darnstedt "Die Ruinen des Schloßes Wehlen". 1st quarter 19th cent.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Engraving nach einer Zeichnung von Adrian Zingg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet sowie betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Bl. 9 x 6,2 cm, Ra. 16,7 x 14,2 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

099   Alfred Diethe (zugeschr.), Illustrationen zur Göttlichen Komödie. Um 1890.

Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Ein Blatt leicht gebräunt und etwas lichtrandig. Zweites Blatt stärker gebräunt mit zahlreichen Reißzwecklöchlein und Beschädigungen durch alte Montierung. Rand stellenweise leicht eingerissen. Blattecken fehlend.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €

100   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) "Hiking musicians". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Etching and drypoint. Print probably around 1845.
Catalogue raisonné: Linck 80/II.
Cut to the mediums edges. Verso minimal mouldy with remainings of an old mounting.

Bl. 17,7 x 12,4 cm.

estimate
130 €

101   Wendel Dietterlin (zugeschr.), Ornamentdarstellungen. Um 1590.

Wendelin Dietterlin etwa 1550 Pfullendorf (Bodensee) – 1599 Straßbourg

Fünf Kupferstiche. Meist in der Platte u.li. oder u.re. bezeichnet und nummeriert.
Zwei der fünf Stiche (diese wohl auch spätere Abzüge) auf festem Papier montiert, Ränder beschnitten. Blätter meist stärker gebräunt, angeschmutzt, stockfleckig, sowie knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
50 €

102   Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.

Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?

Engraving Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.

BA 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

103   Matthias Gottfried Eichler "Rue de la Place de Montecavallo a Rom". Um 1800.

Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)

Engraving watercoloured. after a painting by Jean Barbbault. Inscribed und titled in the medium.

BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.

estimate
150 €

104   William Finden "The Rival waiting Women". Um 1830.

William Finden 1787 London – 1852 ebenda

Engraving Nach einer Zeichnung von Richard Smirke. In der Platte bezeichnet "Engraved by William Finden" u.re. und "Painted by R. Smirke, R.A." u.li., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Papier leicht gebräunt, stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.

estimate
120 €

105   Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.

Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda

Pen drawing (ink) auf gebräuntem Papier. Signiert "J. Vilhelm Gertner" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden November 1844" u.li. Im Passepartout. Leicht knickspurig. Minimal stockfleckig.

17 x 13,2 cm.

estimate
40 €

106   Alexandre-Gaston Guignard (zugeschr.) "Dünenlandschaft". Um 1870.

Alexandre-Gaston Guignard 

Charcoal drawing Monogrammiert "A.G." u.re. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Guignet - Paris, um 1870" (?).
Papier gebräunt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

22,7 x 29,4 cm.

estimate
70 €

107   Christian Gottlob Hammer, Ansicht von Dresden. 1st quarter 19th cent.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Engraving nach einem Gemälde von Otto Wagner.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 36 x 59 cm, Bl. 47,3 x 63,7 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

108   Franz Seraph Hanfstaengl "Der Sonnenstein und Pirna". Um 1860.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithograph Im Stein signiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und leicht wellig. Wasserfleck in der linken unteren Ecke. Am oberen und unteren Rand abgerieben.

30,2 x 37,2 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €

109   Robert Hills, Rinder auf der Weide. 1807.

Robert Hills 1769 Islington – 1844 London

Drei Radierungen auf einem Blatt. In der Platte u.re. signiert und datiert.
Blatt an den Rändern stärker angeschmutzt und knickspurig, rstaurierter Riß (ca. 3 cm) u.Mi.

Pl. 11,5 x 22,6 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

estimate
110 €

110   George Hoefnagel , Zwei spanische Stadtansichten aus Braun-Hogenberg. Um 1580.

Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien

Kolorierte Kupferstiche. In der Platte bezeichnet "Depingeb Georgius Hofnagle" u.li. sowie "Le Brixa" und "Settenil" o.Mi. Außerhalb der Platte in Blei bezeichnet "675" o.li.
Papier stark gebräunt und knickspurig. Einrisse im Randbereich. Mittlerer Falz und langer Einriss am rechten Rand restauriert.

Pl. 31,7 x 41,2 cm, Bl. 40 x 54,2 cm.

estimate
90 €

111   Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

17 Bleistiftskizzen und Studienblätter, teilweise mit illustrativem Charakter, mehrere Hundestudien, mit dazugehöriger Radierung. Vorzeichnung für ein Emblem für Franz Hübner mit Radierung. Ein Foto mit Widmung. Fast alle Blätter datiert, teilweise ligiertes Monogramm "JH" oder signiert "Julius Hübner" und betitelt. Teilweise stockfleckig und mit Knicken.

Verschiedene Maße.

estimate
600 €
sold at
1.800 €

112   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und Nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 3 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, Ränder fingerspurig.
WVZ Singer 54.

Pl. 20,7 x 41 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

113   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 4 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an der Ecke.
WVZ Singer 56.

Pl. 41,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

114   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 5 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 55.

Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

115   Max Klinger "Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 6 aus der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 57.

Pl. 42,5 x 29 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

116   Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi. und u.re. Blatt Nr. 7 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecke, leicht lichtrandig und fingerspurig. WVZ Singer 58.

Pl. 33,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
80 €

117   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 8 aus der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den Ecke, leicht lichtrandig und fingerspurig. WVZ Singer 59.

Pl. 33,5 x 26 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €
sold at
80 €

118   Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und Nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 aus der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserflecken an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
140 €

119   Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Großer, verfärbter Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.

estimate
140 €
sold at
90 €

120   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.

Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.

estimate
140 €

121   Max Klinger "Am Meer". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching In der Platte signiert "Max Klinger" und nummeriert II. Verso bezeichnet. Blatt 2 aus dem Zyklus: "Intermezzi". Blatt stärker stockfleckig. Rand knickspurig, mit kleineren Einrissen und fehlenden Ecken o.li, o.re und u.li.
WVZ Singer 53.

Pl. 23 x 40 cm, Bl. 44,5 x 61 cm.

estimate
100 €
sold at
190 €

122   Max Klinger "An die Schönheit". 1890.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

In der Platte betitelt und bezeichnet "Handkupferdruck nach der Radierung von Max Klinger" und "Kunstverlag Amsler & Ruthardt, Berlin W.8". Blatt 12 des Zylus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt, kleinere Knickspuren und etwas lichtrandig.
WVZ Singer 241.

Pl. 44,4 x 33 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
60 €

123   Carl Wilhelm Kolbe, Hügelige Waldlandschaft mit jungem Paar. Um 1800.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Etching In der Platte u.re. signiert "C.W. Kolbe".
Blatt etwas angeschmutzt, an den Ecken stärker knickspurig, Ränder mit einigen kleineren Rissen, o.Mi. ein restaurierter Riß.

Pl. 28 x 35 cm, Bl. 38 x 45 cm.

estimate
360 €

124   Georg Lührig, Kuhweide. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithograph in colours Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "G.L." und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Geord Lührig".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig, knickspurig. Kleine Risse an der rechten unteren Ecke.

St. 27,8 x 49,8 cm, Bl. 33,6 x 52,3 cm.

estimate
90 €

125   Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mid 19th cent.

Alphonse Martinet 

Mezzotint engraving nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.

estimate
40 €

126   Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Engraving In der Platte betitelt o.Mi. "Pirnau" und bezeichnet u.Mi. "Albis Fluvius". Außerhalb der Darstellung o.re. in Tinte nummeriert "43". Auf Trägerbütten aufgezogen. Falz- und Knickspuren. Iim unteren Randbereich leicht fingerspurig.

Pl. 19,2 x 52 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.

estimate
300 €

127   Charles Motte "Chateau de Champlatreux". 1st half 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt.
Blatt leicht gebräunt und leicht stockfleckig.

St. 17,5 x 25,2 cm, Bl. 20,9 x 28,1 cm.

estimate
60 €

128   Charles Motte "Pavillon Lacépède". 1st quarter 19th cent.

Charles Motte 1785 – 1836

Lithograph nach einer Zeichnung von Asselineau. Im Stein betitelt u.Mi. und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

St. 17,5 x 27,7 cm, Bl. 19,8 x 29,2 cm.

estimate
60 €

129   Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Pencil drawing Betitelt und datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht angebräuntes und knickspuriges Blatt. Stark stockfleckig. In allen Ecken ein Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse im rechten Rand.

BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   F. G. Müller "Lot und seine Töchter". 18th cent.

F. G. Müller 

Engraving Nach Gerard van Honthorst. In der Platte ausführlich bezeichnet. Allseitig auf Untersatzkarton montiert. Ränder stellenweise berieben. Schrift am unteren Rand beschnitten.

28,5 x 36,7 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

131   L. Oeser "Das Rathaus in Paris". Um 1850.

Lithograph Im Stein u.re. signiert und bezeichnet "Steindr. v. L. Oeser i. Neusalza" und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

St. 11,5 x 16,2 cm, Bl. 15,6 x 22 cm.

estimate
60 €

132   Albert Henry Payne "Das Goldsöhnchen"/ "Genrebild". Um 1840.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Engravings In der Platte u. re. signiert , bezeichnet und betitelt.
Blätter stärker lichtrandig, stockfleckig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
25 €

133   Ferdynand Pinck (attributive) "Winterlandscape with farmehous and figures". Around 1790.

Ferdynand Pinck 1761 – nach 1797

Pencil drawing. on grey-green paper, hightend in white. Signed in brown ink "F. Pinck decit(?)". Small traces of crinkles caused by old age. Verso reinforced at the corner.

26 x 40 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

134   Cornelis Pronk "Dtuch landscape with windmill". 1757.

Cornelis Pronk 1691 Amsterdam – 1759 ebenda

Pen drawing (ink), washed. Pencilannatations by the artist. Verso illegibly inscribed and dated by the artist. Collectionstamp. Inscribed by a different hand. Minor mouldy, minimal defects.

14,6 x 23,7 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

136   Louis Schulz "Ansicht der Dresdner Neustadt nach Belotto". Um 1890.

Louis Schulz 1841 Daßlitz – 1904 ebenda

Etching Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und bezeichnet "Bernardo Belotto gen. Canaletto gem." u.li., "Druck v. O. Felsing, Berlin." u.Mi. und "Louis Schulz rad." u.re.
Im Passepartout.

Pl. 17 x 28,7 cm.

estimate
90 €

137   Moritz Steinla "Madonna after Holbein". 1841.

Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden

Engraving on brown paper. After a painting by Hans Holbein. Inscribed in the medium. Minor mouldy, small tears.

Pl. 67 x 43,5 cm, Bl. 77 x 47 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

138   Samuel Wale "Revolt". Mid 18th cent.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

Pen drawing in brown, washed. Diverse vertical folds, with small defects and tears. One tear at the left side reinforced.

22,6 x 33 cm.

estimate
250 €

139   Antonie Wierx, Das Mahl. 17th cent.

Antonie Wierix ? 1552 / 1553 Amsterdam/Antwerpen – ? 1624

Engraving In der Platte signiert "Anton Wierx fecit".
Blatt stärker angeschmutzt.

Bl. 17,5 x 14,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

140   Johann Anton Williard "Freiberg während der Belagerung unter Torftenson". 2nd half 19th cent.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithograph nach Merian. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout.
Papier gebräunt, stockfleckig. Falz- und Knickspuren. Einige kleine Einrisse im Randbereich.

Bl. 28,2 x 38,4 cm.

estimate
110 €

141   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Religiöse Szene. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving In der Platte signiert "Fr. Zimmermann".
Blatt leicht gerollt, lichtrandig, sowie etwas stockfleckig und knickspurig. Am rechten Rand ca. 2,5 mm großer Riß. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 46 x 53,5 cm, Bl. 56,5 x 67 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

142   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Bergfest. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving auf China, auf Bütten aufgewalzt, nach einem Motiv von Franz von Defregger, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung. In der Platte u.re. signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet u.li.
Blatt leicht gebräunt, etwas gerollt, lichtrandig und stockfleckig. Ränder knickspurig, Ecke o.re. mit kleinerem Riß. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 51 x 62,2 cm, Bl. 65 x 77,5 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €

143   Friedrich Wilhelm Zimmermann (zugeschr.), Höfische Szene. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving Blatt leicht gerollt, stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Rand mit ca. 1 cm großer Fehlstelle.

Pl. 52,5 x 65,2 cm, Bl. 65,5 x 77,6 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

144   Friedrich Wilhelm Zimmermann, Höfische Szene. 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving Nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Darstellung li. In der Platte signiert "Fr. Zimmermann" und bezeichnet.
Blatt leicht gerollt, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 36 x 46 cm, Bl. 47,5 x 54 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

145   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Am Isarthore zu München". 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving von zwei Platten auf China, auf Bütten aufgewalzt nach einem Frescogemälde von Bernhard von Neher. In der Platte u.re. signiert "Friedrich Zimmermann", u.li. bezeichnet. Linker und rechter Rand der zweiten Plattenkante leicht brüchig.
Blatt stark gerollt und stockfleckig. Vereinzelt Knickspuren und Trockenfalten. An den Rändern Reste einer alten Montierung.

Pl. 146 x 27,5 cm, Bl. 163,5 x 45,2 cm.

estimate
25 €
sold at
60 €

146   Friedrich Wilhelm Zimmermann "Franz nimmt Abschied vom Bischof von Bamberg". 2nd half 19th cent.

Friedrich Wilhelm Zimmermann 1826 Gornewitz – 1887 München

Engraving nach einem Gemälde von Carl Becker, dessen Signatur und Datierung in der Platte u.re. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Zimmermann", bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und lichtrandig. Blattrand mit mehreren Rissen.

Pl. 48,8 x 55,7 cm, Bl. 66,8 x 79,2 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

147   Verschiedene Künstler, Mappe mit 48 Portraits. Um 1775.

Kupferstiche, einer in Rot, u. a. nach Dürer, Raphael und Rubens. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Ränder vereinzelt minimal rissig. Teilweise stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
380 €

148   Unknown Dutch artist "Scuffle in a tavern". 17th cent.

Pencil drawing, washed in sepia. Completey mounted. Serveral traces of age and slight damage. Verso remainins of an old mounting.

21,3 x 34 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

149   Unknowen Italien artist "Kain and Abel". 17th cent.

Pen drawing in brown, washed, over pencil.

13,8 x 15,8 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

150   Leonore Adler/ Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov, Graphikkalender. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

13 Lithographien. Auf dem Deckblatt in Blei monogrammiert u.Mi. "GT", signiert o.re. "L. Adler" und u.re. "Angela Hampel". Verso bezeichnet "Grafik von Leonore Adler, Angela Hampel, Gudrun Trendafilov" und nummeriert "1-40".

Bl. 47,7 x 46,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

151   Leonore Adler "Liegende". 1987.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Wood cut auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert I/20/4 u.li. Etwas knickspurig, am oberen Rand leicht gebräunt und eingerissen.

Stk. 17,8 x 23 cm, Bl. 30,2 x 37,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

152   Anna Airy, Blühender Kirschzweig. Um 1920.

Anna Airy 1882 London – 1963 Playford (Suffolk)

Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "AA" u.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Airy" u.re.
Blatt leicht gebräunt mit einigen Stockflecken. Finger- und knickspurig. Kleiner Einriß im rechten Rand.

Pl. 14 x 14 cm, Bl. 38,1 x 26,3 cm.

estimate
180 €

153   Otto Altenkirch "Bei Drehfeld". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithograph in Braun. Im Stein monogrammiert "O.A." u.re. sowie betitelt und datiert u.li. Außerhalb des Steins in Tusche signiert "Otto Altenkirch" o.li., datiert u.re. Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Passepartout.

St. 21,5 x 16,7 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.

estimate
90 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

154   Hans Georg Anniès " 7. Radebeuler Graphikmarkt". 1985.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Wood cut in Grün. In Blei signiert "Anniès" und datiert u.re.

Stk. 43 x 27,7 cm, Bl. 59 x 42 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

155   Hans Georg Anniès "Kleine Galerie Radebeul". 1986.

Hans Georg Anniès 1930 Liebenfelde – 2006 Moritzburg

Wood cut Signiert "Anniès" und datiert unterhalb der Darstellung re. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren und eingeschnittener Blattenkante am oberen Rand.

Stk. 35,5 x 41 cm, Bl. 42 x 43,4 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

156   ? von Aue, Hafen. 1970.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Aue" und datiert u.re.
Leicht angebräunt und knickspurig.

Pl. 22,4 x 34,5, Bl. 35,9 x 46,8 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

157   Ursula Bankroth, Hügelige Landschaft. 1984.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

Monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt leicht wellig.

BA. 25,5 x 33 cm, Ra. 39,5 x 45 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

158   Bernd Bankroth "Lasergrafie 24". 1982.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "B. Bankroth" u.re. und betitelt u.li.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Minimale Einrisse am unteren Rand.

Darst. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 40 x 49,6 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

159   Helmut Biedermann "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1986.

Helmut Biedermann 1940 Halle (Saale)

Silk-screen print Ligiertes Monogramm in der Darstellung u.li. In Blei signiert "HelmBiedermann" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Darst. 72 x 49,5 cm, Bl. 74 x 51,7 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

160   Peter August Böckstiegel "Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Wood cut (Handdruck). Im Stock monogrammiert u.li. "PAB". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "P.A.Böckstiegel", betitelt u.Mi., bezeichnet u.li. "Org. Holzschnitt Handdruck". Einer von mindestens vier Abzügen. In Originalrahmung des Künstlers. Blatt mit Stockflecken, wellig.
WVZ Matuszak 193.

St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.

estimate
900 €

161   Peter August Böckstiegel "Westfälischer Bauernhof. Herbst". 1937.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Wood cut (Handdruck) auf dünnem Japanpapier. Signiert in Blei u.re. " P.A. Böckstiegel". Innerhalb der Darstellung Monogrammstempel o.re. "P.A.B.". Bezeichnet u.li. in Blei "Org. Holzschnitt Handdruck" und betitelt u.Mi. "Als Wächter an des Hofes Zaun - Herbsttag". Allseitig auf Karton randmontiert. Stark wellig. Kleine Stockflecken im gesamten Darstellungsbereich. Linkes unteres Bildviertel gebräunt. Rahmen. WVZ Matuszak 188.

Bl. 69,2 x 55 cm, Ra. 71,7 x 58,5 cm.

estimate
720 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

162   Wolfgang Beier "Herbsttag am Fluß". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Rahmen.

Pl. 22,5 x 32,5 cm, Ra. 38 x 49 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

163   Wolfgang Beier "Häuserfassaden". 1986.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "Wolfgang Beier" und datiert u.li.

Pl. 23 x 13,2 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

estimate
45 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

164   Wolfgang Beier "Strukturen einer Stadt I". 1971.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Linocut in colours (?) auf braunem Papier. In der Darstellung in Tusche signiert "Wolfgang Beier" und datiert o.li. Auf der Unterlage in Blei betitelt u.re. Blatt leicht wellig. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Stk. 20,7 x 34,4 cm, Ra. 37,1 x 49,3 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

166   Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.

Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

estimate
25 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

167   Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Wood cut In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

168   George Braque / Pierre Reverdy, George Braque, "Derrière le miroir Nr. 71-72"/ "Derrière le miroir Nr. 135-136". 1955/ 1963.

Georges Braque 1882 Paris-Argenteuil – 1963 Paris

Paris, Editions Pierre a Feu A. Maeght, Editeur.
Ein Heft mit 9 Faksimile-Reproduktionen von Braques Interpretationen zu "La Théogonie d'Hésiode". Das zweite Heft mit einer Original-Farblithographie Braques auf der Umschlagseite.

38 x 28 cm.

estimate
200 €
sold at
120 €

170   Renate Brömme "Wettin bei Halle". 1978.

Renate Brömme 1936

Wood cut auf dünnem Japanpaier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Brömme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt knickspurig.

Stk. 39,1 x 41,8 cm, Bl. 50,7 x 76,6 cm.

estimate
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

172   Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatint etching. in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

173   Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Lithograph on buff coloured paper In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.

St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

174   Hans Christoph, Abstrakte Komposition. No date.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Mixed media in colours Auf dem Untersatzkarton signiert "Christoph" u.re., zusätzlich auf schwarzer Pappe montiert.

14,8 x 10,5 cm.

estimate
120 €

175   Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.

St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.

estimate
200 €

176   Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.

Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

177   Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Etching on hand-made paper Posthumer Druck in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.

Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

178   Pol Cassel "Hahn". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert. Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.

Pl. 17,5 x 17,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

179   Pol Cassel "Kakteenblüte". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.

Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

180   Pol Cassel "Feldhase". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

181   Pol Cassel "Nachdenklich". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspruig.

Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

182   Pol Cassel "Vogelflug". 1930's.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. beschriftet "für Pol Cassel" u.li.

Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

183   Walter Conz, Heuernte. Um 1920.

Walter Conz 1872 Stuttgart – 1947 Überlingen

Drypoint etching In der Platte u.re. signiert "W.Conz", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Conz". Blatt leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 24,5 x 35,7 cm, Bl. 35,2 x 48,2 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

184   Fritz Cremer, Mann im Gebirge. 1979.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Cremer" und nummeriert 26/50. Blatt leicht knickspurig.

Pl. 16,2 x 16,5 cm, Bl. 39,6 x 27,7 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

185   Fritz Cremer, Liegendes Paar. 1966.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Cremer" u.re.
Blatt gebräunt. Montiert.

Pl. 12,4 x 32,5 cm, Bl. 23,6 x 29,2 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

186   Lutz Dammbeck, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1980's.

Lutz Dammbeck 1948 Leipzig

Silk-screen print In Blei u.li. signiert "Dammbeck" und nummeriert 73/110.
Etwas knickspurig.

Darst. 19,5 x 30 cm, Bl. 40,5 x 57,6 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

188   Jean Droit "Tatiana". 1st half 20th cent.

Jean Droit 1884 Lunéville – 1961 Paris ?

Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. Im Stein signiert "Droit" und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, etwas lichtrandig und knickspurig.

St. 24 x 14 cm, Bl. 35 x 21,6 cm.

estimate
40 €

189   Rüdiger Eberhard Dänzer "Berliner Straßenszene". 1966.

Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert und betitelt, bezeichnet und nummeriert "Orig. Litho 1/5". Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 43 x 30,5 cm, Bl. 50,2 x 37,5 cm.

estimate
40 €

190   Rüdiger Eberhard Dänzer "Die Handelsvertreter". 1968.

Rüdiger Eberhard Dänzer 1935 Göttingen

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dänzer", datiert, betitelt und bezeichnet "Litho (Probedruck)".
Blatt etwas knickspurig.

St. 47 x 39 cm, Bl. 57,2 x 53,5 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194   T. Dorval (?), Erotika. Wohl 1920's.

T. Dorval 

Etching in colours Darstellung in ovaler Platte. In Blei re. unterhalb Darstellung undeutlich signiert.
Blätter leicht angeschmutzt und gebräunt. Ränder mit kleineren Rissen.

Bl. 31,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 32,4 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   WP Eberhard Eggers "Sitzender weiblicher Halbakt". 1977.

WP Eberhard Eggers 1939 Hannover – 2004 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert und datiert. Blatt etwas lichtrandig.

St. 47,7 x 38 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

196   Fritz Erler "Gauklertag". 1925.

Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) – 1940 München

Lithograph in colours Im Stein signiert o.li. "Erler" und betitelt u.Mi. "Gauklertag". Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "F. Erler" und u.li. typographische Bezeichnung des Verlagshauses "A. Gaus & Co. München". In einfacher Holzleiste gerahmt.

Bl. 31,3 x 20,5 cm, Ra. 48 cm x 36,2 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

197   Monogrammist M.F., Blumenstilleben. 1950.

Pastel Monogrammiert "MF" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

Darst. 46 x 30 cm, Ra. 67,5 x 50.

estimate
60 €

198   Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Feldbauer" und datiert. Trockenstempel u.li. Blatt stärker knickspurig und stockfleckig.

St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

199   Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithograph Im Stein o.re. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert, mit Widmung, sowie weiteren Bleistiftannotationen des Künstlers und Signatur versehen. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt mit wenigen Knickspuren.

St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.

estimate
25 €
sold at
35 €

200   Conrad Felixmüller "Ausstellungskatalog - Grafik aus sechs Jahrzehnten" 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor dem Fenster". Monogrammiert "CF" und datiert "67" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.

Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Conrad Felixmüller " Ausstellungskatalog - Graphik aus sechs Jahrzehnten". 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Ausstellungskatalog des Lindenau-Museums Altenburg und dem Museum der Bildenden Künste Leipzig zu Conrad Felixmüller. Mit einem Originalholzschnitt "Maler vor Staffelei". Monogrammiert "CF" und datiert "72" im Stock u.re. In Blei signiert "Felixmüller" unterhalb der Darstellung re. 46 Seiten.

Stk. 16,9 x 12 cm, Bl. 20,5 x 13,9 cm, Katalog 20,9 x 14,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

202   Otto Fischer, Gebirgslandschaft. 1st half 20th cent.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer" u.re.
Blatt vergilbt und mit starken Knickspuren im Randbereich. Stockfleckig. Rm unteren Rand zwei Enrisse.

Pl. 23,7 x 29,7 cm, Bl. 26 x 44,8 cm.

estimate
60 €

203   Otto Fischer, Dorflandschaft. Um 1900.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Zwei kleinere Fehlstellen in der Mitte und u.li. in der Darstellung. Blatt etwas gerollt und leicht gebräunt. Am oberen Blattrand Druckstellen einer alten Montierung.

Pl. 19,6 x 27,5 cm, Bl. 24,1 x 31,5 cm.

estimate
25 €

204   Helmut Gebhardt, Architekturkomposition. 1981.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. Unscheinbar knickspurig.

50 x 39,7 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205   Helmut Gebhardt, Konvolut Graphik. 1967 - 1974.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Vier Farblinolschnitte. Alle Arbeiten außerhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Zum Teil leicht gebräuntes Papier mit Resten alter Montierungen verso. Leichte Knickspuren. Eine Arbeit im Passepartout.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

206   Helmut Gebhardt "Ausstellungsplakat - Helmut Gebhardt Druckgrafik". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf schwarzem Papier. Monogrammiert "HG" und datiert u.re.

62,5 x 48,6 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

207   Helmut Gebhardt "Räumliche Komposition II". 1986.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut auf schwarzem Papier. In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und nummeriert 2/20. Knickspuren u.li.

62,7 x 48,5 cm.

estimate
120 €

208   Helmut Gebhardt (zugeschr.), Pirna. No date.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Silk-screen print Minimale Kratzspuren und Krakeleestellen. Allseitig fest Im Passepartout montiert.

BA. 25,7 x 37,2 cm.

estimate
50 €

209   Helmut Gebhardt "Augustusbrücke in Dresden". 1984.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Monotype In Blei monogrammiert "HG" und datiert u.re.
Zwei größere Schmutzflecken durch ehemalige Montierungen o.re. und o.li. Linker Blattrand leicht gewellt und mit dezenten Trockenfalten.

42 x 63 cm.

estimate
140 €

210   Max Franz (zugeschr.) "Greifswalder Hafen". 1980.

Martin Franz 

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Franz" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert III/3/30 u.li.

Stk. 11,5 x 16 cm, Bl. 21 x 29,7 cm.

estimate
40 €

211   August Fritz (zugeschr.), Flusslandschaft. Um 1900.

August Fritz 

Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig, leicht knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 34,8 x 45,5 cm, Bl. 39,5 x 52,3 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. No date.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Silk-screen printing in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Papier leicht gebräunt und an den Rändern minimal knickspurig.

Bl. 24,3 x 24,9 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213   Renate Geisberg-Wichmann, Frau am Geländer. No date.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg". Verso Landschaftsaquarell.
Blatt leicht gebräunt und gewellt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Einriß im unteren Rand (ca. 3 cm). Ecken minimal bestoßen.

69,20 x 48,8 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Renate Geisberg-Wichmann, "Menschenmaterial". 1942.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt, knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und drei kleine Einrisse im oberen Rand.

50 x 65 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Renate Geisberg-Wichmann, Junge in Trümmern. 1943.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg." u.li. sowie bezeichnet und datiert "Borgloh 2.12.43".
Blatt unregelmäßig beschnitten, leicht gebräunt und angeschmutzt. Im oberen, rechten Blattviertel einige Flecken.

68,5 x 48,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Renate Geisberg-Wichmann, Frau vor Trümmern. 1951.

Renate Geisberg-Wichmann 1898 Berlin – 1972

Brush drawing in ink über Bleistift. In Blei signiert "R. Geisberg" und datiert "21.5.51".
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein kleiner Einriss im oberen Rand.

48,5 x 68,3 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930's.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Pencil drawing In Blei signiert u.li. Verfärbungen an den oberen Blattecken im Bereich der Montierung. Oberer Blattrand leicht unregelmäßig.

Bl. 32 x 24 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

218   Hubertus Giebe "Baby". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. und nummeriert 2/4 u.li. Ränder unregelmäßig beschnitten, finger- und knickspurig.

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

219   Kurt Eberhard Göllner, Bauer mit Ochsengespann. 1st half 20th cent.

Kurt Eberhard Göllner 1880 Hannover – 1955 Dresden

Etching in Braun mit Tonplatte. Unterhalb der Platte in Blei signiert "K.E. Göllner" u.re und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Blatt montiert, leicht gebräunt und knickspurig.

Pl. 13,7 x 24,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Dieter Goltzsche "Selbst mit Krücke". 1985.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Drypoint etching In der Platte spiegelverkehrt signiert "Dieter Goltzsche" und datiert o.re. Unterhalb der Platte in Blei signiert, betitelt und nummeriert "1-12".

Pl. 22 x 15,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

221   Dieter Goltzsche "Köpenick". 1986.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Goltzsche" und nummeriert 51/100. Trockenstempel u.li. Aus der Mappe "750 Jahre Berlin". WVZ Scharnhorst 68.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 39 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

222   Werner Gothein "Männerköpfe". No date.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stark finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.

estimate
90 €

223   Willem Grimm, Fastnacht. No date.

Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg

Wood cut auf dünnem Büttenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grimm" u.re.
Starke Knickspuren vor allem im Randbereich. Kleine Einrisse im unteren Rand.

Stk. 43,5 x 31,8 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

224   Hans Grundig, Kängurus. 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Hans Grundig" u.re. und datiert u.Mi.
Papier gebräunt. Vereinzelt knick- und fingerspurig. Bleistiftspur am oberen Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 31,5 x 38,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

225   Lea Grundig "Prof. Jeornttaliwski". 1960.

Clement de Jonghe vor 1640 ? – 1679 ?

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt "Prof. Jeornttaliwski, Moskau", signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

St. 35 x 32 cm, Ra. 52 x 66 cm.

estimate
90 €

226   Herbert Grunewald (?), Hamburger Hafen. 1966.

Herbert Grunewald 1928 Hamburg – 2014 ebenda

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert und von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 27,5 x 33 cm, Bl. 42,2, x 53,5 cm.

estimate
25 €

227   Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). No date.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Charcoal drawing In Kohle signiert "Gutt" u.li. Im Passepartout.

25 x 30,8 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Ulrich Hachulla "Bohowski - Der Mahner". 1969.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert u.re. "U. Hachulla", betitelt und nummeriert u.li. "I/10". Leichte Verschmutzung und Farbspuren am rechten und unteren Rand.

Pl. 33,7 x 19,7 cm, Bl. 49 x 36,5 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €

229   Bernd Hahn "Plakat zum 9. Dresdner Grafikmarkt". 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert "B. ?" und datiert u.re., nummeriert 23/110 u.li.
Minimal knickspurig, Ecke u.li. geknickt.

75,5 x 50 cm.

estimate
30 €

231   Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn", datiert und nummeriert 1-25. Besonders der linke Rand stark knickspurig.

St. 44 x 44 cm, Bl. 52 x 78 cm.

estimate
70 €

232   Hartwig Hamer, Zwei Landschaften. No date.

Hartwig Hamer 1943 Schwerin

Etchings Außerhalb der Platten in Blei signiert "Hartwig Hamer" u.re. und nummeriert "9/12" u.li.
Blätter leicht wellig und geringfügig knickspurig.

Bl. je ca. 41 x 33 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Angela Hampel "Zu Penthesilea (II)". 1985/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph In Blei signiert "Angela Hampel", datiert, betitelt und nummeriert 7/15 unterhalb der Darstellung.

50 x 63 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Angela Hampel "Zu Penthesilea (III)". 1980's.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph In Blei bezeichnet "Probedruck" u.li.

50 x 63 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

13 Lithographien. In Blei auf dem Kalenderrückblatt signiert "Angela Hampel" und nummeriert "1-30".
Deckblatt mit leichter Verschmutzung und Knickspuren.
Beigegeben: "Die Elbe ist...". Lithographie, (53,4 x 69,4 cm).

Bl. 46,2 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

236   Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.

Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.

estimate
110 €

237   Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.

Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.

estimate
90 €

238   Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" und datiert u.re. Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.

24,4 x 31,4 cm.

estimate
80 €

239   Werner Haselhuhn, Weite Landschaft. No date.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Chalk drawing in colours auf gräulichem Papier. Monogrammiert "W H" u.re.
Blatt leicht angeschmutz, linker Rand mit Fehlstelle.

24,7 x 31,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 5/20 u.li. An den Ränder knickspurig, obere rechte Ecke stark geknickt.

Stk. 27 x 45 cm, Bl. 35,5 x 54,5 cm.

estimate
90 €
sold at
40 €

241   Jürgen Haufe, "Zu W. S. Sonette (Blatt 4)". 1985.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Offsetprint in Colours und Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Haufe", datiert, betitelt "Zu W. S. Sonette (Blatt 4) und bezeichnet "Probedruck".
Blattränder stärker knickspurig.

Darst. 40,4 x 50 cm, Bl. 42,5 x 52,3 cm.

estimate
60 €

242   Heinz Hausdorf "Förderturm". 1952.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" und datiert u.re. und betitelt u.li. Blatt fingerspurig, rechter Rand mit Knickspuren.

Pl. 29,6 x 23,9 cm, Bl. 43,6 x 33,6 cm.

estimate
25 €

243   Heinz Hausdorf "Konzert". No date.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. Minmal stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

St. 26 x 34,5 cm, Bl. 30,3 x 41,2 cm.

estimate
25 €

244   Heinz Hausdorf "Fernheizwerk". 1950's.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hausdorf" u.re. und betitelt u.li. Stark finger- und knickspurig.

Pl. 23,6 x 29,6 cm, Bl. 29,2 x 47,3 cm.

estimate
25 €

245   Heinz Hausdorf "Krüppelbirken". 1944.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden

Mixed media (Tusche und Aquarell). Innerhalb der Darstellung in Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton in Tusche signiert "Hausdorf".
Oberer Rand vollflächig montiert. Blatt etwas stockfleckig, Ränder fingerspurig.

31 x 23 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Rudolph Hausner, Studie zu Odysseus. No date.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Offset lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Hausner".

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 36,1 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Josef Hegenbarth, Macky Messer/ "Danksagungsblatt". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Zwei Lithographien. Erste Arbeit Illustration zu "Dreigroschenoper" nach B. Brecht.
Blätter leicht vergilbt, teilweise knickspurig.
WVZ Lewinger 274 bzw. 325.

Verschiedene Maße.

estimate
50 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

248   Gunter Herrmann "Steinernes Meer". 1992.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "8/4" u.li.
Knickspuren vor allem in den Randbereichen.

Pl. 40,9 x 54,7 cm, Bl. 53,2 x 67,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

249   Gunter Herrmann "Gohliser Windmühle". 1979.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann", datiert, betitelt und nummeriert IV 5/3.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten Knickspuren. Unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,3 x 19 cm, Bl. 37 x 30 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

250   Susan Hoch "Vor der Reise". 2001.

Susan Hoch 

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "S Hoch" und datiert u.re. und nummeriert 231/ 250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

St. 43 x 31,5 cm, Bl. 59 x 42 cm.

estimate
40 €

251   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Etching in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und knickspurig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252   Peter Herrmann, Illustrationen zu "W. Borchert draussen vor der Tür". 1975.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Vier Radierungen. eweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert 3/10.
Blätter etwas gewellt, vereinzelt stockfleckig, knickspurig bzw angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

253   Peter Herrmann "Biergarten". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 1".
Blatt etwas angeschmutzt und am untersten Rand leicht knickspurig.

Pl. 24,2 x 31,3 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

estimate
70 €

254   Peter Herrmann, Mappe Obergrabenpresse. 1979.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Wood cut in colours auf Büttenpapier (drei von sechs). Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Peter Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li.
Blätter minimal gebräunt und mit leichten Trockenfältchen.

Verschiedene Größen.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße im Schnee". 1st half 20th cent.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Herzing", betitelt und nummeriert 3/50. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 9,7 x 14,7 cm, Bl. 26,5 x 30 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

256   Walter Herzog, Möwe. 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Pencil drawing In Blei in der Darstellung u.re. signiert und datiert. Blatt geringfügig angeschmutzt und mit zwei Reißzwecklöchlein.

Darst. 47 x 54 cm, Bl. 70 x 58 cm.

estimate
400 €

257   Walter Herzog "Kleine Sirene". 1973.

Walter Herzog 1936 Dresden

Lithograph Im Stein signiert "Herzog" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Herzog", bezeichnte u.li. "E/A" und betitelt u.Mi. Mit Widmung des Künstlers versehen.
Kleiner Fleck über der Darstellung und leichte Knickspuren am oberen Rand.

St. 20 x 28,7 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Walter Herzog "Sandsteinstille". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert o.Mi., spiegelverkehrt bezeichnet u.Mi. sowie seitlich. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Minimal knickspurig an den Ecken und am oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 28,1 x 29,6 cm, Bl. 39,6 x 35,5 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

259   Walter Herzog "November". 1986.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in Braun. In der Platte signiert u.Mi. "Herzog" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herzog" u.li, betitelt u.Mi, und bezeichnet "54/75" u.re.

Pl. 14,7 x 14,7 cm, Bl. 25,9 x 28,2 cm.

estimate
50 €

260   Hermann Otto Hettner "Das Erdbeben in Chile". 1914.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithograph Reklameblatt für ein Werk von Heinrich von Kleist mit Lithographien von Otto Hettner. Verso eine weitere Lithographie mit Werbetext, dort bezeichnet als "Probedruck". Blatt stärker gebräunt und knickspurig.

St. 33,5 x 24 cm, Bl. 45 x 32 cm.

estimate
70 €
sold at
40 €

261   Walter Heye (zugeschr.), Marktplatz im Winter. Um 1900.

Walter Heye 1883 Bad Oeynhausen – 1914 St-Germain-en-Laye

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Heye" u.re.
Leicht gebräunt, knickspurig. Zwei Einrisse im linken und rechten Rand.

St. 33,7 x 23,7 cm, Bl. 39,6 x 29,2 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Kurt Hilscher, Piratenbraut. 1920's.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Drypoint etching (handkoloriert). In der Platte o.re. signiert "Kurt Hilscher". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Im Passepartout. Blatt angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 24,4 x 16 cm, Bl. 37,7 x 26 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

263   Adolf Hinzpeter, Auf einer Dorfstraße. 1st half 20th cent.

Adolf Hinzpeter 1879 Joachimsthal (Uckermark) – 1946

Etching und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ad. Hinzpeter" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Blatt leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Darst. 23,2 x 18,8 cm, Ra. 39 x 32 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

264   Erhard Hippold, Frauenportrait (?). 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold", datiert und bezeichnet "für Erhard Hippold". Verso Nachlaßstempel "Erhard Hippold".
Kleiner unscheinbarer Fleck in der linken Gesichtshälfte. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

estimate
90 €

265   Gussy Hippold-Ahnert "Landschaft mit Obstbäumen". 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte signiert "Gussy Hippold-Ahnert", datiert und nummeriert 1/6. Verso in Blei betitelt. Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 13,2 x 18 cm, Bl. 38 x 33,5 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Karl-Georg Hirsch "Stachulls Schweine". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert 28/159.

Stk. 8,3 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

267   Karl-Georg Hirsch "Begegnung". 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.-G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert "20/150.
Unscheinbare Fehlstellen in der Darstellung.

Stk. 8,2 x 10 cm, Bl. 48,1 x 34 cm.

estimate
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

268   Karl Holtz "Dorf am Fuße des Gebirges"/ "Pferdefuhrwagen"/ "Zwei Männer am Wegesrand". 1920's.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithographien. Ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl Holtz".
Alle Blätter knickspurig und leicht fingerspurig, ein Blatt etwas fleckig.

St. ca. 23 x 30 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Hans-Peter Hund "Garten II". 1969.

Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen

Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "H. Hund" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. und nummeriert 30/50 u.Mi.
Leicht lichtrandig. Eine Ecke minimal bestoßen.

Stk. 23,3 x 34,3 cm, Bl. 35 x 47,9 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

270   Hans Jäger, Kamele/ Bären/ Fohlen. No date.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

3 Radierungen. Außerhalb der Platte in Blei signiert "H. Jäger" u.re. und bezeichnet "1-30" u.li. Ein Blatt verso bezeichnet von fremder Hand "Hans Jäger *1887 Dresden".
Alle Blätter leicht gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt, teilweise knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Renate Jäger "Vorfrühling". 1983.

Renate Jäger 

picture of stitchery Gesticktes Mongramm "RJ" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Renate Jäger" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Auf weißer Pappe montiert.

27,8 x 44 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

272   Georg Jahn, Zwei Kaufleute. 1903.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet u.a. "2. Probedruck". Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. An den Ecken kleinere Beschädigungen aufgrund einer alten Montierung.

Pl. 38,2 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59,6 cm.

estimate
60 €
sold at
120 €

273   Georg Jahn "Kopf eines Bauern". 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, geringfügig stockfleckig und knickspurig.

Pl. 33,8 x 27,4 cm, Bl. 62 x 41,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

274   Georg Jahn, Portrait eines Gebirgsbauern (frontal). Um 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun. In Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn". Gerahmt hinter Glas im Passepartout, im Wechselrahmen.

Pl. 39 x 31,5 cm, Ra. 59 x 52 cm.

estimate
160 €

275   Georg Jahn, Stehender Akt am Weiher. Um 1910.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Georg Jahn" und undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Passepartout, in profilierter Holzleiste.
Blatt etwas stockfleckig und leicht lichtrandig.

Pl. 37 x 46 cm, Ra. 54 x 62,5 cm.

estimate
260 €
sold at
230 €

276   Joachim Jansong "Zwischen zwei Jubiläen". 1985.

Joachim Jansong 1941 Berlin

Etching in colours Außerhalb der Platte in Blei signiert "Jansong" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert "16/25" u.Mi.

Pl. 23,4 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching auf Japan. In der Platte u.re. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert und datiert u.re. In der Platte u.re. betitelt, datiert und bezeichnet. Außerhalb der Platte in Blei u.li. nummeriert "II 13/75". Stärkere Knickspuren am oberen und unteren Rand.

Bl. 57,8 x 65 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Horst Janssen "Am Strandweg". 1972.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching in Braun. In der Platte o.Mi. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn", betitelt und datiert "30 8 72". Außerhalb der Platte in Blei mongrammiert u.re. "JH", datiert und bezeichnet "P".
Beigegeben: "Horst Janssen Fax-Probe", Autograph (29,6 x 21,1 cm), Siebdruck. Verso bezeichnet von fremder Hand.

Pl. 10,5 x 14,7 cm, Bl. 23,6 x 30 cm.

estimate
150 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

279   Enno Alexander Jenner, Von Gardereitern besetztes Gehöft. 1916.

Enno Alexander Jenner 1878 Bautzen – nach 1925

Pen drawing In der Darstellung u.li. signiert "E.Jenner" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Enno Jenner". Verso von fremder Hand bezeichnet.
In der Darstellung Ergänzungen in Blei durch den Künstler. Blatt etwas gerollt und leicht angeschmutzt.

Darst.19 x 30 cm, Bl.32 x 45,5 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Horst Jockusch "Kaffeetante". 1983.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Wood cut In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert und datiert. U. li. betitelt und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Stk. 21 x 13,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

estimate
40 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Horst Jockusch "Prag Karlsbrücke"/ "Monika". 1966/ 1967.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Etching / Holzschnitt. In der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.Mi. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blätter leicht knick- und fingerspurig. Der Holzschnitt am unteren Rand berieben. Die Radierung verso mit einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

estimate
60 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

282   Joachim John "Alles hohl da unten, Andreas! Die Freimaurer ...". 1970.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "John", datiert und bezeichnet "zu Woyzeck von G. Büchner". Oberhalb der Darstellung betitelt. Blatt leicht angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Darst.42,5 x 72 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
60 €

283   Werner Juza " VIII. Radebeuler Grafikmarkt". 1986.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph In Blei signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 4/50 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 29,3 x 51,2 cm, Bl. 40 x 60 cm.

estimate
25 €

284   Werner Juza "Neujahrswunsch (Selbst als Ballonfahrer)". 1979.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph Signiert "W. Juza" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 8/40 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout mit Signatur "W. Inza", Datierung und Titel. Blatt leicht angeschmutzt. Verso ein etwas größerer Wasserfleck.

Darst. 15,5 x 8 cm, Bl. 19 x 13,5 cm.

estimate
40 €

285   Werner Juza "Fasanenschloss (Moritzburg)". 1979.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithograph Monogrammiert "J." und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 10/20 unterhalb der Darstellung li. Im Passepartout signiert "W. Juza", datiert, betitelt und bezeichnet.

Darst. 10,5 x 13,7 cm, Bl. 23,2 x 31,2 cm.

estimate
40 €

286   Doris Kahane, Junges Mädchen. No date.

Doris Kahane 1920 Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Doris Kahane". Blatt leicht knickspurig.

St. 45,5 x 38 cm, Bl. 62 x 47 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

287   Ludwig Kainer "Elegante Modedame". 1920's.

Ludwig Kainer 1885 München – 1967

Lithograph Im Stein u.li. monogrammiert und o.re. nummeriert 18. In Blei u.re. signiert "Kainer". Blatt stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

33,5 x 25 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Anatoli Kaplan, Wiegenlied/ Dörfliche Szene. 1977.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Zwei Radierungen in Braun. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "AK" und datiert u.li. Beide Blätter in der Platte betitelt und außerhalb der Darstellung in Blei signiert "AKaplan" u.re.
Leicht stockfleckig und am oberen Rand knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Anatoli Kaplan, Ein Hochzeitspaar. 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re. sowie kyrillisch betitelt u.li. Verso in kyrillisch bezeichnet. Blatt aus der Mappe "Stempenju", Verlag der Kunst Dresden, 1967.
Blatt leicht gebräunt. Ein kleiner Einriss am rechten Rand. WVZ Mayer/Strodt IX/1-31.

St. 41 x 57,3 cm, Bl. 47,3 x 62,4 cm.

estimate
200 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Anatoli Kaplan, Liegender Knabe und Zuschauer. 1964.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "AKaplan" und datiert u.re.sowie kyrillisch betitelt u.li.
Papier leicht gebräunt. Am oberen Rand leicht knickspurig.

St. 40 x 57,3 cm, Bl. 47,4 x 62 cm.

estimate
200 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Anatoli Kaplan, Bauer mit Ährenbündel/ Mädchen mit Bock. 1975 / 1978.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Zwei Radierungen in Braun bzw. in Schwarz. Beide Arbeiten in der Platte u.li. monogrammiert "AK" und datiert sowie außerhalb der Platte in Blei signiert "AKaplan" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Papier am oberen Rand knickspurig. Einige kleine Flecken.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Etching In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, stark knickspurig und stockfleckig. Papierfehlstelle im linken Rand. Kleiner Riss im Blatt u.re.

Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.

estimate
160 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Eckhard Kempin "Umbra-Stilleben". 1977.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Monotype Auf Untersatzpapier in Kugelschreiber signiert "Eckhard Kempin" und datiert u.re. und ausführlich betitelt "Umbra-Stilleben, II" u.li.

31,3 x 24,3 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Gerhard Kettner, Portrait Hans Theo Richter. 1969.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithograph In Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/20" u.li. Stempel im Papier "Druck Schreiter Presse".
Papier leicht gebräunt und mit einigen Stockfleckchen. Minimal knickspurig und wellig. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Zwei Lithographien. 1966/68 Beide in Blei signiert "Gerhard Kettner" und "G+G Kettner" sowie datiert. Ein Blatt mit Neujahrsgruß des Ehepaars Kettner. Papier leicht gegilbt.

Bl. 50 x 37,2 cm.

estimate
90 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

295   Gerhard Kettner, Liegende Dame/ Sitzender weiblicher Akt. 1961 / 1964.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Zwei Bleistiftzeichnungen. Beide Arbeiten signiert "Gerhard Kettner" und datiert. Auf einem Blatt unleserliche Widmung des Künstlers.
Papier gebräunt und knickspurig. Ein Blatt mit minimalen Rissen am linken Rand, das andere leicht wellig.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

296   Gerhard Kettner "Sosopol". 1966.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. sowie betitelt u.re. Trockenstempel der Druckerei.
Blatt leicht finger- und knickspurig sowie lichtrandig

Bl. 41,6 x 51 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". No date.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Drypoint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.

Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

298   Hans Kinder "Hubatsch". No date.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pencil drawing Bezeichnet "Hubatsch" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Im Passepartout montiert. Stark gebräunt. Einriss (3 cm) am unteren Rand. Ein Reißzwecklöchlein u.re.

49 x 40 cm.

estimate
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Hans Kinder, Dame am Tisch. 1926.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Pencil drawing Monogrammiert "h" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fingerspurig. Knickspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50,3 x 35,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Konrad Klapheck, Schraube und Dübel. No date.

Konrad Klapheck 1935 Düsseldorf – 1998 ebenda

2 Radierungen. Unter der Platte in Blei signiert "Klapheck".
Blätter leicht angeschmutzt und wellig.
Beigegeben: "Derrière le miroir - Klapheck". 1980. Mit leichten Knickspuren.

Pl. 13,1 x 5,6 cm, Bl. 31,5 x 25,5 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Andreas Dress, Illustration zu "Das Spätzlein" von Maxim Gorki. 1977.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Klemke", datiert, bezeichnet und nummeriert 5/15. Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und knickspurig, mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi. und u.Mi.

St. 55 x 40,5 cm, Bl. 60 x 46 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Walther Klemm, Flamingos. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Blatt etwas gerollt, stockfleckig und knickspurig.

Stk. 25,8 x 19,8 cm, Bl. 41,4 x 25,5 cm.

estimate
35 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Erhard Klepper "Dame mit Teeglas". 1929.

Erhard Klepper 1906 Schlesien – 1980 Berlin

Ink über Blei. In Tusche monogrammiert "EK" u.re. Auf Untersatzpapier in Blei signiert "Erhard Klempper" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt besonders am rechten Rand stark knickspurig. Kleines Löchlein am linken Rand.
Beigabe: Mappe "Die Trauergesellschaft" mit 12 Offsetdrucken (29,5 x 21 cm) von Erhard Klepper, 1946. Mappe mit Gebrauchsspuren.

25 x 21 cm, Pass. 58 x 44,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Hans Körnig "Blätter der Deutschen Bücherstube". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Ausstellungsmappe Nr. 1 mit drei Aquatintaradierungen - "Fabriklandschaft", "Selbst mit Frau" und "Gisela". Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert "[19]53" u.re., betitelt am unteren Blattrand li., am unteren Blattrand re. nummeriert "40/39". Blätter minimal gebräunt und knickspurig.

Bl. 35 x 25 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Hans Körnig "Die Wiedergeburt der Hoffnung". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "Körnig" und datiert u.re. Das Blatt gehört mit der folgenden Kat.Nr. zu den ersten Aquatinten Körnigs, es wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
WVZ 7/19.
Fingerspurig.

25 x 13,5 cm.

estimate
65 €
sold at
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Hans Körnig "Weihnachten". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching. Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "Körnig" und datiert u.re. Das Blatt gehört mit der vorangegangenen Kat.Nr. zu den ersten Aquatinten Körnigs und wurde noch bei Alfred Ehrhardt gedruckt.
WVZ 8/19.
Fingerspurig, Knick am unteren Rand, Ränder bestoßen.

25 x 13,5 cm.

estimate
65 €
sold at
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching. auf Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.li. Verso mit handschriftlicher Einladung des Künstlers.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 13,8 x 17,7 cm, Bl. 14,9 x 19,7 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Hans Körnig, Ausstellungsblatt zum 50.Geburtstag des Malers. 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. In Tinte bezeichnet "5. Juni. 11. Uhr." o.li.
Blatt leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig. Ein Einriss im oberen Rand.

Pl. 19,5 x 15,8 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

309   Eva Kronebiegel, Figürliche Szene. No date.

Eva Kronebiegel 

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Eva Kronebiegel" u.li.
Blatt leicht gebräunt. Drei Einrisse im linken und unteren Rand. Knickspurig.

Pl. 24,3 x 18,8 cm, Bl. 31,9 x 22,4 cm.

estimate
25 €

310   Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   (Terk) Steffen Kuhnert, Ausstellungsplakat "Lücke". 1971.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Linocut Verso bezeichnet "Terk (Steffen Kunert)".
Blatt zweimal gefalzt und leicht knickspurig.

Pl. 27,1 x 21,4 cm, Bl. 30 x 24 cm.

estimate
50 €
sold at
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Max Lachnit "Ausstellungsplakat - Galerie Nord". 1987.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Aquatint Verso in Blei von seiner Witwe signiert "Helene Lachnit" und bezeichnet "gedruckt Veit Hofmann 29.3.1987".

Darst. 61 x 29 cm, Bl. 71,5 x 50,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Monotype In Blei rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Blatt leicht angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein o.li. und o.re.

Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

estimate
70 €
sold at
210 €

314   Helmut Lang, Landsknecht in einer Landschaft. No date.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. Ränder stärker knickspurig. Ein kleines Stück unteren rechten Ecke fehlt.

Pl. 14 x 18,6 cm, Bl. 27 x 37 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

315   Helmut Lang, Mutter mit zwei Kindern und Hund. No date.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Lang". Blatt etwas angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig. Ein minimaler Riß u.Mi., größere Beschädigungen am rechten Blattrand, außerhalb der Darstellung.

Pl. 19,6 x 14,2 cm, Bl. 33 x 25,8 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

316   Helmut Lang, Kopf und Landschaft. No date.

Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958

Drypoint etching auf Japan In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H Lang". Blatt leicht angeschmutzt, etwas stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.

Pl. 26,8 x 18 cm, Bl. 37,2 x 25,4 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Paula Lauenstein, Weiblicher Akt im Atelier. 1926.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Lauenstein" und datiert u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Paula Lauenstein".
Papier leicht gebräunt. Eine Bleistiftspur u.re. Leicht knickspurig. Rechter Rand rissig.

St. 28 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 32,8 cm.

estimate
200 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Lithograph Im Stein u. li. undeutlich bezeichnet. Blatt etwas stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Blattrand mit drei größeren Einrissen.
Vgl.: Ausstellungskatalog Galerie Döbele: "Paula Lauenstein (1898 - 1980). Werke aus der Münchner und der Dresdner Zeit. Mit Abb.

58,2 x 46 cm.

estimate
200 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Paula Lauenstein, Stehender weiblicher Akt. 1918.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Red chalk drawing U.re. datiert. Blattrand o.li. mit kleinem Riß (ca. 7 mm). Blatt leicht stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein in allen vier Ecken.

50 x 32,8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Horst Laufer "Herbst". 1985.

Horst Laufer 

Wood cut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Laufer", betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37,5 x 49, Ra. 60 x 72 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Maria Laufer-Herbst "Das die Liebe nicht ins Nichts vergeht". 1981.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Laufer-Herbst", datiert und betitelt.

Pl. 36,5 x 48 cm, Bl. 38 x 49,6 cm.

estimate
40 €
sold at
25 €

322   Wolfgang Leber "Berlin". No date.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Wolfgang KE Lehmann "geflüster am boden". 1981.

Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne

Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "woleh" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.

Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 35 x 27 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324   Wolfgang KE Lehmann "der hinweis". 1982.

Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne

Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "WL" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "etat" u.li.

Pl. 6,6 x 9,2 cm, Bl. 18 x 16,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Gerd Mackensen "Erinnerung an Klimt". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A."

Pl. 15,2 x 15,4 cm, Bl. 23 x 22,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Gerd Mackensen "Fritz". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Drypoint etching in mehreren Farben. Undeutlich signiert und betitelt "Fritz" in der Platte u.re. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert, datiert, bezeichnet "E.A." und betitelt.

Pl. 19,7 x 13,2 cm, Bl. 26 x 18 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Gerd Mackensen "Hinten und vorn". 1986.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Etching In der Platte o. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".

Pl. 13 x 20 cm, Bl. 18 x 25 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

328   Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Etching mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.

Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.

estimate
40 €

329   Kurt H. Mäder "Im Stubai, Tirol". 1927.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Watercolour Signiert in Tusche "K.H. Mäder Dresden", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "Kurt H. Mäder, Dresden, S. Vollmer".
Blatt o.re. leicht angeschmutzt. Minimal stocklfeckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

38,5 x 48 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Klaus Magnus "Stilleben mit Altberliner Haus". 1971/ 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert 71/77 u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Minimale Knickspuren, vertikaler Knick am rechten Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 30,3 x 40,5 cm, Bl. 39,2 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

331   Klaus Magnus, Fantastische Szene. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig rechts. Leicht knickspurig vor allem im Randbereich. O.re. kleine abgeriebene Stelle.

Pl. 25,2 x 29 cm, Bl. 49,6 x 40 cm.

estimate
80 €

332   William Martin, Knieender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.

William Martin 1877 Zürich – 1952 Lausanne

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Martin". Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 10,2 x 13,9 cm, Bl. 23,8 x 31 cm.

estimate
60 €

333   Helene Merz "Elbtal bei ...". 1st half 20th cent.

Helene Merz 1890

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helene Merz." u.re. und undeutlich betitelt sowie nummeriert u.li.
Blatt leicht wellig und gebräunt. Knickspurig vor allem o.re.. Ein Farbfleck und zwei Wasserflecken am linken Rand.

Pl. 19,7 x 19,8 cm, Bl. 37,5 x 32,9 cm.

estimate
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Michael Morgner, Ohne Titel/ "2 Männer vor Paar". 1989/ 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierungen. Erstes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert und nummeriert 100/100. Trockenfalte o.re. und Knickspur u.Mi. "2 Männer vor Paar" in Blei unterhalb der Darstellung signiert "morgner", datiert, betitelt und nummeriert 5/50 II.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
80 €

335   Michael Morgner "Zwei Männer vor einem Paar". 1994.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatint etching. auf Hahnemühle-Bütten. In Blei datiert und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert 22/50 II u.Mi. Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.

Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Richard Müller "Rivalen". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re., bezeichnet "(Probedruck)" u.li. Am unteren Blattrand Bleistiftannotation von fremder Hand. Im Passepartout. WVZ Günther 64.

Pl. 13.5 x 30,3 cm, Bl. 21,5 x 38 cm.

estimate
500 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte u.li. bezeichnet "R. Müller" und datiert. In Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am rechten Rand einige Knickspuren. WVZ Günther 61.

Pl. 21,5 x 42,3 cm, Bl. 34,8 x 59,3 cm.

estimate
180 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller", betitelt "Mein Quick" und datiert "October 1912" u.li. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rich. Müller". Zahlreiche Stockflecken und Knickspuren am rechten Bildrand. Im Passepartout. WVZ Günther 67.

Pl. 33,3 x 53 cm, Bl. 48,5 x 64,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Richard Müller "Der Künstler". 1924.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt leicht gerollt. WVZ Günther 129.

Pl. 9,9 x 30,9 cm, Bl. 28 x 43,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

340   Richard Müller "Zufall". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Braun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. In Blei außerhalb des Bildfeldes u.re. signiert "Rich. Müller". Verso Reste einer alten Montierung. WVZ Günther 99.

Pl. 10,4 x 10,4 cm, Bl. 24,6 x 17,4 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

341   Richard Müller"Der dreiste Freier". 1923.

Richard Müller Tätig um 1900

Etching mit Tonplatte. In der Platte ligiertes Mongramm "RM" u.Mi. sowie datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" u.re.
WVZ Günther 124.
Die Zeichnung zu diesem exzellenten Blatt der Weib-Tier-Thematik entstand bereits zehn Jahre vor der Ausführung als Radierung.

Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 51,8 x 36,8 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

342   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li. WVZ Günther 47. Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.

Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. In der Platte, unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. Kleine Trockenfältchen. Knickspuren vor allem am unteren Rand. Wenige Stockflecken. WVZ Günther 123.

Pl. 21,1 x 16,7 cm, Bl. 35,1 x 26 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

344   Richard Müller "Schneelandschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Tonplatte. In der Platte bezeichnet "Rich. Müller" und datiert u.li. Außerhalb der Darstellung signiert in Blei u.re. "Rich. Müller". Blatt 9 des Mappenwerkes "Opus I". Starke Knickspuren und ein kleiner Einriß am oberen Blattrand. WVZ Günther 106/10.

Pl. 26,2 x 19,6 cm, Bl. 60,2 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

345   Richard Müller "Masken". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". Am Bildrand u.li. bezeichnet in Blei "3 Masken". Minimale Knickspuren an der rechten unteren Blattecke. Verso Reste einer alten Montierung. WVZ. Günther 73.

Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

346   Richard Müller "Frau Morawe". 1920.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rich. Müller" und nummeriert 3/30. Blatt leicht lichtrandig, angeschmutz und geringfügig knickspurig. In der Darstellung links eine ca. 5 mm große Farbspur. WVZ Günther 105.

Pl. 33,5 x 22,9 cm; Bl. 46,6 x 37 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.

Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.

estimate
500 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Gabriele Münter, Arbeiter in der Kiesgrube. Um 1900.

Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 München

Wood cut Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. Ränder stark knickspuren mit mehreren Einrissen.
Im Passepartout.

Stk. 16,7 x 21,8 cm, Bl. 26,5 x 31,2 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Hermann Naumann, Illustrationen "zu F. Kafka Der Prozeß". 1952.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Radierungen in Grün. In den Platten monogrammiert "H.N." In Blei rechts unterhalb der Darstellungen signiert "Hermann Naumann", datiert, links jeweils betitelt. Ohne Mappe.

Pl. ca. 24 x 18 cm.

estimate
240 €
sold at
280 €

350   Hermann Naumann "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein". 1988.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Lithographien. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und u.li. bezeichnet "Variation I" bis "Variation VIII". Dazu Mappe, diese signiert und betitelt. Mittelfalz stark eingerissen.

St. 45 x 32,5 cm, Bl. 53,2 x 49,5 cm.

estimate
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

351   Hermann Naumann "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel". 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut An den Rändern etwas geknickt, minimal stockfleckig.

Stk. 45 x 34,2 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Gisela Neumann, Straßenszene. 1970.

Gisela Neumann 

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gisela Neumann" und datiert. O.re. und u.li. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.

St.31,3 x 22 cm, Bl. 50,2 x 34,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Werner Neumeister, Portait eines Soldaten. 1948.

Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Werner Neumeister", datiert und nummeriert II/2. Blatt etwas gerollt, angeschmutzt, stockfleckig und mit vereinzelten Trockenfalten.

Pl. 12,2 x 10 cm, Bl. 24,6 x 17,3 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

354   Werner Neumeister "Kirche zu Katlenburg bei Nordheim/Harz". 1949.

Werner Neumeister 1926 Meißen – 1997

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Neumeister", datiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck". Blatt etwas gerollt, leicht angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 25 x 30,4 cm, Bl. 32 x 38,7 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Fritz Novotny (zugeschr.), Europa auf dem Stier. No date.

Fritz Novotny 

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 31,5 x 43 cm, Bl. 40 x 51 cm.

estimate
25 €
sold at
45 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

356   Hermann Ober, Abstrakte Komposition. 1968.

Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Ober" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig vor allem im Rand- und Eckenbereich. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Zwei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.

Stk. 35 x 40 cm, Bl. 42,5 x 62 cm.

estimate
80 €

357   Erich Ockert, Bahnübergang. Um 1930.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching Handschriftliche Widmung in Blei u.li.
Leicht fingerspurig und knickspurig. Ecken bestoßen.

Pl. 19,8 x 25,9 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

358   Erich Ockert "Heimkehr des verlorenen Sohnes" 1921.

Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)

Etching Außerhalb der Platte in Blei signiert " E. Ockert" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt stock- und schimmelfleckig. Leichte Knickspuren.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 22,1 x 17,3 cm.

estimate
60 €

359   Heinz Olbrich (zugeschr.) "Neuendorf auf Hiddensee". 1974.

Heinz Olbrich 1914 Carlsfeld/Erzgebirge

Aquatint etching. (koloriert). In Blei unter der Platte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 2".
Blatt geringfügig angeschmutzt. Kleinere Trockenfalte u.li. Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.

Pl. 24,6 x 31 cm, Bl. 33,2 x 41,7 cm.

estimate
110 €

360   Hans Orlowski, Konvolut Holzschnitte. 1962/ 1964.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

Vier Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Vier Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re., nummeriert u.li. und teilweise datiert u.Mi. Auf einigen Arbeiten gelbe Umrandung der Nummerierung. Teilweise knickspurig und angeschmutzt. Minimale Einrisse.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €

361   Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

Wood engraving (zwei Farben verlaufend) In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".

Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

362   Kurt Pallmann"Parochialstraße". Um 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.

Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.

estimate
35 €

363   Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.

Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.

estimate
35 €

364   Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1st quarter 20th cent.

Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952

Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.

Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.

estimate
35 €

365   Ronald Paris "Santa Maria Strand - Kuba". 1980.

Gouache In Blei signiert "R. Paris" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert un datiert.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt.

47 x 65,5 cm.

estimate
30 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Peter Paul, Frauenkirche. No date.

Peter Paul 1943 Strelik

Monotype In Blei u.re. signiert "Peter Paul", u.li. undeutlich bezeichnet. Gerahmt hinter Glas im Wechselrahmen.

Bl. 74 x 56 cm, Ra. 81,3 x 61,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Wolfgang Peuker "Raub der Töchter des Leukippos". 1975.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Etching zu Peter Paul Rubens. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Peuker" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,8 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Wolfgang Peuker, Dame im Sessel. Wohl 1990's.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Drypoint etching (koloriert). Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebäunt, angeschmutzt und stärker knickspurig.

Pl. 19,2 x 13,2 cm, Bl. 29,9 x 23,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

369   Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990's.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Drypoint etching mit Überarbeitung in Kugelschreiber und Bleistift. Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Probeabzug. Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

370   Max Pietschmann "Bacchantin". Um 1900.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Pietschmann". Verso vom Künstler bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zur Verlobung" und betitelt. Blatt leicht gebräunt, stockfleckig, angeschmutzt und stärker lichtrandig. Blattrand mit mehreren Einrissen sowie Knickspuren.

Pl. 22 x 16 cm, Bl. 31,6 x 21,6 cm.

estimate
35 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Stefan Plenkers "Druckwerkstatt". 1977.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Rahmen.

Bl. 27,7 x 23,5 cm, Ra. 47,7 x 39 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japanpapier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp" u.re., innerhalb der Darstellung Künstlerstempel "MEPH". Im schwarzen Passepartout.
Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.

Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.

estimate
50 €
sold at
85 €

373   Karl Quarck, Park. Um 1910.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt leicht angebräunt, minimal stocklfleckig und knickspurig.

St. 54,2 x 43,6 cm, Bl. 54,2 x 49,3 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

374   Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR. Tadelloses Blatt.

St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

375   Ronald Paris "Prof. Rienäcker". 1968.

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Paris", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". Blatt unscheinbar knickspurig.

St. 51,5 x 33 cm, Bl. 60 x 45,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

376   Walter Richard Rehn, Exlibris Karl Andres. Um 1920.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rehn". In der Darstellung bezeichnet "K. Andres". Blatt stärker angeschmutzt, und gebräunt mit einigen kleineren Wasserflecken und Trockenfalten.

Pl. 9 x 7,8 cm, Bl. 11 x 9,3 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Etha Richter "Liegende Ziege". 1930.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Charcoal drawing auf Transparentpapier. Innerhalb der Darstellung in Kohle signiert "Etha Richter Dresden" und datiert u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.li., betitelt u.re. und bezeichnet. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

BA. 31 x 34,5 cm, Ra. 52 x 52 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Etha Richter, Katze. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithograph In Blei re. signiert "Etha Richter" und datiert. U.li. undeutlich bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blattrand stärker knickspurig.

30 x 41,6 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

379   Gerenot Richter "Strandläufer VI". 1978.


Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert und nummeriert 19/150. Verso ein kleiner Stockfleck. Linker und rechter Rand leicht gewellt.

Pl. 21,2 x 24,5 cm, Bl. 38 x 50,5 cm.

estimate
35 €
sold at
35 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

380   Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. No date.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Lithograph (aquarelliert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gottfried Richter". Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li.
Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren.
WVZ Schmidt (1974) 313

St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.

Bl. 43 x 30 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Charcoal drawing Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.

Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes der Evangelischen Kirche in Dresden.

49,2 x 31,4 cm.

estimate
500 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

385   Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.

St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

386   Hans Theo Richter "Two sitting and reading boys". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Pen drawing (ink), washed, over charcoal and pencil. In ink signed "Richter" and dated. Verso sketch in charcoal.

25,5 x 30,5 cm.

estimate
1.250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Hans Theo Richter "Glimmered beach". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph. In pencil signed "Richter", numbered 2/9. Verso small stain. WVZ Schmidt 302.

St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutz. Blattränder mit zahlreichen kleineren und größeren Reißzwecklöchlein, minimalen Einrissen und fehlenden Ecken u.li. und u.re.

40 x 29 cm.

estimate
600 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.

Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 54 mit Abb.

Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.

estimate
850 €
sold at
620 €

390   Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.

Pencil drawing In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.

22,5 x 30 cm.

estimate
60 €

391   Unbekannter Künstler, Windmühle. Um 1930.

Lithograph in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Erich Schäfer" u.re.
Leicht gebräuntes, knickspuriges Papier.

Bl. 38,2 x 51,6 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Kurt Scheibe "Familie Kurt Scheibe". 1957.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Etching Innerhalb der Darstellung monogrammiert "KS" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung nochmals in Bleistift signiert "Kurt Scheibe" u.li.
Ränder fingerspurig.

Pl. 16,5 x 17,6, Bl. 20,5 x 22,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Jürgen Schieferdecker, Ausstellungsplakat Galerie Mitte. 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Silk-screen print In Blei signiert (?) u.re. und datiert.

60 x 42,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920's.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Drei Radierungen. Oben links nummeriert 7/1; 7/2 und 7/3. Ein Blatt etwas angeschmutzt. Im Passepartout.

Bl. 20,5 x 14,4 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Karl W. Schmidt "Oybiner Bergkirche". No date.

Karl W. Schmidt 1902 Zittau – ?

Linocut In der Platte monogrammiert "KWS" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Karl W. Schmidt" u.re. und betitelt u.li.
Blatt am linken Rand wellig, leicht angebräunt und knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,6 x 19,5 cm, Bl. 40,3 x 30 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

396   Hans Schminke, Mädchenporträt. No date.

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus

Charcoal drawing on light tanned paper Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.

estimate
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Günter Schmitz "Bootssteg in Radebeul". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Etching Unterhalb der Platte in Blei signiert "Günter Schmitz" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig vor allem im unteren Randbereich.

Pl. 33,6 x 19,5 cm, Bl. 40 x 27,6 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

398   Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.

Hans Schüler 1908 – 1941

Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.
Stark stockfleckig, an den Ecken geknickt, am unteren Rand eingerissen.

18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Bernard Schultze "blauer Migof von rechts" . 1971.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Etching in colours Außerhalb des Steins in Blei signiert "Bernard Schultze" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "89/200".
Beigegeben: Zwei Neujahrsgrüße von Bernard und Ursula Schultze, Farbradierungen. Beide Arbeiten in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

402   Ursula Schultze-Bluhm "Promenade". 1969.

Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde – 1999 Köln

Etching in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ursula", datiert und betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 24,7 cm, Bl. 54,2 x 42,2 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Theodor Schultze-Jasmer, Grußkarte. 1920.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Linocut in colours Außerhalb der Platte in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" u.re. und bezeichnet "Originallinolschnitt" u.li. Im gedruckten Schreibfeld mit Widmung.
Papier leicht gebräunt und finger- und knickspurig.

Bl. 27 x 45 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

404   Erika Schumm, Vier Bären im Zoo. No date.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linocut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Wasserzeichen u.re. Rechter Blattrand stärker knickspurig und angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 29,7 x 21 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Erika Schumm "Abkochen". No date.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linocut In der Platte u.li. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Schumm". Verso Künstlerstempel und bezeichnet "Zyklus, Thälmann-Pioniere, Blatt 1". Blatt leicht gebräunt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 25,5 x 35,4 cm, Bl. 29,5 x 41 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

406   Erika Schumm, Kamel. No date.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linocut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Blatt leicht angeschmutz, etwas stockfleckig, mit zwei Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 40,2 x 29,5 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Erika Schumm, Junge Pioniere beim Bogenschießen. No date.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linocut In der Platte u.re. monogrammiert "Sch", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schumm". Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck und ein Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 42,4 x 30 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

408   Roger David Servais, Ohne Titel. 1973.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, nummeriert 1/12. Blatt leicht angeschmutzt.

St. 28 x 19 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

409   Roger David Servais "Komposition II". 1973.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, bezeichnet "Andruck" u.li. Verso betitelt.

St. 39,5 x 31 cm, Bl. 50 x 36 cm.

estimate
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

410   Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. No date.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.

Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.

estimate
25 €

411   Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithograph Blätter leicht gebräunt und wellig.

Verschiedene Maße.

estimate
30 €

412   Paul Sollmann "Garmisch-Partenkirchen Floriansplatz". Um 1920.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Coloured etching Unterhalb der Platte in Blei signiert "Paul Sollmann" und bezeichnet "Original-Radierung" u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt angeschmutzt, stark knickspurig. Verso ein Wasserfleck und Reste einer alten Montierung.

Pl. 20,2 x 23,4 cm, Bl. 36,6 x 39,7 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   Ferdinand Staeger, Träumendes Kind unter einer hohen Tanne. 1920's.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Staeger". Remarque am unteren Plattenrand. Blatt etwas gerollt.

Pl. 31,5 x 22,5 cm, Bl. 36,7 x 27,6 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Reinhard Stangl "Potsdamer Platz". 2001.

Reinhard Stangl 1950 Leipzig

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhard Stangl" und datiert u.re., nummeriert 240/250 u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

St. 43 x 32,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

415   Ferdinand Steiniger, Waldsee. 1915.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Drypoint etching in Grün. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F. Steiniger". Blatt leicht angeschmutzt, etwas gerollt und knickspurig. Minimaler Riß (ca. 5 mm) am unteren Blattrand.

Pl. 27,7 x 34 cm, Bl. 42,5 x 49,5 cm.

estimate
10 €

416   Volker Stelzmann "Paar". 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.

Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Gerhard Stengel "Sibirische Landschaft". 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour Signiert "G. Stengel" und datiert o.re. Auf dem Passepartout nochmals in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Riß o.re Fehlstelle (1,5 cm) u.re.

Darst. 47 x 60 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

418   Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithograph Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.

St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

estimate
10 €

419   Ch. Steyer (?) "Sitzender Herr, Zeitung lesend". 1936.

Ch. Steyer 

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Steyer" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Radierung" u.li. An den Ecken und am linken Rand starke Knickspuren. Im Bildbereich stockfleckig.

Pl. 21 x 21,5 cm, Bl. 44 x 35 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Horst Strempel, Komposition. 1947.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Horst Strempel" und datiert u.li. sowie nummeriert "17" u.li. und "106" u.Mi. Verso Verlagsstempel.
Stark gebräuntes Papier mit Knickspuren.

Stk. 24,2 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21 cm.

estimate
10 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Ursula Strozynski "Pfarrstraße". Um 1987.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert, betitelt und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 24,3 x 33,4 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

423   Willy Tag "Dittersbach". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W. Tag" und betitelt "Dittersbach" u.re.
Papier gebräunt und knickspurig. Einige Risse im Randbereich. Im Passepartout.

28,5 x 41,5 cm.

estimate
70 €

424   Willy Tag "Rossendorf". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert in Blei "W.Tag" und betitelt u.re.
Papier gebräunt und leicht knickspurig. Drei kleine Einrisse im rechten und unteren Rand.

28,4 x 41,5 cm.

estimate
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Alfred Teichmann "Nilschiffe". 1920's.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Alfred Teichmann" und betitelt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig.

43 x 31,4 cm, Bl. 58 x 45,2 cm.

estimate
70 €
sold at
100 €

427   Hermann Teuber, Landschaft / Gartenszene. No date.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Etchings mit Tonplatte. Beide Blätter unterhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Teuber", verso von fremder Hand bezeichnet "Hermann Teuber". Eine Arbeit u.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Stockfleckig.

Verschiedene Maße, ca. 30 x 38 cm.

estimate
220 €

428   Hans Thiele (zugeschr.) "Beim Franzosengrab". 1906.

Hans Thiele 1850 Friedland (Böhmen) – 1925 Wien

Pencil drawing Monogrammiert "HT", datiert und betitelt u.re.
Blatt leicht gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

16 x 25,9 cm.

estimate
40 €

429   Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Pencil drawing , weiß gehöht. In Blei signiert "A.Thon." u.re. Hinter Glas im Passepartout neu gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste, goldfarben. Blatt mit kleiner Hinterlegung o.li. Winzige Stockfleckchen im mittleren Bereich der Darstellung.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

estimate
100 €

430   Helmut Trauzettel "Von Tblissi in den Kaukasus". 1988.

Helmut Trauzettel 1927 Leipzig – 2003 Dresden

Mappe mit sechs Lithographien. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Trauzettl" und datiert sowie u.li. bezeichnet und ausführlich betitelt "Tblissi, Flußbett des Naguri, Felsen im Kaukasus, Der Bach, Erdpyramiden, Chatili".

Bl. 45 x 60 cm.

estimate
140 €

431   Gudrun Trendafilov "Liebespaar". 1986.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gudrun Trendafilov", datiert, betitelt und nummeriert 21/40.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 30 x 40 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

432   Heinz Trökes, Überbevölkerte Region, Lettern einer Schrift, Belebte Bänder. 1960.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Drei Radierungen. Erstes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 8/75. Ecke o.re. und u.re., sowie in der Darstellung knickspurig.
Zweites Blat mit Monogramm und Datierung in der Platte u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 50/50.
Drittes Blatt mit Monogramm und Datierung in der Platte u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Trökes" und nummeriert 15/75. Blatt stärker lichtrandig und leicht angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. ca. 38 x 54 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft." 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Hahnemühle-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "1. Zustand Probeabzug" u.li.
Zwei minimale Einrisse und eine Knickspur im unteren Rand.

St. 55 x 75,5 cm, Bl. 58,3 x 78 cm.

estimate
200 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph on hand-made paper In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Max Uhlig "Bereiftes Gebüsch". 1970's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Relief print In Blei signiert "Uhlig" und nummeriert 49/75 unterhalb der Darstellung.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 21 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Oben". 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph In Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet und nummeriert "3/15".

78 x 53,3 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Max Uhlig "Ausstellungsplakat - Galerie Kühl". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 9/25 u.li. Rechter Blattrand mit kleinerer Trockenfalte.

Pl. 73 x 47 cm, Bl. 79 x 53 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Max Uhlig "Georgentor mit Hofkirche". 1968.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knick- und fingerspurig.

St. 33 x 41,4 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.

estimate
90 €
sold at
130 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Rudolf Veit, Karlsbrücke in Prag. 1930's.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Coloured etching In der Platte u.li. signiert "R. Veit", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rudolf Veit". Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Pl. 30 x 22,5 cm, Ra. 50,5 x 39 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Rudolf Veit "München". Um 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.li. und betitelt u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "München" u.li. Blatt gebräunt und angeschmutzt, leicht knickspurig. Rechte, obere Ecke mit unscheinbarem Wasserfleck.

Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 54,3 x 38,2 cm.

estimate
60 €
sold at
45 €

443   Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Etching in colours In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Papier stark gebräunt, leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.

estimate
60 €

444   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatint etching. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

estimate
120 €

445   Leopold Wächtler "Morgensonne". No date.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. No date.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

447   U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.

U. Waden 

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li.
Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.

Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm.

estimate
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Carl Walther, Terrassenufer. 1944.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert.
Blatt etwas gerollt, stockfleckig und an den Rändern stärker knickspurig.

Pl. 23,6 x 32,8 cm, Bl. 42,2 x 60,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Carl Walther, Ritter zu Pferd. 1925.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walther".
Blatt etwas gerollt, stärker stockfleckig, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 28,5 x 32,5 cm, Bl. 42 x 55,7 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

450   Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithograph in colours In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.

Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.

estimate
25 €

451   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso bezeichnet von fremder Hand "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)".
Papier leicht gebräunt und knickspurig.

37,5 x 49,8 cm.

estimate
90 €

452   Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re.
Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse im linken Rand.

St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.

estimate
90 €

453   Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.

Uwe Wenk-Wolff 1929

Drypoint etching und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

454   Otto Westphal "Waldrand". No date.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Wood cut in colours In der Platte u.re. mongrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.

Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.

estimate
40 €

455   Otto Westphal "Weinberg". 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Pencil drawing Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.

19,3 x 11,2 cm.

estimate
70 €

456   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

4 Farblithographien - "Frauenkirche und Münzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche", Dresden vom Neustädter Ufer mit Albertbrücke" und "Schützengasse". Ein Blatt im Stein monogrammiert "OW" u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Ein Blatt mit zwei kleinen Einrissen.

St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

estimate
200 €

457   Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

3 Farblithographien - "Schloß und Hofkirche", "Alte Augustusbrücke und Frauenkirche" und "Italienisches Dörfchen". Im Stein signiert "O. Westphal" und datiert u.re. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal" und "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel".

St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Hans Wildermann "Orphika - the death of Orpheus". 1921.

Hans Wildermann 1884 Köln – 1954

Pen drawing (ink), washed. Dated, monogrammed an titled. In mat. Small stain.

20 x 14,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei einrisse am rechten Bildrand. Nummernstampel 5349 o.re.

Bl. 24 x 24 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich, gering stockfleckig und an wenigen Stellen leicht gewellt.

Bl. 29 x 20,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.

Bl. 27 x 26 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920's.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mixed media (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.

Bl. 35 x 26 cm.

estimate
35 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Werner Wittig "Ausstellungsplakat - Galerie Comenius-Orbis Pictus 63". 1987.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood cut auf gelben Papier. In Blei unter der Bilddarstellung signiert "Wittig".

Stk. 55,8 x 42,7 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

estimate
30 €
sold at
45 €

464   Fritz Zalisz "Mädchenportrait". 1910er/ 1920's.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Ink drawing in colours Monogrammiert "FrZ" o.re. Trockenstempel u.li. Papier unscheinbar angeschmutzt und leicht knickspurig, minimale Druckstelle u.re. Ecke o.re. leicht eingerissen.

64 x 53 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Heinz Zander "Mit geteilten Tüchern". 1975.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing Signiert "H. Zander" und datiert u.re., betitelt u.li. Ränder minimal fingerspurig.

47,7 x 35,7 cm.

estimate
280 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

466   Walter Zeising "Dresden: Palaisgartenblick". 1912.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand unter der Darstellung bezeichnet "Dresden: Palaisgartenblick". Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder mit Knickspuren.

Pl. 17,3 x 22,2 cm, 29 x 31,7 cm.

estimate
35 €
sold at
50 €

467   Walter Zeising "Markt an der Kreuzkirche in Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig mit vereinzelten Knickspuren.

Pl. 25,8 x 15,5 cm, Bl. 41,2 x 31 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

468   Walter Zeising "Carolabrücke Dresden". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Blatt stärker lichtrandig, etwas gebräunt und angeschmutzt. Ecken mit wenigen Knickspuren.

Pl. 11,5 x 27,4 cm, Bl. 31,5 x 41 cm.

estimate
35 €
sold at
70 €

469   Magnus Zeller, Fabrikszene. No date.

Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Etching mit Tonplatte. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re.
Rechter Blattrand wellig. Papier leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig.

Pl. 29,2 x 24 cm, Bl. 34,7 x 31,9 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

470   Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980's.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P."

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

472   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1968.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein", datiert sowie nummeriert "II".

St. 31,5 x 36 cm, Bl.37,5 x 50 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

473   Horst Zickelbein, Ohne Titel. No date.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zickelbein" u.re. und nummeriert 9/100 u.li.
Blatt minimal lichtrandig. Leichte Knickspuren in den Ecken.

St. 45,5 x 33,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

474   Horst Zickelbein, Ohne Titel. 1966.

Horst Bluhm-Zickelbein 1926 Frankfurt (Oder)

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zickelbein" und datiert. Papier unscheinbar angeschmutzt, ein kleiner Stockfleck am unteren Bildrand.

Darst. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Bernd Zimmer, Phantastische Komposition. 1983.

Bernd Zimmer 1948 Planegg

Rahmen
* 1948

Bl. 52 x 72 cm, Ra. 60 x 80,5 cm.

estimate
140 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

480   Unbekannter Künstler "Grachten". Um 1910.

Engraving Außerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. und bezeichnet u.li.
Papier stark gebräunt, im unteren Bereich knickspurig. Ränder unsauber beschnitten.

Pl. 59,8 x 44,9 cm, Bl. 61,5 x 46 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

481   Unbekannter Künstler, Sitzender weiblicher Rückenakt. No date.

Außerhalb der Darstellung unleserlich in Blei signiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt. Knickspurig. Kleine Einrisse im rechten und oberen Rand.

Bl. 55,7 x 41 cm.

estimate
40 €
sold at
50 €

482   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. No date.

Lithograph in colours und Siebdruck auf schwarzem Papier. In Blei u.li. undeutlich bezeichnet. Linke Bildhälfte stark knickspurig. Rechter Rand mit ca. 5 mm großem Riss.

St. 27 x 19,8 cm, Bl. 61,3 x 46,7 cm.

estimate
60 €

484   Unbekannter Künstler"Am Hang". 1980.


Etching in colours Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.re., datiert und nummeriert "I/18/5" u.li. In weiß- und goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 14,8 x 16 cm, Ra. 31,2 x 35,7 cm.

estimate
25 €

485   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1982.

Kalender (unvollst.) mit 7 Originalgraphiken von: J. Böttcher "Berliner Häuser" (Aquatinta), Ch. Perthen "Tänzer und Marionetten" (Aquatintaradierung), H. Tessmer "Vesuvio" (Aquatinta), R. Lindemann "2 Frauen" (Aquatintaradierung), W.E. Biedermann "Sotschi" (Radierung), Th. Ranft "Ich bin C.C." (Radierung) und A. Dress "Arkadische Stadt" (Radierung). Alle Blätter in Blei signiert, nummeriert 157/200, teilweise betitelt und datiert. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

486   Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR 1980. 1980.

Kalender (unvollst.) mit 8 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), D. Goltzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie) und W. Förster "Einblick in eine Sitzende" (Radierung). Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert 200 / 88, teilweise datiert und betitelt. Hervorragender Zustand.

Verschiedene Maße, Kalendermaß 48,5 x 35,3 cm.

estimate
150 €
sold at
240 €

487   Verschieden Künstler: Otto Nagel/ Cäsar Klein/ Otto Möller, Berliner Stadtansichten. Um 1923.

Drei Lithographien. Zwei Blätter im Stein signiert "Otto Möller" und "Klein" u.re. Verso bezeichnet von fremder Hand "Otto Möller", "Otto Nagel" und "C. Klein 1920-25". Alle Arbeiten aus einer nicht ausgelieferten Graphikmappe mit Berliner Ansichten. Alle Blätter leicht gegilbt. Teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
180 €
sold at
120 €

488   Verschiedene Künstler "43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen". 1987.

Lithograph in colours In Blei nummeriert 21/30 und datiert o.re. Sieben Exlibris von verschiedenen Künstler (Karl-Georg Hirsch; Christa Jahr; Rolf Kuhrt; Egbert Herfurth; Hans-Joachim Walch, Volker Wendt; Newena Wendt)

47,4 x 34 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

489   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

12 Graphiken (Lithographien, Linolschnitt, Radierung, Farbholzschnitt) von V. Hofmann, G. Claußnitzer, J. Böttcher, M. Lilge, S. Plenkers und Kirsten. Titelgrafik von S. Plenkers (Farblinolschnitt). 12 Arbeiten in Blei signiert, eine unsigniert. Auf Kunstdruckkarton montiert, mit Monatskalendarien in Buchdruck.

Verschiedene Maße, Kalenderformat 44,7 x 34,9 cm.

estimate
200 €

500   Ursula Richter, Musiker mit Blasinstrumenten. Um 1920.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silver gelatine print Ungelaufene Fotopostkarte mit Prägestempel der Fotografin u.re.
Im Randbereich etwas fingerspurig.

10,4 x 14,7 cm.

estimate
60 €

501   Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930's.

Elsbeth Pulkrabek 

Fotograph Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek" (?) u.re.

13,2 x 8,2 cm.

estimate
60 €

502   Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.

Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg

Fotograph Verso signiert "R. Wolf" und datiert.

30,5 x 39,8 cm.

estimate
240 €

503   Ernst Müller, Frau am Fenster. 1910.

Ernst Müller 19. Jh.

Typographisch bezeichnet "Ernst Müller Dresden" u.li. und "Georg Büxenstein & Comp., Berlin hel." sowie "Photogr. Mitteilungen 1910." u.re.
Blatt stark gebräunt und leicht angeschmutzt. Stockfleckig. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt. Starke Kratzspuren.

17 x 13,4 cm, Ra. 27,9 x 21 cm.

estimate
25 €

504   Willy Saalfeld, Akt. Um 1920.

Willy Saalfeld 

Ungelaufene Fotopostkarte.
Leicht bestoßene Ecken und minimal fingerspurig.

8,8 x 13,8 cm.

estimate
60 €

505   Miroslav Hák "Akt". 1944.

Miroslav Hák 1911 Nová Paka – 1978 Prag

Silver gelatine print Abzug von 1967. Verso Studiostempel des Fotografen.

17,4 x 12,6 cm.

estimate
120 €

506   Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silver gelatine print Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen.
Leicht gebräunt.

22,8 x 16,4 cm.

estimate
50 €

507   Ernst Sonntag "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche". 1884.

Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910

Albumen print Typographisch einbelichtete Signatur "Ernst Sonntag. Photo Dresden" und Datierung u.li., Titel u.Mi. und Nummerierung No. 46 u.re.
Auf Untersatz montiert.

13,2 x 19,5 cm.

estimate
60 €
sold at
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Franz Christian Gundlach, Modefotografie. 1960's.

Franz Christian Gundlach 1926 Heinebach/Hessen

Silver gelatine print Verso in Blei signiert "F.C. Gundlach" und typographisch bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1988 unlimitiert".
Minimal wellig.

50 x 40 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf weiße Pappe montiert.

Bl. 10,4 x 17,2 cm.

estimate
280 €
sold at
1.050 €

511   Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours in Schwarz und Blau auf weißem Karton.
Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Altenbourg" u.re., datiert und bezeichnet "1/4 Probedruck" sowie betitelt u.li. Trockenstempel am unteren Blattrand.

Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.

estimate
800 €

512   Gerd Böhme, Komposition. No date.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme".
Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,2 x 43 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Fritz Beckert "Pillnitz". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Rahmen
Mimimale Bestoßung, Verschmutzung

BA. 29 x 40,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.

estimate
750 €
sold at
550 €

514   Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.

Anton Hackenbroich 

Watercolour Monogrammiert "LB." u.re. Verso von fremder Hand beschriftet "Zur Erinnerung v. Lud. Braun. Regensb. 17.10.13." Im schmalen runden Holzrahmen.
Rahmen oben minimal beschädigt.

D. 9,7 cm.

estimate
90 €

515   Herbert Breiter "Kleines Kloster". 1982.

Georg Hendrik Breiter 1927 Landeshut/Schlesien – 1999 Salzburg

Lithograph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herbert Breiter" und datiert u.re., nummeriert 10/100 u.li. Editionsgraphik der Galerie Schmücking, Prägestempel. Verso Prägestempel.

St. 35,5 x 55 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.

Stk. ca. 40 x 29,5 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Durchgehende Knickspur in der linken Bildhälfte. Blattränder mit Reißzwecklöchlein, ca. 2 cm großer Riß u.Mi., Knickspuren und fehlenden Ecken o.li. und o.re.

Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.

Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €

519   Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Charcoal drawing , Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.

estimate
420 €

520   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.

Bl. 65 x 56 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

521   Otto Dix, Titelblatt und Blatt 79 aus dem Evangelium des Matthäus. 1956.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph Blatt 79 "Das Gleichnis von den 10 Mädchen" aus dem Evangelium des Matthäus (Käthe Vogt Verlag Berlin) von 1956 mit insgesamt 33 Originallithographien. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Dix". Beide Blätter mit Mittelfalte, leicht gebräunt und lichtrandig.

St. 28,8 x 21,6 cm, Bl. 30,5 x 48 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

522   Franz Eggenschwiler "Solothurner 11". 1971.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Offsetprint in Colours Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)".
Minimal knickspurig und fingerfleckig. Leichte Verschmutzung am rechten Rand im oberen Viertel.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.

Bl. 75,5 x 54 cm.

estimate
150 €

523   Michael Freudenberg "Untitled". 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache on hand-made paper. In pencil singned "M. Freudenberg". Paint with minimal craquelé and small defects.
With a silk-screen printing: Unknown artist "Trees". 1966.

58,5 x 44,3 cm.

estimate
320 €

524   Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Collage (Lithografie mit Papiermontierungen). Oberhalb der Darstellung in Blei signiert "Freudenberg" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig, etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt eingerissen.

Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

estimate
60 €

525   Theo Garve, Stilleben. No date.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Chalk drawing in colours auf Malpappe. Signiert "Garve" u.Mi. Verso Nachlasstempel.
Pappe leicht gebräunt.

80,4 x 64,8 cm.

estimate
550 €

526   Theo Garve, Liegender Akt. No date.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Charcoal drawing In Blei signiert "Theo Garve" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren. Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich und ein Einriss (3,5 cm) im oberen Rand.

41,5 x 57 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Charcoal drawing , aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.

56,7 x 41,4 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Hermann Glöckner"Unterdorf" (Unterdorf in Johnsbach). 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour und Deckfarben. Verso signiert, betitelt "Unterdorf" und datiert "290850" sowie bezeichnet von fremder Hand "Johnsbach, 1950". In den Ecken Reißzwecklöchlein.
Nachlaßnr. 2989.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 43 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Hermann Glöckner, Sich auftürmende Wellen in Orange, Gelb, Braun und Weiß. 1959.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf "HO Einpackpapier". Verso datiert "060759/1" und bezeichnet "Temp." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2019" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.

34 x 49 cm.

estimate
1.300 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

530   Hermann Glöckner "Haus Rosenkranz II / Kammstraße Wilschdorf". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour über Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet "Hermann Glöckner, Dresden L. 24." und datiert. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Minimaler Stockfleck. Knickspuren und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Beigegeben: Original-Passepartout mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers. Dort in Blei signiert "Glöckner", datiert, betitelt "Haus Rosenkrug II Kammstraße Wilschdorf" sowie von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "360" versehen. Verso bezeichnet mit Künstleradresse.
Passepartout gebräunt und angeschmutzt.

25 x 34 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.

33 x 48,6 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

532   Wasja Götze "Regen über´m Acker I" 1985.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Monotype in mehreren Farben. In Blei unter der Darstellung signiert "Wasja Götze", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt, Blattrand u.re. mit geringer Fehlstelle im Papier.

Darst. 26,5 x 32 cm, Bl. 42 x 59,2 cm.

estimate
130 €

533   HAP Grieshaber "Hängebauch Nuc Nuc". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Heft Nr. 25 aus: Spektrum, 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Mit sechs Holzschnitten, 5 davon farbig. Eines von 1750 Expl.
Papier leicht gebäunt und knickspurig.
WVZ Fürst 64/120-126.

44 x 30,8 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

534   HAP Grieshaber (zugeschr.), "Reiter im Eisenhut". No date.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Doppelblatt mit Rückseitig typographischem Text. Sammlungsstempel.
Dezente Knickspuren und Schmutzflecken am unteren Blattrand.

42 x 62 cm.

estimate
25 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Vase". Not dated. No date.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Colored wood cut on slight lightbrown paper. Signed in pencil. Framed in mat with glass.

BA. 32,5 x 24,5 cm, Ra. 47 x 39 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

536   HAP Grieshaber "Janus". 1975.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Verso auf Montierung von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

24 x 15,8 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

537   HAP Grieshaber "Schlange". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Aus: "Das andere Ufer vor Augen". Verso auf Montierung bezeichent. Auf Montierung u.re. Sammlerstempel. Blatt leicht angeschmutzt. WVZ Fürst 72.

23,5 x 15,7 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

538   George Grosz, Bordellszene. 1920's.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offset lithograph In der Darstellung unscheinbare Trockenfalte. Im Passepartout.

26 x 19,3 cm.

estimate
220 €

539   George Grosz "Allein". 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Lithograph Verso in Blei signiert "George Grosz", datiert und betitelt. Im Stein bezeichnet "67". Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig. O.re. ein größerer Wasserfleck. Blattrand mit vereinzelten, minimalen Rißen.

St. 25,6 x 35,2 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Albert Hennig, Kopf eines jungen Mannes. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf dunkle Pappe montiert.

Bl. 10 x 13,1 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1968.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Monotypie auf strukutiertem Büttenpapier. Signiert in Tusche "Hennig" und datiert u.li. Verso Skizze in Blei. Auf weiße Pappe montiert.

Bl. 12,8 x 7,9 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Albert Hennig, Komposition. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mixed media (Aquarell mit Faserstift). Signiert in Faserstift u.li "Hennig". Blatt auf weiße Pappe montiert.

Bl. 13,9 x 19,4 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €

543   Ernst Hassebrauk "Pillnitz. Blick vom Weinbergweg auf die Gebäude des Instituts für Obstforschung". 1956.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Rahmen.
(noch nicht übernommen)

Bl. 58 x 90 cm, Ra. 77 x 106 cm.

estimate
1.700 €

544   Ernst Hassebrauk, Zeichnung nach Watteau. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Zeichnung von Ernst Hassebrauk nach Watteau".
Papier leicht gebräunt und angeschmutzt.

29,8 x 20,5 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Ernst Hassebrauk "Loschwitz". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauck" und betielt.
Blatt stärker angeschmutzt und gebräunt, etwas stockfleckig und knickspurig.

St. 22 x 37,5 cm, Bl. 35 x 44,5 cm.

estimate
90 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Ernst Hassebrauk, Zwei Männer an der Bar. 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hassebrauk".
Blatt stärker gebräunt und stockfleckig, minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 16,6 x 22,8 cm, Bl. 35 x 50 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

547   Joachim Heuer "Stilleben mit Kanne". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.

St. 12,5 x 15 cm, Bl. 20 x 24,2 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Joachim Heuer "Vanitas". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Heuer".
Papier leicht angeschmutz, ein unscheinbarer Stockfleck auf der linken Bildhälfte.

St. 14 x 20,5 cm, Bl. 31,5 x 42 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

549   Joachim Heuer, Porträt einer Frau. 1949.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Chalk drawing in colours In Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

45,9 x 31 cm.

estimate
240 €

550   Joachim Heuer "Oskar Kokoschka". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Faserstift auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka". Rechte Bildhälfte mit größerem Knick.

39,5 x 30 cm.

estimate
300 €

551   Wolfgang Korn Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984. 1984.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotype in colours. Monotype on paper. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed to the lower left.

54,5 x 71,5 cm.

estimate
250 €

552   Hedwig Holtz-Sommer, Kornfeld. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.re. Verso Aquarell mit abendlichem Himmel und Nachlasstempel.
Eine Knickspur o.re. Ein paar Farbspuren in Bildmitte.

45,6 x 58,9 cm.

estimate
280 €

553   Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Bäumen. No date.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour Monogrammiert "HSH" u.li. Verso Landschaftsaquarell und Nachlasstempel.
Ecken leicht bestoßen. Reißzwecklöchlein in den Ecken und im Randbereich.

33,2 x 48,5 cm.

estimate
280 €

554   Jürgen Höritzsch, Figürliche Komposition. 1998.

Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt

Bl. 59,5 x 42 cm, Ra. 80,4 x 60 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Francis Kelly, Abstraktes. No date.

Francis Kelly 1927 St. Paul (Minnesota)

Monotype Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Francis Kelly" u.re. und nummeriert "I/I" u.li.
Leicht fleckig und lichtrandig. In goldfarbener, einfacher Holzleiste gerahmt.

Darst. 30,5 x 39 cm, Ra. 35,2 x 44,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Edmund Kesting, Figurinen. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mixed media in colours (Aquarell und Kreide) auf Papier. Signiert "Ed Kesting" u.re.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Ein kleiner Einriß im unteren Rand.

35 x 49,8 cm.

estimate
1.000 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

557   Edmund Kesting "Dame mit breitkrempigem Hut im Café". 1916.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Kesting", datiert und bezeichnet. Nachträglich mit Kugelschreiber von 1915 auf 1916 datiert. Blatt leicht gebräunt. knickspurig und wellig. WVZ Lehmann 42.

Stk. 18,1 x 14,8 cm, Bl. 37,4 x 30,3 cm.

estimate
360 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

558   Edmund Körner "Lubenz bei Carlsbad". Um 1900.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Watercolour Verso bezeichnet "Lublenz b. Carlsbad, E. Körner.".
Leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung.

24,3 x 17,3 cm.

estimate
140 €

559   Fritz Köthe, Ohne Titel. No date.

Fritz Köthe 1916 Berlin – 2005

Serigraph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert 5/100.

Darst. 52 x 37 cm, Bl. 59,5 cm x 44,9 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Irma Lang-Scheer "Holsteinische Küstenlandschaft". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour In Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und ausführliche bezeichnet.
An den Rändern minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierung.

29 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Irma Lang-Scheer "Am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Watercolour Verso in Blei signiert "Irma Lang" und datiert u.re. und ausführlich betitelt.
Reiszweckenlöcher an den Ecken.

28,5 x 29,4 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

562   Irma Lang-Scheer "Frohe Weihnacht". 1930's.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithograph in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Irmgard Lang" u.re. Blatt stark knickspurig.

St. 14 x 10,2 cm, Bl. 20,1 x 12,1 cm.

estimate
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Horst Leifer "Sitzender weiblicher Akt". 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mixed media (Feder, Wasserfarben und Kohle). Verso Skizze eines liegenden weiblichen Aktes sowie in Blei signiert "H. LEIFER" und datiert.
An den Rändern stark finger- und knickspurig, mit Reißzweckenlöcher. Blatt stark wellig.

53,5 x 41 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

564   Gerda Lepke "Skizze nach Kirschbaum". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Watercolour und Tusche auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig und mit Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand. Rechter Rand sehr unregelmäßig.

49,7 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

565   Carl Lorenz "Tomatenstaude". 1918.

Carl Lorenz 1871 Wien – 1945

Watercolour and pencil auf Japan. In Blei signiert o.li. "Clara Lorenz" und datiert. Im grünen Passepartout.
Papier gebräunt, an den Rändern unsauber abeschnitten.

46 x 36 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

566   Henri Matisse, Nu Bleu. 1950's.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Lithograph in colours In der Darstellung mit Kugelschreiber monogrammiert "HM". Verso mit Darstellung eines weiblichen Aktes, in der Platte monogrammiert.

35,7 x 26,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache In Bleistift signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett und retouschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

568   Pablo Picasso Plakat "Galerie Louis Leiris, dessins 1959-1960". 1960.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert u.re. "Picasso le 23.10.60".
Einige Knickspuren im Blatt und am Rand. Leichte Fingerflecken an den unteren Ecken.
WVZ Czwiklitzer 40.

Bl. 66,2 x 49,9 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

569   Richaâârd (Richard Mansfeld) "Susanna im Bade". 2004.


Mixed media in colours Aquarell, Filzstift und Farbstift. In Blei signiert "Richaâârd" o.li. und datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt wellig und knickspurig in den Randbereichen.

48,4 x 62,8 cm.

estimate
140 €

570   Elly Schreiter, Herbstlandschaft. 1985.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour Signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Darst. 34,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

estimate
120 €

571   Georg Richter-Lößnitz "Rauchende". Um 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Chalk drawing in colours Mit Farbkreide u.li. signiert. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier stark gebräunt und angeschmutzt. Ränder ungleichmäßig beschnitten.

Bl. 32 x 22,5 cm.

estimate
220 €

572   Georg Richter-Lößnitz "Hühnerfütterndes Mädchen". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Chalk drawing in colours und Deckweiß auf grauem Papier. Mit Farbkreide u. re. signiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blat leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig.

Bl. 32,7 x 23,2 cm.

estimate
220 €

573   Georg Richter-Lößnitz "Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Ink und Wasserfarben auf Bütten. Innerhalb der Darstellung in Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.

58,5 x 45,7 cm.

estimate
140 €

574   Frank Schult, Abstrakte Kompostion in Gelb. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert, datiert, undeutlich betitelt und nummeriert 13/20.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 54 x 78,5 cm, Bl. 63 x 89,7 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

575   Frank Schult, Abstrakte Kompostion mit Rot. 2002.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours Im Stein signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 17/20.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

St. 54 x 79 cm, Bl. 63,5 x 89,5 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

576   Frank Schult, Ohne Titel. 2004.

Frank Schult 1948 Ilmenau/Thüringen

Lithograph in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert, nummeriert u.li. 7/18. Wasserzeichen u.li.
Blatt leicht knickspurig.

St. 58,5 x 38,5 cm, Bl. 76 x 55,5 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

577   Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. No date.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastel U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder ungleichmäßig beschnittenu und etwas knickspurig.
Im Passepartout.

35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Kumi Sugai, Komposition. 1960's.

Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda

Silk-screen printing in colours Stempelsignatur "Sugai" u.re. Trockenstempel "euro art" u.li.

Bl. 64,9 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Klaus Süß "Schlange". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Coloured wood cut in Schwarz, Blau und Rot. Außerhalb der Darstellung signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Das Blatt wurde in 20 individuell kolorierten Exemplaren aufgelegt.

Stk. 45 x 45 cm, Ra. 75,5 x 73,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

580   Klaus Süß "Ode an das Feuer". 1993.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Linocut in colours Signiert "K Süß" und datiert u.Mi. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "EA".

49,9 x 43 cm.

estimate
150 €

581   Walter Trier, Eva im Paradies. Wohl um 1930.

Walter Trier 1890 Prag – 1951 Collingwood/Kanada

Ink drawing, painted in watercolours Signiert "Trier" u.re.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Im profilierten Rahmen, minimal bestoßen.

BA. 25 x 34,7 cm, Ra. 32,5 x 43,5 cm.

estimate
380 €
sold at
320 €

582   Fritz Tröger, Kleine Kapelle im Wald. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen drawing und Aquarell. U.re. signiert, datiert und nummeriert IV. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas gebräunt.

Bl. 23,9 x 31,8 cm.

estimate
140 €

583   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.li. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt, minimal bestoßen. Blatt leicht wellig mit kleinem Einriss u.re.

Bl. 23 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.

estimate
950 €

584   Josep Vallribera, Ohne Titel. 1993.

Josep Vallribera 1937 Juneda/Katalonien – lebt in La Pobla de Benifassà

Brush drawing in ink , aquarelliert, auf ockerfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Josep Vallribera" u.Mi. und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in breiter, grauer Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig.

Bl. 23,2 x 16,5 cm, Ra. 44,3 x 40,2 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Erich Wegner, Stadtlandschaft. 1920's.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Chalk drawing in colours auf blauem Papier. U.re mit Kreide monogrammiert "Weg" und in Blei signiert "Wegner". Am rechten Blattrand Trockenstempel.
Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Reißzwecklöchlein an den Ecken.

49,8 x 65 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.000 €

586   Erich Wegner, Abstrakte Komposition. 1960er/ 1970's.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Watercolour über Bleistift. In Tusche u.Mi. signiert "Wegner".
Blatt leicht gewellt.

39,6 x 30 cm.

estimate
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Albert Wigand, Komposition in Rot. No date.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.li. "Wigand". Die Arbeit besteht aus einzelnen Papierstücken, die teilweise über den Rand hinausragen.

Bl. 17 x 11,4 cm.

estimate
340 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm".
Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm.

estimate
700 €
sold at
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Paul Wilhelm, Bergzug in den Alpen bei Salzburg. 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour , weiß gehöht, auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Auf weißem Karton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Stärker knickspurig.

30 x 45,5 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Fritz Winkler "Merino Zoo Dresden". No date.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour und Tusche. Signiert mit Tusche "F. Winkler" u.Mi.
Verso vom Künstler betitelt und signiert.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und stärke gewellt.

37,6 x 58,4 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

591   Woldemar Winkler, Konvolut Graphik. 1980.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Vier kolorierte Radierungen. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert. Alle Blätter in Blei signiert "Woldemar Winkler" u.re., teilweise datiert, betitelt und bezeichnet.
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Blatt mit Stockflecken.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Woldemar Winkler "Aasgeier der Liebe"/ Abstrakte Komposition. 1968/ 1969.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Pencil drawing / Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. Monogrammiert "WWi" und datiert u.li. und o.li. Die Bleistiftzeichnung betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 613" und "Nr. 611". Ein Blatt gelocht.
Beigegeben: Vom Künstler mit Kugelschreiber gestalteter Briefumschlag.

21 x 14,8 cm.

estimate
160 €
sold at
100 €

593   Willy Wolff, Flußlandschaft. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Watercolour In Blei signiert "Wolff" u.re. Blatt stärker gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Vereinzelt Wasserflecken. Blattrand leicht wellig, und knickspurig mit zahlreichen Rissen, am oberen Rand 3,5 cm.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

34,2 x 44,5 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Willy Wolff, Komposition. No date.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Linocut auf hellgrauem Papier. Signiert in Blei u.re. "W.Wolff". Kleine Ergänzung des Drucks am rechten Bildrand.

Bl. 14,8 x 10,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Tanja Zimmermann, Figürliche Kompositionen. 1991.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Lithograph in colours In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Tania Zimmermann" und datiert, re. bezeichnet "e.a.".
Blätter knickspurig.

St. 49 x 34 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

596   Unbekannter Künstler "Erinnerung a. d. Elbe". Wohl 1907.

Chalk drawing in colours Verso undeutlich in Blei bezeichnet "Erinnerung a. d. Elbe" (?) und datiert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

19,3 x 28 cm, Ra. 44,4 x 54,7 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

597   Unbekannter Künstler "Herbstmorgen". 1907.

Chalk drawing in colours Rahmen

BA. 18 x 26,7 cm, Ra. 37 x 48 cm.

estimate
180 €

598   Unbekannter Künstler, Sonnenaufgang über Dresden. 1904.

Chalk drawing in colours Rahmen

BA. 18,3 x 16,5 cm, Ra. 36,5 x 48 cm.

estimate
180 €

602   Thomas Reichstein "Sich begegnende Wege". 1990's.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Rattan und Japanpapier. Wellenförmig geschwungene Wandplastik.

L. ca. 270 cm.

estimate
780 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

603   Thomas Reichstein "Pazifik". Wohl späte 1990's.

Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale

Bronze, vermessingt. Aus der Reihe "Ozeanische Trilogie". Studie zu den im Jahr 2000 in Thailand ausgeführten Großbronzen.
Messing partiell abgerieben.

H. 19 cm.

estimate
580 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

604   Hermann Naumann, Knieende Frau. No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Keramik, schwarz-braun glasiert. Knieende nach links gewandte Frau mit erhobenen, ein Kopftuch haltenden Händen. Auf quadratischem Sockel.
Kleine Fehlstellen in der Glasur am linken Knie und linken Fuß, am Rocksaum sowie am Kopftuch.

H. 40 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

605   Erich Schmidt-KestnerErich Schmidt-Kestner "Bogenschütze". Wohl 1930's.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze Bronze, braun patiniert. Schreitender, athletischer Jüngling mit ausgestrektem linken Arm, in dem er den Bogen hält und angezogenem rechten Arm. Körper in leichter Rechtsdrehung. Flache, rechteckige Bronzeplinthe, auf einen Marmorsockel montiert. Dort signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie seitlich mit der Gießereibezeichnung "H.[ermann] Noack Berlin-Friedenau".

H. ca. 50 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.200 €

606   Heinrich Trost "Sehmast I". 1980's.

Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt

Installation (Holz, weiß und schwarz gefaßt). Verso in Bleistift betitelt und signiert "H. Trost"
Minimale Bestoßungen am Rahmen.

70 x 70 cm.

estimate
700 €

607   Anita Voigt-Hertrampf "Segel I-III".

Anita Voigt-Hertrampf 1961 Dresden

Stahl, gefärbtes Papier und Sandstein. Dreiteiliger Zyklus eines sich aufrichtenden Segels. Schlichter Sandsteinsockel.

H. 157 cm, 218 cm, 243 cm.

estimate
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

608   Petschaft. Wiener Bronze. Um 1900.

Bronze. Petschaft mit Griff in Form eines Mädchen, leicht nach vorn gebeugt, mit Dackel auf dem Rücken, am Boden "OMR". Auf dem Rock des Mädchens Prägenr. 5855.
Kleiner Riß unter dem rechten Fuß.

H. 6,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

609   Ludwig Eisenberger (zugeschr.), Mädchen mit Sprungseil. Um 1900.

Bronze, braun patiniert. Leicht nach vorn gebeugtes Mädchen mit Springseil in den Händen, auf schmalem Sockel und quadratischer Plinthe. Auf dem Sockel signiert "Eisenberger" und undeutlich datiert.

H. 13,5 cm (mit Plinthe).

estimate
120 €

610   Monogrammist P. B., Mädchenkopf. 1923.

Marmor. Nach rechts gewandter Mädchenkopf mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. An der linken Schulter monogrammiert "PB" und datiert.

H. 37 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

611   Fragment einer Wappentafel. Deutsch. 17./ 18th cent.

Sandstein. Reste eines Wappens mit einem Kuhkopf und einer Inschrift "..NVESTEN VN.." sind erhalten.

48 x 33 x 12 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

620   "Wüstenfüchse". Otto Pilz für Meissen. Um 1924.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porcelain, glaced Naturalistisch in zarten, hellbraunen Tönen staffiert. Auf flachem Rechtecksockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. "X 1422" sowie Maler- und Ritznummern. Entwurfsjahr: 1906.

Vgl. Lit.: Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne. Dresden, 1999. S. 252 (mit Abb.).

H. 15 cm.

estimate
850 €
sold at
600 €

621   "Spanier mit Laute". Paul Scheurich für Meissen. 1940's.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced , farbig staffiert. Auf einem kleinen, unregelmäßig geformten Sockel sitzt aufrecht der nach rechts gewandte Gitarrenspieler. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr. A 1191 sowie geprägte Nummer 59. Erstausformung: 1933. Mittelfinger der rechten Hand fehlt, Gitarre am Hals restauriert.

Vgl.: Johannes Rafael. Paul Scheurich 1883-1945. Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen. 1995. S. 105, Nr. 49 u. S. 156.

H. 19,5 cm.

estimate
950 €
sold at
800 €

622   "Mädchen mit Schalmei". Carl Werner für Hutschenreuther. Um 1960.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Porcelain, glaced Partiell gold staffiert. Weißer Akt eines jungen Mädchens mit Schalmei, einen Vogel betrachtend, auf ovaler Sockelplatte stehend. Am Boden Marke Kunstabteilung (1955–1968) und Malernummer.
Schwanzfeder des Vogels agebrochen.

H. 33 cm.

estimate
260 €

623   "Knabenfigur". Somag, Meissen. Um 1920.

Ceramic, glaced Farbig bemalt. Firmenmarke am Boden.

H. 19,5 cm.

estimate
110 €
sold at
220 €

624   "Kleiner Dompfaff". Meissen. Um 1870.

Porcelain, glaced Nach rechts gerichteter, naturalistisch staffierter Dompfaff auf einem Baumstumpf sitzend.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnr. 735 und Preßmarke 16 sowie Sammlermarken.

Lit.: Meissner Porzellan 1710-1810. München 1966. S. 197 (ähnliche Figur).

H. 9,3 cm.

estimate
360 €

625   "Dompfaffenpaar". Meissen. Um 1870.

Porcelain, glaced Modell-No.D 299. Weißer glatter Baumstumpf mit Blättern und gelben Früchten. Naturalistische Vögel farbig staffiert und leicht reliefiert.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. D 299 und Preßmarke 122 sowie Sammler-Nr.

H. 15,5 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

626   "Gepard". Porzellanfabrik Karl Ens. 20th cent.

Porcelain, glaced naturalistisch staffiert. Fauchender, nach links geneigter Gepard auf naturalistischem Sockel. Am Boden Firmanstempel und Prägenummer.

H. 14,5 cm, L. 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

627   "Maestoso". Erich Oehme für Meissen. 1946.

Böttger-stoneware Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Auf braunem trapezförmigen Holzsockel montiert.

H. 18 cm (ohne Sockel).

estimate
160 €

628   "Gitarrenspieler". Somag (?), Meissen. Um 1920.

Ceramic, glaced Farbig bemalt. Ungemarkt.

H. 21,5 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

629   "Kakadu". Hans Wrede für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Stoneware, glaced , partiell schwraz staffiert. Auf einem schmalen, mit Blumen verziertem Podest, auf rundem, flachem Sockel sitzt der nach rechts gewandte Kakadu. Entwurf von Hans Wrede. Am Boden Stempelmarke.

H. 31 cm.

estimate
300 €
sold at
240 €

630   "Wildentengruppe". Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Porcelain, glaced und naturalistisch
bemalt. Entenpaar auf Natursockel. Am Boden Sempelmarke "Meissen" mit Stern.

H. 18,5 cm.

estimate
280 €
sold at
240 €

631   "Dackelgruppe". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. 1929.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced und naturalistisch staffiert. Spielendes Dackelpaar auf rundem Sockel.
Am Boden Stempelmarke.

Lit.: Teichert-Werke Meissen. Keramik und Porzellan 1863 - 1945. Dresden 2003. S. 94, Abb. S. 92.

H. 20 cm.

estimate
280 €
sold at
200 €

632   "Bernhardiner". Emmerich Volkmar Oehler für Meissen. Um 1910.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

Porcelain, glaced , naturalistisch in Braun und Grau staffiert. Auf schmalem, rechteckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr., geritzte Modell-Nr. "H 117" sowie Präge-Nr. Entwurfsjahr: 1906.

H. 18 cm.

estimate
1.700 €

633   "Stierkämpfer". Robert Pabst für Teichert-Werke, Meissen. Um 1910.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porcelain, glaced Naturalistisch staffiert, partiell goldstaffiert. Auf dem Sockel monogrammiert "R.P.", am Boden Stempelmarke mit Stern und geprägt "MEISSEN".
Minimale, herstellungsbedingte Löchlein in der Glasur.
Seltene, äußerst dynamische Figurengruppe eines nach vorn gebeugten Stierkämpfers mit langem roten Tuch und einem Stier in Kampfhaltung auf ovalem Sockel.
Restaurierung am linken Horn des Stiers.

H. 23 cm, L. 36 cm.

estimate
1.400 €

635   Teajar. Meissen. Around 1735.

Porcelain, glaced. Cobalt blue crossed sword mark to the unglazed base, "I." in magenta, pressed mark of the former: Meißner senior (two dots in horizontal, dash horizontal, dot). Minimal firecracks. Lid missing.
Compare adequate piece in: Frühes Meissener Porzellan, Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997. p. 149 Kat.Nr. 110.

H. 10, 5 cm (ohne Deckel), B. 8,4 cm, T. 5,3 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.300 €

636   Rare Bluedecor-teajar. Meissen. Around 1732.

Porcelain, glaced. Unglazed base with crossed sword mark and "I" as well as collectors number. Pressed mark: Meissen senior (two dots horizontal, dash horizontal, dot). Lid missing.

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.500 €

637   Teapot. Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Lid probably replaced. Crossed Swords Mark in underglaze blue, to the lower edge scratched "x" und collectors number. Small chip to the lip, three minimal chips to the rimm of the lid.

H. 13 cm (mit Deckel).

estimate
600 €
sold at
600 €

638   Chocolatepot of the coffee set "A Deux". Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Crossed Sword mark with slashed pommel, dot and sidemark "Z" in underglaze blue. Collectors number. Small chip to the lip and some minimal chips to the lower rim of the lid.

H. 12,5 cm (mit Deckel).

estimate
600 €
sold at
600 €

639   Tripple jar. Meissen. Around 1770.

Porcelain, glaced. Not marked. Collectors number to the base. One handle of one jar restored. Volumes of the jars internally joined.

H. 8,5 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

640   Small lidded terrine. Meissen. Around 1760.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark to the base with side mark "7." in underglaze blue, pressed numbers "2" and "38" and with collectors number. Four tiny firecracks to the rim of the cup and to the handle. Some imperfections to the glaze of the base. Minimal fire cracks to the florale frieze of the lid.

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.

estimate
950 €
sold at
950 €

641   Plate. Meissen. Around 1750.

Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Underglazed pattern. Crossed sword mark to the base. Several marks. Tidy chip to the base.

D. 22,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

642   Plate. Meissen. Around 1760.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark with dot and circle, pressed number "59" and collectors number. Minimal chip (6 mm) to the rim. Plate warped.

D. 22 cm.

estimate
200 €
sold at
320 €

643   Lidded vase. KPM Berlin. Around 1780.

Porcelain, glaced. Marked to the base in underglaze blue and collectors marks (to the lid too). Restoration to the neck.

H. 35,5 cm (mit Deckel).

estimate
1.400 €
sold at
1.000 €

644   Inkstand and pen holder with images of Saxony. Meissen. Around 1830.

Porcelain, glaced. All pieces with crossed sword mark (one slash) in underglazeblue and collectors numbers. Pen holder with crossed sword mark (one slash), form number 266 und scratched "x". Plate with a chip (1,8 cm) to the upper rim and slight abrasion. Small chip and minimal abrasion to the sand-sprinkler, inkpot and lid of the inkpot.

28 x 19 cm.

estimate
1.400 €
sold at
2.200 €

645   Small pot. Meissen. Around 1770.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark in underglaze blue, one ground dash. Slight firecracks to the floral relief-decoration. Flower knob of the lid chipped. Imperfection to the glaze.

H. 11 cm.

estimate
500 €

646   Coffeepot. Meissen. Around 1810.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark with star, Number "4" and painter- and embossed number. Minimal fire mark to the lid and the lip.

H. 25,5 cm (mit Deckel).

estimate
260 €

647   Plate. Meissen. Around 1810.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark with star in underglaze blue. Embossed and scratched numbers to the base. Minimal abrasion of glaze.

D. 23 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €

648   Decorationplate. Meissen. Around 1840.

Porcelain, glaced. Polychrome overglaze-painting. Crossed sword mark in underglaze blue to the base, painters sign and form number W 89. Abrasion to the gilding and the leaves.

D. 25,3 cm.

estimate
130 €

649   Plate "German Flower". Meissen. Ca. 1825.

Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Underglazed pattern "German Flower". Crossed sword mark to the base. Several marks. Tidy chip to the lid.

D. 24 cm.

estimate
150 €

650   Pot with handle. Sèrres. Mid 19th cent.

Porcelain, glaced. Flowerdecor in overglaze-painting. Company brand and grinded number to the base. Lid is missing. Partial abrasion to the gilding, some tiny imperfections to the glaze in the part of the painting.

H. 13 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

651   Pair of soupdishes. Meissen. Around 1870.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark and embossend number to the base.

D. 24 cm.

estimate
60 €

652   Anniversary-plate "Albert I. of Saxony". Meissen. 1898.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark in underglaze blue and embossed number to base.

D. 24,7 cm.

estimate
250 €

653   Plate. Meissen. Around 1900.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark (twice grinded) in underglaze blue and embossed number.

D. 25 cm.

estimate
90 €
sold at
75 €

654   Plate. Meissen. Around 1900.

Porcelain, glaced. Ironred overglaze-painting. Crossed sowrd mark (once grinded) in underglaze blue and embossed numbers. With metal attachment.

D. 24,5 cm.

estimate
120 €

655   Plate. Meissen. Around 1900.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark (twice grinded) in underglaze blue, embossed and scratched number.

D. 24,4 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

656   Plate. Meissen. Around 1900.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark (twice grinded), painters and embossed number.

D. 21 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

657   Small decoration-dish. Meissen. Around 1900.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark in underglaze blue, painters mark, scratched and embossed numbers. With metal attachment. Minimal imperfections to the glaze of the inner ring of leaves.

D. 19,5 cm.

estimate
120 €
sold at
60 €

658   Small oval plate. Villeroy & Boch, Dresden. Around 1910.

Stoneware, glaced. Brown Mercury-mark and embossed mark to the base. With metal attachment. Two inconsiderable cracks to the glaze.

L. 30 cm.

estimate
50 €

659   Ovale Anbietplatte. Theodor Grust, Meissen. Um 1920.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porcelain, glaced Liliendekor auf der Fahne. Am Boden dreifach geschliffene Schwertermarke mit Knauf in Unterglasurblau sowie Malernummer und geprägte Nummern.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 248f.

L. 38 cm.

estimate
500 €

660   Oval platter. Meissen. Ca. 1930.

Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Hand-painted pattern with golden decoration. Crossed sword mark to the base (twice grinded). Several marks.

L. 35 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

661   Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit leicht nach unten gebogener Fahne, passig geschweifter Rand. Fahne mit stilisiertem Blättchendekor "Blaues Muster Riemerschmid". Entwurf 1904. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Malernummer sowie Prägenummern.
Zwei kleine herstellungsbedingte Fehlstellen am Rand (Unterglasur).

Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 244f.

D. 37 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

662   Deckeldose mit Putto. Fraureuth. Um 1920.

Porcelain, glaced Runde, senkrecht durch zehn passig geschweifte Stege gegliederte Form, teilweise mit mattrotem Fond und schmalen Goldlinien. Gewölbter Deckel, auf dem ein Putto mit Bogen sitzt. Am Boden Grüne Marke und Stempel "Kunstabteilung" sowie bezeichnet "handgemalt" und "4".
Minimaler Abrieb des Golddekors am Bogen des Putto.

H 21,5 cm.

estimate
140 €

663   Drei Deckeldosen. Um 1930.

Porcelain, glaced Runde Dose auf drei leicht ausschwingenden Füßen, flacher Deckel mit Kegel und Kugelknauf; teilweise mit Golddekor. Am Boden Firmenmarke "Eschbach, Bavaria" und Nummerierung. Viereckige Dose auf vier ausschwingenden Füßen, mit polychromer Aufglasurmalerei und goldfarbenem Dekor, pyramidenförmiger Deckel mit flachem Knauf. Am Boden Firmenmarke "Bensch, Lettin" und "Handmalerei, Geschützt" sowie Nummerierung. Achteckige Dose auf vier Kugelfüßen, gewölbter Deckel mit ...
> Read more

H. ca. 11 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

664   Kaffeeservice für 12 Personen. Teichert-Werke, Meissen. 1928.

Porcelain, glaced 39-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 11 Untertassen, 12 Teller, einem großen Teller, einer Kaffeekanne und einem Sahnekännchen. Alle Teile mit Streublümchen und Goldstaffage, mechanisch bedruckt. Fast alle Teile am Boden mit Stempelmarke in Grün (Domtürme und MEISSEN), teilweise mit Signatur des ursprünglichen Besitzers und Jahreszahl.
Eine Untertasse und Zuckerdose fehlen (nur Deckel vorhanden). Zwei Tassen mit Chips, eine Untertasse mit Riss sowie Milchkännchen mit Chip am Ausguß. Leiche Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

estimate
420 €

665   Kernstück. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Aus dem Service "Schlangenhenkel". Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Blumendekor, teilweise Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert und reliefiert. Deckel mit Zapfenknauf. Alle Teile mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen sowie geprägten und geritzten Nummern am Boden, Milchkännchen und Zuckdose zweifach geschliffen.

H. 27 cm (Kanne).

estimate
280 €

666   Plate. Meissen. Ca. 1930.

Porcelain, glaced. Porcelain, glazed. Crossed sword mark to the base (fourfold grinded). Several marks. Slight abrasions.

D. 29 cm.

estimate
60 €

667   Kuchenplatte. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flache Form mit passig geschweiftem, goldstaffieretem Rand. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 33 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

668   Tiefer Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Blattdekor. Runde tief gemuldete Form, Rand passig geschweift. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer sowie geprägte Nummern.

D. 28 cm.

estimate
120 €
sold at
85 €

669   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

670   Kuchenteller. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde, flach gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit Goldstaffage, Fahne mit Muschel-Reliefzierat. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern.

H. 26 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

671   Untersetzer. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Runde flach gemuldete Form mit goldfarben staffiertem Rand, auf vier leicht gedrückten Kugelfüßen. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte und geritztete Nummern.

H. 3,2 cm, D. 15 cm.

estimate
35 €
sold at
45 €

672   Eckige Platte. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Rechteckige, flache Form mit hochgezogener Fahne und goldstaffiertem Rand. Auf der Rückseite eines Griffs Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummer.

H. 2 cm, L. 28,5 cm, B. 15 cm.

estimate
35 €
sold at
60 €

673   Vase. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced Spindelförmiger Korpus mit goldstaffiertem Mündungsrand. Wandung mit Blumenbouquet, Streublümchen und Schmetterlingen in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich unter dem Schwert sowie Malernummer und geritzte Nummern.

H. 24,3 cm, D. 12,4 cm.

estimate
90 €
sold at
150 €

674   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.

H. 14,2 cm, D. 7 cm.

estimate
60 €
sold at
100 €

675   Kleine Vase. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Zylindrische, sich nach oben öffnende Form mit passig geschweifter Mündung und reliefierten Mündungsrand. Auf vier volutenformig gerollten Füßen, runder Stand. Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei und Goldstaffage. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen, geprägte und geritzte Nummern.

H. 14,2 cm, D. 7 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

676   Paar Watteau-Reliefteller. Meissen. 1960.

Porcelain, glaced Feine Camaieu-Malerei in
Kupfergrün, grauschwarz konturiert. Farbig und goldfarben staffiert, goldene Zahnkante. Reliefdekor "Marseille". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.

D. 15,7 cm.

estimate
120 €
sold at
190 €

677   12 Kaffeegedecke. Meissen. 1940's.

Porcelain, glaced 36-teilig, bestehend aus 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchentellern. Fahnen der Teller bzw. Tassenränder mit Muschel-Reliefzierat und geschweiften Rändern. Alle Teile mit Blumendekor und gestreuten Blümchen in polychromer Aufglasurmalerei, Goldstaffage an den Rändern.
Alle Teile am Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Maler- und Prägenummern. Einige Teile zweifach geschliffen. Ein Tasse mit Chip an der Mündung.

Verschiedene Maße.

estimate
900 €

678   Mokka-Service für 6 Personen. Meissen. 1940er/ 1950's.

Porcelain, glaced 15-teilig, bestehend aus einer Kaffekanne mit Deckel, sechs Tassen mit Untertassen und einer Zuckerdose mit Deckel. Dekor "Roter Drache" in eisenroter Aufglasurmalerei mit partieller Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf, Henkel partiell reliefiert.
Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Maler- und Ritznummern.
Kleiner Chip an der Rose des Kannendeckels.

H. 22 cm (Kanne).

estimate
650 €
sold at
550 €

679   Kuchenteller. Meissen. 1955.

Porcelain, glaced Mit Blumendekor in grüner Aufglasurmalerei. Runde, tief gemuldete Form mit passig geschweiftem Rand mit goldener Zahnkante. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Jahreszeichen sowie Maler- und Prägenummern.

D. 28 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

680   Zierteller. Meissen. 1964.

Porcelain, glaced Runde gemuldete Form. Mit matt und glänzend goldstaffiertem, reliefiertem Rankendekor auf der Fahne, Spiegel mit Blumendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Malermarke sowie geritzte und geprägte Nummern.

D. 28 cm.

estimate
140 €
sold at
100 €

681   Bildplatte "Bildnis einer Frau". H. Fritzsche für Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Rechteckige Platte, nach einem Gemälde von Robert Campin. Signiert "H. Fritzsche" u.li. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet.

29 x 20 cm.

estimate
360 €

682   Bildplatte "Bildnis einer alten Dame". S. Luksch für Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Signiert "S. Luksch" u.re. Verso Prägestempel und handschriftlich bezeichnet. Im profiliertem Rahmen.

26,5 x 20 cm, Ra. 40,5 x 34 cm.

estimate
460 €

683   Teedose. Meissen. Nach 1973.

Porcelain, glaced Vierkantform mit gerundeten, leicht überstehenden Schultern, partieller Goldfond. Wandung umlaufend farbig bemalt mit Szenen aus "1001 Nacht" von Heinz Werner, 1973. Deckel mit Knauf in Zapfenform.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Maler- und Prägenummern.

H. 9,8 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

684   Plakette "Kleist". Meissen. 1977.

Porcelain, glaced Ovale Plakette mit scherenschnittartiger Darstellung Heinrich von Kleists im Profil in Braun. Rand mit profiliertem Rankenmuster, goldstaffiert. Verso Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ausführlich bezeichnet. Im originalem Etui.

L. 16,8 cm.

estimate
85 €

685   3 Pfeifenköpfe. Porzellanfabrik C. M. Hutschenreuther, Hohenberg. Um 1900.

Porcelain, glaced und Metall. Mit Umdruckdekor, handcoloriert.
Zwei Pfeifenköpfe ohne Metalldeckel.

L. ca. 13,5 cm.

estimate
85 €

686   Reklame-Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1920's.

Ceramic , mit polychromer Laufglasur in blau, grün und gold. Halbkugelförmiger Korpus auf drei Füßen in Form von Fabelwesen. Wandung godroniert, Schriftzug am obern Rand.

H. 8 cm. D. 17,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

687   Aschenbecher. Teichert-Werke, Meissen. 1st half 20th cent.

Ceramic , orangefarben glasiert. Quadratische Form mit relieffiertem Löwen und Turm im Spiegel. Am Boden Fabrikmarke.
Haarriß an der rechten oberen Ecke.

H. 4 cm, B. 16 cm, T. 16 cm.

estimate
40 €

688   Paar Wandappliken. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Arme der Wandappliken gesteckt. Konsolen und Arme reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen, mit Streublümchendekor. Marke in Unterglasurblau. Elektrifiziert.
Beigegeben vier Lithophanieschirme, wohl Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, mit Stempelmarke.

H. 35 cm (Wandplatte).

estimate
1.200 €

689   Fünfflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced , partiell goldftaffiert. Floraler Balusterschaft mit vier s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Blütenzapfen teilweise mit stärkeren Bestoßungen.

L. 90 cm.

estimate
300 €

690   Neunflammige Deckenkrone. Potschappel, Dresden. 20th cent.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, goldstaffiert. Floraler, mehrfach profilierter Balusterschaft mit neun s-förmig geschweiften Armen. Reich besetzt mit in polychromer Aufglasurmalerei staffierten plastischen Blättern und Blüten. Blütenförmige Tropfschalen, zylindrische Tüllen mit Streublümchendekor. Arme und Baluster mit abgehängten, blütenbesetzten Zapfen. Marke in Unterglasurblau.
Elektrifiziert. Minimale Fehlstellen an den Blüten, eine Tülle restauriert.

L. 67 cm.

estimate
1.800 €

691   Perforated bowl with stand. A Campendiano (?), Faenza, Italy. 1st quarter 17th cent.

Majolica. Yellow-grey body with led-tin-glazing. Collectors marks to the base.
Several manufacturing imperfections to the glaze, restaurations to the stand and rim of the bowl.

H. 6 cm, D. 23,8 cm.

estimate
2.800 €

692   Plate with a deer-hunt. Castelli, Workshop of Francesco Grue. Around 1660/ 1670.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Several chips of glaze to the rim, crack in glaze in the middle (5 cm). Imperfections of burning to the base.

D. 22,2 cm.

estimate
3.400 €
sold at
2.800 €

693   Cup with depiction of a nobleman. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Collectors number to the base. Several chips of the glaze to the rim and some imperfections to the depiction. Five tiny hair cracks to the rim.

H. 6 cm, D. 31 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.800 €

694   Cup with nobleman on horse. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Collectors number to the base. Several minimal and one larger chips to the rim and imperfections to the depiction. One hair crack.

H. 6 cm, D. 33 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.000 €

695   Cup with nobleman and flag. Italy, Montelupo. First third of 17th cent.

Majolica. Collectors number to the base. Serveral chips to the rim and imperfections of burning to the depiction. Three hair cracks.

H. 5 cm, D. 31 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.000 €

696   Cup with a young man. Italy, probably Venice.

Majolica. Collectors number to the base. Several chips to the rim, small imperfections to the depiction.

H. 6 cm, D. 31 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.800 €

697   Plate with ruin and landscape. Italy, Angarano. 1st half 18th cent.

Majolica. Collectors number to the base. Several tiny chips to the glaze of the rim, imperfections of manufacturing to the glaze of the base.

D. 25,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
2.000 €

698   Large Fayencedish. Italy, Faenca. End of 19. cent/ Beginning 20th cent.

Faience. Brush mark of Faenca to the base and "Soggetti Dell'Eneide (Pinelli)". With metal attachment. Several tiny and one larger (1,5 cm) chips to the rim and small imperfections to the depiction. One hair crack.

D. 39,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

699   Large tankard. Probably Erfurt, Thuringia. Around 1765.

Faience, glaced. Engraving "J.F.Z. 1765". Hair crack to the upper rim (around 8 cm).

H. 29 cm.

estimate
600 €
sold at
850 €

700   Walzenkrug. Hannoversch-Münden. Um 1769.

Faience , cremefarben glasiert. Manganjaspierter Fond, frontal blau geränderte Vierpass-Kartusche mit der Inschrift "Seit lustig mit lotgen". Zylindrische Form mit leicht eingezogener Mündung, c-förmiger Henkel. Flacher Zinnscharnierdeckel, innen gemarkt (nicht aufgelöst).
Unterer Rand und Mündung mit kleinen altersbedingten Chips. Scharnierdeckel mit leichten Kratz und Druckspuren, Daumenrast fehlt, dort auch restauriert.

H. 18,5 cm.

estimate
220 €
sold at
160 €

701   Kleines Kännchen. Unbekannte Manufaktur. 18./ 19th cent.

Faience, glaced Wandung mit Blümchen- und Vogeldekor in hellem Blau. Bauchige, diagonal gerippte Form auf eingezogenem Rundfuß, zinnmontiert. Gedrehter, c-förmiger Henkel. Eingezogener, langer Hals mit horizontalen Rillen und sich nach oben öffnender Mündung. Zinnschanierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast.
Mündung mit kleinen altersbedingten Chips.

H. 18 cm.

estimate
140 €
sold at
280 €

702   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau und Braun staffiert. Zwischen je zwei horizontalen Rillenbändern mit mittigem Diamantfries zwei Reliefbordüren mit der Darstellung des "Prophet Daniel in der Löwengrube". Zylindrische Wandung mit leicht eingezogener Mündung. Hoch ansetzender Henkel mit eingerolltem unteren Henkelansatz. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Flacher Zinnscharnierdeckel mit Daumenrast in Kugelform. Innenseite des Deckels mit Ritznummern.
Krug mit herstellungsbedingten Fehlstellen in der Glasur, Innenseite des Deckels mit kleinen Kratz- und Druckspuren.

H. 24 cm.

estimate
550 €

703   Krug. Westerwald. 17th cent.

Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert, mit Blütennoppen verziert. Bauchiger Korpus auf eingezogenem runden Stand, zinnmontiert. Hoch ansetzender, c-förmiger Henkel mit eingerolltem, unteren Henkelansatz. Abgesetzter, mehrfach profilierter Hals mit zinnmontierter Mündung. Flacher Zinnscharnierdeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Vom Deckel bis zum Fuß, über den Henkel verlaufendes Zinnband. Ungemarkt. Am Boden Sammlermarken. Innenseite des Deckels mit zwei Prägestempeln (Mann mit ...
> Read more

H. 26,5 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

704   Schraubflasche. Westerwald. 1697.

Stoneware, glaced Kobaltblau staffiert. Vierseitig abgeplatteter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Schmaler Hals mit zinnmontierter Mündung, Zinnschraubdeckel. Reliefierte Wandungen mit Doppelköpfigem Adler, Wappen und Jahreszahl 1697. Krug Ungemarkt, mit Sammlernummern am Boden. Innenseite des Deckels mit Ritznummer.
Minimale herstellungsbedingte Fehlstellen in der Glasur, zwei Chips (1 cm) an einer Wappenumrandung, Zinndecke und Fassung teilweise bechädigt.

H. 22,5 cm.

estimate
650 €
sold at
400 €

705   Vase. Faience de Purmerende. Um 1900.

Fayence , heller Scherben, glasiert. Farbig staffiert mit Liliendekor und Blattwerk. Am Boden in Pinsel bezeichnet "Faience de Purmerende", Modellnr. 1016 sowie monogrammiert.

H. 29 cm, D. 11 cm.

estimate
480 €
sold at
600 €

706   Kanne. Wohl Thüringen. Um 1900.

Ceramic braun glasiert, mit dicker weiß-brauner Laufglasur. Schlanker, ovoider Korpus mit ausgestellter Mündung und spitzem Ausguß, langer Henkel. Am oberen Rand durch senkrechte Stege profiliert. Am Boden Pressnummer 210.
Am Henkel restauriert.

H. 21 cm.

estimate
80 €

707   Senftöpfchen, R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1910 1920.

Stoneware, glaced Modell 3313. Kugeliger Korpus mit umlaufenden kobaltblauem, gezackten Dekor und gepunkteten Relieflinien. Deckel kobaltblau mit Zinnmontierung. Am Boden Firmenprägemarke, Modellnummer und weiteren Nummern.

H. 8 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

708   Mustard pot. Richard Riemerschmid probably for R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Ca. 1905.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Stoneware, glaced. Stoneware, glazed. Modell 1730. Hinge of tin. Embossing tool to the base. Inside with hair-line crack. Lid with two chips.

H. 8,5 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

709   Tankard with lid. Merkelbach, Grenzhausen. 1920's.

Stoneware, glaced. Stoneware, glazed. Lid of plate (supplemented). Marked to the base.

H. 12 cm.

estimate
50 €

710   Bowle-Gefäß. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1935.

Grey stoneware , glasiert. Blaue und braune Aufglasurmalerei. Wandung umlaufend mit Wellendekor und geometrischen Bändern verziert. Flach gewölbter Deckel mit breitem Bandhenkel. Am Boden geprägte Firmenmarke und geritzte Modellnr. 3821.

Vgl.: Erlebach, J.: Schimanski, J.: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära 1900-1930. Düsseldorf, 1987.

H. 27 cm (mit Deckel).

estimate
140 €

711   Paar kleine Teller. Villeroy & Boch, Dresden. 1st half 20th cent.

Stoneware , braun glasiert. Mit leicht releiffiertem Stachlenbeeren- und Blätterdekor in Grün dekoriert. Runde, flach gemuldete Form.
Am Boden Prägemarke und geprägte Nummern.

D. 16,5 cm.

estimate
25 €

712   Kleine Vase. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic, glaced Blau staffiert. Am Boden Pinselmarke in Blau "HB".

H. 5,8 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

713   Teekännchen. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Ceramic, glaced schwarz staffiert. Mit flachem glaten Deckel und Bambushenkel. Entwurf 1935. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer 1115A.

H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

714   Kernstück. Hedwig Bollhagen. Um 1960.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Ceramic , schwarz glasiert. Dekor 001. 4-teilig, bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerschale und Konfitüre-Schälchen (Deckel fehlt). Kanne ergänzt. Am Boden der Kanne Prägestempel "HB" und "005".

Verschiedene Maße.

estimate
80 €

715   Vier Jugendstilfliesen. Somag, Meissen. Um 1910.

Stoneware, glaced Polychromes Reliefdekor in grau, weiß, hellblau und gelb. Verso Rundstempel "SO Meissen", kleine Rundstempel "84" und "14".

Je 15 x15 cm.

estimate
80 €
sold at
260 €

716   Kerzenhalter. Tjok Dessauvage, Belgien. 1991.

Ton. Doppelwandiges konisches Gefäß mit glatter, schwarzer Oberfläche, die im Verfahren der Terra nigra, Tonschlämmenaufbereitung, glatt gestalltet ist. Die Oberseite ist mit geometrischen Formen dekoriert. Am Boden geritzte Signatur "Tjok Dessauvage" und Datierung.

H. 9,3 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

720   Aquamarin-Collier. Wohl Frankreich. Um 1870.

Aquamarine in hellem Aquablau, 585er Gelbgold. 32 symetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende ovale, facettierte Aquamarine in filigraner, durchbrochen gearbeiteter Goldfassung. Die Steine haben ein Durchmesser von 6,5 x 9 mm bis 10 x 11 mm und ein Gesamtgewicht von ca. 60 bis 62 Karat, 32 Gramm.
Bewertungs-Gutachten Reg. Nr.: PL/17, Idar-Oberstein 2005.

L. 44 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

721   4teiliger Granatschmuck. Böhmen. Um 1900.

Metall, versilbert (?). Bestehend aus einem Collier, Armreif, Brosche und Ring. Kette mit drei kleinen Granat-Blüten, mit feinem Gliederkettchen. Armreif umlaufend mit Steinen besetzt, trapezförmiges Zentrum mit neun größeren Steinen. Sternförmige Brosche mit sieben größeren Steinen im Zentrum. Ring mit großem, rechteckigen Stein.

L. (Kette) 48 cm, D. (Armreif) 7 cm, (Brosche) 3,5 cm, (Ring) 1,8 cm.

estimate
200 €
sold at
190 €

722   Jugendstil-Brosche. Early 20th cent.

835er Silber. Auf einer Spitze stehendes durchbrochenses Quadrat mit sieben Anhängern. Auf der Rückseite geprägt "835 S". Im Etui.

L. 7,5 cm, 9 g.

estimate
30 €
sold at
25 €

723   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Grüne Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. Acht große identische Perlen, abwechselnd mit kleine Metallkugel angeordnet.

L. 45 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

724   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Gelb-grüne Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. 39 symetrisch angeordnete, zur Mitte größer werdende Perlen. Zwischen den Perlen kleine Metallkugel. Mit Drehverschluß.

L. 45 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

725   Collier. WMF, Geislingen (?). 20th cent.

Lachsfarbene Perlen, Weißmetall. Ungemarkt. Elf kleine identische Perlen, abwechselnd mit kleine Metallkugel angeordnet.

L. 44 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €

726   Bernstein-Collier. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Vier kleine ovale Bernsteine, im Cabochonschliff, von jeweils zwei ovalen Ringen umfangen, durch kleineren runden Ringen gegliedert. Verso auf der Fassung Fischprägezeichen und "835". Dünne lange Kette.

L. 45 cm.

estimate
50 €

727   3teiliger Bernsteinschmuck. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Bestehend aus einer Kette, Armkettchen und Ring. Ovale Bernsteine im Cabochonschliff. Kettenanhänger mit schlichter Silberfassung und langer Kette. Armkettchen mit sechs Steinen, elypsenförmig gefasst. Ring mit hellerem Bernstein. Alle Teile gemarkt: Fischprägezeichen und "835".

L. (Kette) 68 cm, (Anhänger) 4,5 cm, (Armkette) 18 cm, D. (Ring) 2 cm.

estimate
90 €

728   Bernsteinanhänger. Fischland-Schmuck, DDR. 2nd half 20th cent.

Bernstein, 835er Silber. Ovaler Bernstein, Cabochonschliff, in schlichter Silberfassung, von zwei ovalen Ringen umfangen. Verso auf der Fassung geprägt "PR", auf dem Verbindungsglied zur Kette Fischprägezeichen und "835". Dünne lange Kette.

L. (Anhänger) 5 cm, (Kette) 70 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

729   Tabakdose. China. Um 1880.

Silber (getestet), Kupfer und Email. Flach rechteckige Dose mit Scharnierdeckel auf vier schmalen, rechtwincklig geknickten Standfüßen. Auf dem Deckel Emailarbeit mit figürlicher Szene. Am Boden dreifach gemarkt.
Fehlstelle (D. 9 mm) in der Emailschicht o.re. und mehrere winzige herstellungsbedingte Löchlein.

H. 3,4 cm, B.13,2 cm, 8,2 cm, ca. 80 g.

estimate
90 €
sold at
80 €

730   Kleine Tabatière. Deutsch. Late 19th cent.

Silber (geprüft). Rechteckige Dose. Auf Schanierdeckel gravierte figürliche Darstellungen mit der Unterschrift "Le Colin Mailard", bezeichnet "B. Wicker Gr."

H. 1,4 cm, B. 7,4 cm, T. 4,2 cm, 84 g.

estimate
120 €
sold at
90 €

731   Tabatière. Deutsch. Wohl 1st half 19th cent.

Metall, versilbert. Oktogonale Dose. Auf Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen, seitlich mit Blattvelutendekor abschließend, mit Rankendekor gerahmt. Auf den Schmalseiten umlaufendes Blattvelutendekor.
Boden mit Kratz- und Druckspuren.

H. 3,6 cm, B. 12,2 cm, T. 5,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

732   Dipper. Before 1880.

Sterling silver. Handle of wood. Marked and stamped.

L. 40 cm.

estimate
90 €

733   Lorgnon. Wohl Deutsch. Um 19th cent.

935er Silber mit Email-Einlage. Geschweifter Griff mit geometrischer Ornamentik, mit blauem Email hinterlegt. Klappmechanismus funktionstüchtig. An der Innenseite des Nasenbügels gestempelt.
Minimale Fehlstellen in der Emailschicht, Gläser mit Kratzspuren.

L. 11 cm.

estimate
90 €

734   Brieföffner. Russland. 19th cent.

Silber, 84 Zolotniki (875er Silber), durchbrochen. S-förmig geformtes Messer, Klinge und hohl gearbeiteter Griff mit durchbrochen Wandungen, mit volutenförmigen Rankenschmuck. Auf der Klinge unaufgelöste Meister- und Beschaumarke mit "84".

L. 18,3 cm, 25 g.

estimate
110 €
sold at
90 €

735   Sechs Mokkalöffel. Frankreich. Um 1850.

Silber. Schmale, profilierte Rundstiele mit zartem ornamentalen Schmuck, Stielenden mit Knauf. Laffen Innen und Außen mit ziselierten Rand. Im Etui. Alle Löffel dreifach gemarkt: zwei auf der Innenseite der Laffen, einen auf der Außenseite.

L. 10,5 cm, zus. ca. 56 g.

estimate
180 €

736   2 Anbietschalen. Christofle & Cie, Paris. 1st quarter 20th cent.

Messing, versilbert. Runde Form mit steiler Fahne und ausgestellten, waagerecht ansetzenden Henkeln. Auf den Wandungen Wappen "Hotel de Saxe". Am Boden Prägestempel "Christofle", Firmenmarke sowie geprägte Nummern.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Bestoßungen, besondes an der kleinen Schale.

D. 18 und 23 cm.

estimate
120 €

740   Henkeltasse und Eierbecher. 19th cent.

Zinn. Kleine becherförmige Tasse mit geschwungenem Henkel auf rungem, gewölbten Stand. Kelchförmiger Eierbecher auf kurzem Schaft und rundem Stand.
Mit starken Gebrauchsspuren, gebeult.

H. ca. 6 cm.

estimate
10 €
sold at
25 €

741   Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mid 18th cent.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert "GIESEL" u.re.
Bodengravur stark berieben, Deckel an den vorderen Ecken eingerissen, Scharnier beschädigt.

H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.

estimate
320 €

742   Kerzenleuchter. Deutsch. Mid 19th cent.

Messing, gegossen. Schlanker Schaft mit zurücknehmender Profilierung auf rundem, tellerförmigem Fuß.
Stark Bestoßungen am Fuß, Schaft setzt schräg an, Bestoßung am Schaft.

H. 20,5 cm.

estimate
55 €
sold at
45 €

743   Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing, gegossen. Mehrfach gegliederter Schaft, runder abgestuftem Fuß auf rechteckigem Sockel. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleiner Riß und Delle im Sockel, Bestoßung am Schaft, Kratzspuren und Bestoßung am Tropfring.

H. 23 cm.

estimate
55 €

744   Kleiner Altarleuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing, gegossen. Große Tropfschale, mehrfach profilierter Schaft auf rundem abgestuftem Fuß. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren, ein kleines herstellungsbedingtes Löchlein im Schaft.

H. 22 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

745   Kerzenleuchter. Deutsch. 19./ 20th cent.

Messing, gegossen. Historisierender mehrfach untergliederter Schaft auf dreieckigem Stand und drei nach außen gedrehten Volutenfüßen. Tropfschutz in durchbrochener Bütenform.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 25,5 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

746   Schale. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930's.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, getrieben. Dickwandige runde, passig geschweifte Schale mit wulstigem Mündungsrand. Umlaufende Messingsspirale unter dem Mündungsrand. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 229 Ve.
Fehlstelle (1 cm) an der Spirale.

D. 16 cm.

estimate
40 €

747   Anbietteller. Georg von Mendelssohn für Deutsche Werkstätten München/ Dresden Hellerau. 1930's.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing. Flache, runde Form mit steiler, umlaufend profilierter Fahne. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Am Boden Beschlagmarke "Mendelssohn", Modell Nr. 49 Ve.
Im Spiegel Abdruckränder; minimale Gebrauchsspuren.

D. 26 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

748   Vase. Kölner Werkschulen, Klasse R. Riemerschmid für WMF, Geislingen. Um 1928.

Messing, partiell grün patiniert, sogen. "Ikora-Metall". Mit umlaufendem Rillenmuster, mehrfach durch senkrechte Messinglinien gegliedert. Konisch geformter Korpus mit weiter Mündung. Entwurf: Kölner Werkschulen, Klasse R. Riemerschmid. Am Boden Turmmarke "WMF" und "IKORA".
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 11 cm, D. 16,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

749   Anbietteller. NMK, Neues Münchener Kunstgewerbe. 1930's.

Messing. Ovale glatte Platte mit passig geschweifter aufgestellter Fahne im Hammerschlagdekor, mit reliefiertem Rand. Am Boden Prägestempel "NKM" und Prägenummer.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, zwei lange Kratzer am Boden.

L. 42 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

750   Kupferschale. Harald Buchrucker für Ludwigsburger Zinnwerkstätten. Mid 20th cent.

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

Kupfer. Ovale, falch gemuldete Schale mit spiralförmigem Hammerschlagdekor.

L. 25,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

751   Großer Sektkühler. Heinrich Giese, Chemnitz. 1921.

Kupfer, vernickelt. Gedrückter, bauchiger Korpus mit eingezogenem, umlaufendem Relieffries und ausgestelter Mündung. Zwei Rundhenkel. Konische geformter Schaft auf rundem Stand.
Am Fuß bezeichnet "Gest. v. Heinrich Giese. Chemnitz. 1921." Am Boden verschlagene Marke und Prägenummer.

H. 30 cm, D. 24 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

752   Schale. Vereinigte Deutsche Nickelwerke Schwerte. Mid 20th cent.

Nickel. Runde tief gemuldete Form mit leicht abgeknickter glatter Fahne. Spielgel mit Hammerschlagdekor. Auf drei Scheibenfüßen, an einem Fuß gemarkt "VDNS".
Minimale Gebrauchspuren.

D. 21 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

753   Anbietschale. WMF, Geislingen. Mid 20th cent.

Metall, vernickelt. Runde, trichterförmige Schale auf drei vertikalen Scheibenfüßen. Henkel mit Holzauflage. Spielgel zur Mitte hin mit senkrechtem Rillendekor. Unter einem Henkel gemarkt "WMF".
Minimale Gebrauchspuren.

H. 9 cm, D. 31 cm.

estimate
80 €

754   Kerzenständer. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. 20th cent.

Nickel. Dreiflammig, auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt "VDN".
Altersbedingte Gebrauchspuren.

H. 18,5 cm.

estimate
25 €
sold at
40 €

755   Napkin holder. Marianne Brandt, Ruppelwerk, Metallwarenfabrik Gotha. Ca. 1931. 1931.

Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg

Tinplate, nickel-plated, soldered. Pastel green spraying varnish with japanese tree motives. On the ground stamp. In good order and condition

H. 11,5 cm, B. 19,5 cm, T. 2,5 cm.

estimate
220 €
sold at
175 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

756   Besteck "Kurve" für 12 Personen. Rosenthal, Studio Selb. 2nd half 20th cent.

Chromnickelstahl. Bestehend aus 12 Messern, 13 Gabeln, 14 Löffeln, 12 Teelöffeln und drei Vorlegelöffeln. Griffe mit Dreiecksprofil und gedrücktem Kreisabschluß.

L. ca. 20 cm.

estimate
220 €

760   Lidded goblet. Saxony. 1746. 1746.

Slightly violett toned glass. Baluster stem with air bubble, conical cuppa richly decorated with the engraved standing Hercules set in a cartouche flanked by two monogrammes "ID" and "MB" and date. Dome-shaped lid with engraved guirlandes of leaves, richly cut knob.

H. 37 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €

761   Weißglasbecher. Sachsen. Ende 17th cent.

Farbloses Glas. Konische, glatte Form. Mit Glasschnitt: sächsisches Wappen mit Kurhut und Inschrift "V·G·G·A·H·Z·S·I·C·V·B·A·E·V·W". Boden mit Abriß. Am Boden Sammlermarken.

H. 13 cm.

estimate
480 €
sold at
440 €

762   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.

Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Ranken und Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger Bandhenkel, dreifach gerillt, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.
Chip (2,2 cm) am Fuß. Oberfläche mit Gebrauchsspuren.

H. 15 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €

763   Henkelkrug. Sachsen. Wohl Ende 17th cent.

Farbloses Glas. Zylindrische, glatte Form auf breitem Fuß. Wandung mit dem Sächsischen Kurwappen mit Kurhut, Blumenranken und vier einzelnen Blumen in vergoldetem Mattschnitt. C-förmiger, dreifach gerillter Bandhenkel, oben leicht eingeschnürt. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.

H. 16,8 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €

764   Apothekerfläschen. 19./ 20th cent.

Farbloses Glas. Kubische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Mit Glasstopfen. Kartusche mit Beschriftung "OL SERPILL". Schnittnummer an Decke und Flasche.

H. 10 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €

765   Empire-Weinglas. Deutsch. 19th cent.

Farbloses Glas, partiell goldfarben staffiert. Umlaufendes Rauten- und Banddekor im Mattschnitt. Becherförmige Kuppa, schlanker Schaft mit Nodus, Scheibenfuß. Boden mit Abriß

H. 11,2 cm.

estimate
40 €
sold at
80 €

766   Großes Pokalglas. 19th cent.

Farbloses Glas. Becherförmige Kuppa auf eingezogenem Schaft mit gedrückter Kugel über rundem Stand.
Zwei kleine Chips an der Kuppa, Kratzer am Boden, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

767   Fußbecher. 2nd half 19th cent.

Farbloses Glas. Becherförmige Kuppe auf eingezogenem glatten Schaft und rundem Stand. Abriß am Boden.
Gebrauchsspuren an der Wandung.

H. 10,7 cm.

estimate
35 €
sold at
50 €

768   Becherglas. Sachsen. 19th cent.

Farbloses Glas. Konische Form auf rundem Fuß. Mit Mattschnitt: sächsisches Kurwappen mit Kurhut. Am unteren Rand umlaufend sechfach senkrecht profiliert. Boden mit Abriß. Sammlermarken am Boden.

H. 11 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

769   Deckeldose. Böhmen. 19th cent.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt und goldfarben staffiert. Rechteckige Dose mit geschliffenen Ecken. Scharnierdeckel und Dose mit Messingfassung. Wandungen und Deckel durch senkrechte Stege gegliedert und mit Blumen- und Rankenmuster dekoriert.
Winziger Chip am Boden, größere, unscheinbare Abplatzung am oberen Deckelrand. Schloß und Schlüssel fehlen.

H. 9,6 cm, B. 11,5 cm, T. 8 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

770   Flakon. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Milchglas. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem, schmalen Hals sowie Trichtermündung. Gedrückter runder Stopfen. Wandung mit Blumen dekoriert und partiell goldfarben staffiert.
Minimaler Abrieb an der Goldstaffage.

H. 13 cm.

estimate
70 €

771   Andenken-Fußbecher. Böhmen 19th cent.

Farbloses Glas, gelb gebeizt. Kelchförmige, 8-fach facettiert Kuppa mit Rankenwerk und zwei Bildkartuschen "Pfarrei Wang" und "Schneekoppe" im Mattschnitt. Kurzer Schaft über achteckigem Fuß. Boden plan geschliffen.
Ein winziger Chip am Mündungsrand.

H. 13,5 cm.

estimate
110 €

772   Fußbecher. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Dickwandiges farbloses Glas, rot gebeizt. Zylindrischer, 10-fach facettierter Korpus über eingezogenem, glatten Schaft auf massivem, 10-fach facettierten Fuß. Wandung im Mattschnitt dekoriert mit umlaufendem Schmuckband mit abwechselnd herabhängenden Blumenkörben und stilisierten Pflanzen sowie am oberen und unteren Rand stilisierte Blütenbänder. Am Schaft vier einzelne Blumen. Boden plan geschliffen.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

estimate
70 €
sold at
90 €

773   Großer Weißrand-Pokal. Wohl Böhmen. 19th cent.

Dickwandiges farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit weißem mündungsrand. Achaft mit gedrückltem Nodus, auf rundem Stand. Litermarke im Mattschnitt. Boden mit Abriß.

H. 28,3 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

774   Deckelhumpen. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Dickwandiges, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Konische Form mit c-förmigem Henkel. Wandung im unteren Bereich abwechseld durch weiße und gelbe Stege gegliedert, oben drei gelbe Kartuschen: zwei mit Darstellungen, eine mit Initiale "F" im Mattschnitt. Deckel 8-fach facettiert, am Rand umlaufend weiß-gelb reliefiert, mit flachem Knauf.

H. 17 cm.

estimate
170 €

775   Likörkelche. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Trichterförmiger Korpus über mehrfach profiliertem, 4-fach facettiertem Schaft auf feinem, rundem Fuß. Wandung des Korpus umlaufend mit Kartuschen, Pflanzen- und Tierdekor im Mattschnitt dekoriert sowie mit geschliffenem Oval- und Kreisdekor. Fuß mit umlaufendem Rankendekor im Mattschnitt.
Ein Glas mit winzigem Chip am Mündungsrand und herstellungsbedingtem Löchlein am Schaft.

H. 16,8 cm.

estimate
140 €

776   Likörglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Kelchförmiger Korpus auf rundem Stand. Wandung mit Pflanzen- und Tierdekor im Mattschnitt. Boden plan geschliffen.
Partieller Abrieb an der Beize, unsaubere Ausführung des Schnitts.

H. 7,5 cm.

estimate
10 €
sold at
40 €

777   Paar Opalglasvasen. 2nd half 19th cent.

Opalglas in Hellblau. Schlanker kelchförmiger Korpus mit ausladender, zweifach profilierter Schulter, eingezogenem zylindrischem Hals und wellig gekniffenem Mündungsrand. Auf mehrfach profiliertem runden Stand. Korpus mit Blumendekor in polychromer Emaillemalerei, partiell goldfarben staffiert. Böden mit Abriß.

H. 19, 2cm.

estimate
110 €

778   Opalglasvase. 2nd half 19th cent.

Opalglas in Türkisblau. Schlanker ovoider Korpus mit eingezogenem einfach gerilltem Hals und gewellter geweiteter Mündung, eng geschnürter, einfach gerippter Hohlfuß auf brietem Stand. Am Boden Abriß.

H. 21 cm.

estimate
60 €

779   Kleine Glasdeckeldose. Wohl Murano. 19./ 20th cent.

Farbiges Glas in Rosa und Grün, teilweise matt geätzt. Bauchiger Korpus in Apfelform mit Deckelknauf in Form des Stiels. Am Boden und am Deckel Samlermarken.

H. 7 cm.

estimate
180 €

780   Kleines Becherglas. Wohl Frankreich. 1st quarter 20th cent.

Grünlich getöntes Glas. Konischer schmaler Korpus. Wandung umlaufend mit matt gätztem Blumendekor, mit Emailmalerei, partiell goldfarben gehöht.
Zwei winzige Chips am Mündungsrand, minimaler Abrierb an der Goldstaffage.

H. 10,2 cm.

estimate
20 €
sold at
20 €

781   Becherglas. Böhmen. 1st quarter 20th cent.

Dickwandiges, farbloses Glas, gelb gebeizt. Bauchige Kuppa mit ausschwingender Mündung. Am unteren Rand umlaufend 6-fach mit Daumenschliff dekoriert. Am Hals drei Medaillons mit Bildfeldern mit den Unterschriften "Glaube", "Liebe" und "Hoffnung". Wandung mit reichem Blumen- und Rankendekor im Mattschnitt. Mündung matt geätzt.

H. 13 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

782   Kleine Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.

Klarglas, irisierend gelb hinterfangen. Konisch geformter Korpus, zum runden, eingezogenem Stand wulstförmig gedrückt, mit weiter Mündung,

H. 7,8 cm.

estimate
70 €

783   Kleine Vase. Böhmen. Um 1900.

Klarglas, gelb-grün hinterfangen. Bauchiger, vierfach gedrückter Korpus auf rundem Stand. Eingezogener Hals mit weiter Mündung. Wandung mit polychormen, stilisiertem Blumendekor und einzelnen Blättern, partiell gold gehöht.

H. 9 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

784   Vase. Wohl Nordböhmen. Um 1900.

Farbloses Glas, gelb hinterfangen mit zur Mündung verlaufenden, züngelden blauen und roten Kröseleinschmelzungen. Konisch geformter Korpus zum Stand wulstförmig gedrückt, leicht eingezogene Mündung.
Minimale Abplatzungen am inneren Mündungsrand.

H. 14 cm.

estimate
90 €

785   Glaskörbchen. Nordböhmen. Um 1900.

Grünlich getöntes Glas, irisierend. Bauchiger, zur Mündung wulstig gedrückter Korpus. Umlaufend senkrecht profiliert. Gedrehtes Messingband um den Mündungshals, vorn als Schleife gebunden. Floral dekorierter Messinghenkel.
Chip am Mündungsrand, Fehlstelle am Messinghenkel.

H. 12 cm.

estimate
90 €

786   Paar Kelchgläser. Wohl Deutsch. 1930's.

Farbloses, grün- und bernsteinfarben überfangenes Klarglas. Kelchförmige Kuppa, 6-fach facettierter, konischer Schaft, am Boden sternförmig geschliffener Scheibenfuß. Umlaufend mit Blättern und Blüten im Schliffdekor versehen, mit Bildkartuschen im Mattschnitt.

H. 22,8 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

787   Art-Deco Schale. Wohl Nordböhmen. Um 1920.

Farbloses Glas, orang hinterfangen. Bauchige gedrückte Form mit eingezogenem zylindrischem Hals und leicht ausgestellter Mündung. wandung umlaufend mit Streifen- und Perlenmuster dekoriert, mit drei Medaillons mit Blumenkörbchen.

H. 7 cm, D. 11,5 cm.

estimate
50 €

788   Vase. Nordböhmen. 1st quarter 20th cent.

Grünlich getöntes irisierendes Glas, schwarz hinterfangen mit gelb-grünen Flkecken. Bauchiger Korpus auf rundem Stand. Eingezogener langer Hals mit Trichtermündung.

H. 20 cm.

estimate
110 €

789   Vase. Beckmann & Weis. Glaswerke Mügeln bei Dresden. Um 1910.

Farbloses Glas, mit lilafarbenem Opalglas hinterfangen. Aus Überfangschicht geätzte florale Dekoration, mattiert. Schmaler konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals, auf eingezogenem runden Stand. Erhabene Monogrammätzung "Weis".
Winziger Chip am Muster.

H. 15 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

790   Vase. Wohl Kralik. 1st quarter 20th cent.

Rosanes Transparentglas, irisiert, mit weißen Fäden umsponnen. Konische Form, mit eingeschnürtem Fuß und gewellter Mündung.

H. 5,5 cm.

estimate
80 €
sold at
65 €

791   Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mid 20th cent.

Richard Lauke wohl 1940 – ?

Blau getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit schmaler, fast zylindrischer Mündung. Wandungen von unten bis zur Hälfte mit umlaufender Rippung.

H. 15,5 cm.

estimate
60 €

792   Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaler, leicht gebeulter Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.

H. 12,8 cm, L. 20 cm.

estimate
60 €
sold at
110 €

793   Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2nd half 20th cent.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen, oben abgeknickten Henkel. Am Boden geätzter Firmenstempel.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

794   Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2nd half 20th cent.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. konisch gefprmter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Keller ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

795   Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung.
Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 20,2 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

796   3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2nd half 20th cent.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses, feuerfestes Glas. Zwei große und ein kleiner Eierkocher. Kelchförmiger Korpus mit flachem Mündungsrand, auf vier bzw. drei Füßen.
Entwurf 1933.
Deckel der großen Eierkocher mit Firmenmarke "Schott & Gen. Jenaglas". Deckel des kleinen Eierkochers mit Firmenmarke "THERM RASO", ohne Spange.

H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.

estimate
40 €

797   Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2nd half 20th cent.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem, geschliffenem Linien-Band dekoriert. Entwerfer wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 18 cm.

estimate
25 €

798   6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2nd half 20th cent.

Farbloses Glas. 19-teilig, bestehend aus sechs Tasssen, Untertassen und Tellern sowie einem Sahnegießer. Fast alle Teile am Boden mit Ätzmarke "Jenaer Glas".
Kleiner Chip am Ausguß des Sahnegießers.

Verschiedene Maße.

estimate
80 €
sold at
70 €

799   Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.

Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.

H. 10,6 cm.

estimate
35 €

800   Glasschale. Erwin Eisch. 1981.

Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnerand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden. Boden mit Abriß.

D. 34 cm.

estimate
170 €

801   "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950's.

Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock. Mit drei polychromen Fischen und Wasserpflanzen. Design wohl Gino Cenedese.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.

23,5 x 30 x 5,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

802   Großes Paperweight. Wohl Böhmen. 1980's.

Über einem dreifach umlaufendem, blau-weißem Wellenband erhebt sich in zwei Ebnen (weiß und gelb) eine Spinne, mit einer klaren zentralen Blase. Unter den Spinnenbeinen sind sechs Blasen angeordnet, darüber jeweils eine Glasblase. Über der Spinne befinden sich zwei kleine polychrome Schmetterlinge. Boden matt geschliffen.

H. 11,5 cm, D. 12,5 cm.

estimate
90 €

803   Paperweight. Wohl Böhmen.

Über einem blaufarben getöntem Kissen ist ein durchsichtiger Ring, über dem sich eine weitere durchsichtige Kugel befindet. Boden plan geschliffen.
Kleine Kratzspuren an der Oberfläche.

H. 7 cm, D. 7,5 cm.

estimate
50 €

804   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

In einem polychromen Kröseltopf stehen eine große zentrale dunckelviolette Trompetenblume, die mit kleinen Glasbläschen besetzte ist. Seitlich sind drei kleine orange-grün-rot-weiß-gestreifte Trompetenblumen angeordnete. Eiförmiger Korpus. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.

estimate
50 €

805   Trompetenpaperweight. Wohl Böhmen. Um 1910.

In einem überwiegend weiß-rosernem Körsel-Kissen mit blauen und gelben Körseln stehen eine größere zentrale und vier kleinere seitliche trompetenblumen, welche alle auf weißem Grund rosern gestreift sind. Eiförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden.
Oberfläche mit wenigen kleinen Kratzspuren.

H. 9 cm, D. 8 cm.

estimate
25 €
sold at
40 €

806   Schmetterlings-Paperweight. Böhmen. 1st half 20th cent.

Über einem orangfarben getöntem Kissen mit aufgesetzten Glasbläschen steht ein rot-grüner Schmetterling mit weißen Fühlern. Boden ungeschliffen mit Abriß.
Minimale Kratzspuren an der Oberfläche.

H. 6,5 cm, D.9 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

807   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

In einem weiß-rosa-blauem Körseltopf stehen eine zentrale und vier seitlich angeordnete rot-weiß-gelbe-gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus, in drei Schliffebenen 8-eckig facettiert. Boden plan geschliffen.

H. 9 cm, D. 8,9 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

808   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

In einer weißen Quarzsandebene stehen eine zentrale und vier seitlich angeordnete rot-weiß-gestreifte Trompetenblumen. Eiförmiger Korpus, in drei Schliffebenen 8-eckig facettiert. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm, D. 8 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

809   Paperweight. Thüringen oder Weißwasser (?). Um 1930.

In zwei übereinander liegenden polychromen Krösel-Ebenen sind eine große zentrale und vier kleine seitlich angeordnete längliche Blasen eingestochen. Eiförmiger Korpus. Boden plan geschliffen und matt geätzt.

H. 8 cm, D. 7 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

810   Paperweight. Wohl Thüringen. Um 1920.

Über zwei polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 6-beinige "Böhmische Spinne" mit polychromen Beinen. Korpus und Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren Krösel-Ebene. Kugelförmiger Korpus. Boden plan geschliffen.
Oberfläche mit minimalen Kratzspuren.

H. 7,5 cm, D. 7 cm.

estimate
40 €
estimate
240 €
sold at
360 €

816   Ahnenkopf. Nigeria (Benin). Anfang 20th cent.

Bronze, gegossen. Am unteren Rand mit durchbrochenen Löchern.
Stellenweise beschädigt.

H. 16 cm.

estimate
360 €

817   Elfenbeinfigur. Unbekannter Künstler. Japan. 20th cent.

Elfenbein, geschnitzt und partiell graviert.
Teilweise Klebemontiert, Mohrbehälter mit kleinem Riß, Gegenstand der rechten Hand fehlt.

H. 8 cm.

estimate
60 €

818   Unbekannter Künstler "Figürliche Szene". No date.

Wood cut in colours auf China. Im Stock mehrfach bezeichnet und signiert sowie Stempelsignaturen. Mehrere senkrechte Knicke in der linken Blatthälfte, an den Rändern fingerspurig, minimal stockfleckig.

37 x 24,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

819   Ando Hiroshige (zugeschr.), Samurais. Um 1850.

Tatsumi Orimoto 1946 Kawasaki – lebt in Kawasaki

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert.
Japan auf Papier aufgezogen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig.

20,7, x 32,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

820   Teekännchen. China. 20th cent.

Ton. Zylindrische Form mit ausgestellter Rundtülle und eckigem Henkel. Einsatzdeckel mit flachem Rundhenkel mit zwei lockeren reliefierten Ringen. Polychrome Drachendarstellungen auf der Wandung, florale Muster auf Deckel, Tülle und Henkel. Am Boden chinesische Prägemarke.
Gebrauchsspuren.

H. 11 cm.

estimate
50 €

821   Stengelvase. Japan. wohl 1st half 20th cent.

Zinn, bronziert. Bauchiger, gedrückter Korpus mit langem schmalen Hals, darum windet sich ein lang gestreckter Drachen nach oben. Am Boden japanischer Prägestempel.
Großeflächige Bestoßung an der Unterseite des Korpus, kleine Bestoßungen.

H. 2,5 cm.

estimate
90 €

822   Ingwer-Topf. China. 19th cent.

Keramik, heller Scherben, gelb-braun glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals. Durch horizontales, profiliertes Band struckturiert, darüber mit profiliertem Drachenmotiv und chinesischen Schriftzeichen dekoriert.
Deckel fehlt.

H. 19,5 cm, D. 23 cm.

estimate
200 €

823   Zwei Äxte. China. Um 1850.

Eisen, Bronze und Leder. Langer Schaft mit spitzem Klingenabschluß, seitlich kleine Axt mit halbrund geschwungener Kinge. Kubischer Abschluß zum Griff. Griff mit Lederbändern umwickelt. Griffknauf aus Bronze in Form von Löwenköpfen.
Flugrost.

L. 76,5 cm.

estimate
500 €

824   Jade-Vogel. China, Sung-Zeit. 11./ 12th cent.

Jade. Kauernder Vogel in Ruhestellung mit nach links gewandtem Kopf. Für Kopf, Flügel und Schwanzfeder, die in eleganten Linien ausgeführt sind, wurden die natürlichen bräunlichen Einschlüsse des Steins verwendet. Schemenhaft ausgeführte Rückseite mit rauher Gesteinsstruktur.
Der Schopf des Vogels etwas bestoßen.
Mit Gutachten von Georg L. Hartl, München, in welchem Authentizität und Qualität der Arbeit bestätigt werden.

H. 7 cm, L. 13 cm, T. 5 cm.

estimate
3.400 €

825   Paar Armlehnstühle. China. Um 1920.

Laubholz, rötlich gefasst. Querrechteckige Sitzfläche mit massiven Rundbeinen, Fledermausschnitzereien im Beinbereich. Hohe Rückenlehne mit breitem geschwungenen Mittelbrett, geschwungenem Abschluß und ornamentalen Schnitzereien. Vegetativ geschwungene Armlehne.
Farbfassung mit teilweise starkem Abrieb.

H. 115 cm, Sitzhöhe 52 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €

826   Opium-Tisch. China. Um 1900.

Ulme (?), rot-braun gebeizt. Flacher quadratischer Tisch auf vier nach außen geschwungenen Beinen. Profilierte Zargen mit geschwungenem Rand.
An zwei Beinen restauriert.

30 x 47 x 47 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

827   Satztisch. China. Um 1920.

Teak-Holz, rotbraun gebeizt. Vierteilig. Rechteckige, nach vorn abgerundete Platte, stilisierte Bambusbeine, seitlich je drei glatte senkrechte Stege bis zu den Queerstreben.
Ein Tisch mit Brandspur.

71 x 57 x36 cm.

estimate
550 €

830   Deckenkrone. Wohl Deutsch. Um 1920.

Messing, getrieben und gegossen. Zentraler, zwölffach facettierter Schaft in Form eines langgestreckten, stilisierten Blütenkelches. Sechsarmig, zweifach eckig geschweifte Arme, durch einen ebenfalls eckig geschweiften, umlaufenden Ring verbunden. Kegeltüllen. Kettenglieder in Form von ineinandergreifenden Recht- und Dreiecken. Facettierter, sich nach oben öffnender, leicht gedrückter Deckenabschluß. Elektrifiziert.

H. 115 cm, D. 72 cm.

estimate
1.600 €
sold at
1.800 €

831   Sturmlaterne. Wohl England. 20th cent.

Messing. Roter, kugelförmiger Glasschirm umfasst von einem Rundstabgestell. Glockenförmige Haube mit Gliederkette. Korrosionsspuren.
Elektrifiziert.

H. ca. 45 cm.

estimate
420 €

832   Deckenlampe. Um 1900.

Messing. Laternenförmiger Schirm aus facettiertem Klarglas. Mehrfach profilierte nach oben ausschwingende Messinghalterung. Schirm und Halterung durch vier dünne Streben verbunden, welche in volutenarigen Elementen enden.
Vereinzelte Korrosionsstellen. Elektrifiziert.

H. 38,5 cm.

estimate
320 €
sold at
280 €

833   Deckenlampe mit grünem Kugelschirm. 1st half 20th cent.

Lindgrüner kugelförmiger Glasschirm mit umlaufenden, engmaschig aufgeschmolzenen Glasfäden. Flache kegelmörmige Haube mit gewelltem Rand, diese durch eine Gliederkette mit der ebenfalls flachen und kegelförmigen Deckenhalterung verbunden. Haube und Halterung aus schwarz-grün patiniertem Metall. Schirm von mehreren an Gliederketten abgehängen Spiralen umgeben.
Elektrifiziert.

H. 41 cm.

estimate
260 €
sold at
230 €

834   Ceiling chandelier. German. ca. 1920.

Brass, uncoloured glass.

H. 80 cm, D. 60 cm.

estimate
1.200 €
sold at
900 €

835   Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.

Tellerförmiger, schwarz emaillierter Reflektor mit stark profiliertem, zylindrischen Abschluss und halbkugelförmigem Milchglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Aufhänger mit Porzellanrolle.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren.

H. 36 cm.

estimate
170 €

836   Große Deckenlampe. Wohl Deutsch. 1930's.

Zylinderförmiger, nach unten tropfenförmig verlaufender Milchglasschirm mit verchromter Halterung. Schirm über einen Rundstab mit trichterförmigen getreppten Deckenabschluss verbunden.

H. ca. 82 cm.

estimate
150 €
sold at
125 €

837   Deckenlampe "Siemens". Deutsch. Anfang 20th cent.

Kegelförmiger zweiteiliger Milchglasschirm. Montierung aus umlaufenden Messingring. Unterer Teil der Halterung teilweise tropfenförmig profiliert und dann in einen Rundstab übergehend. Deckenabschluß ergänzt.
Vereinzelte Korrosionsstellen am Gestänge.

H. ca. 80 cm.

estimate
500 €

838   Hängeleuchte. Wohl Deutsch. 1st half 20th cent.

Halbkugelförmiger, schwarz emaillierter Reflektor aus Stahlblech mit halbkugelförmigen Klarglasschirm. Reflektor innenseitig weiß emailliert. Gestänge wohl ergänzt, schwarz gefaßt. Deckenabschluß und Aufhängung erneuert.
Reflektor mit wenigen Fehlstellen und Korrosionsspuren. Rand des Glasschirmes mit unscheinbaren Chips.

H. ca. 200 cm.

estimate
200 €

839   Petroleum-Tischlampe. Um 1900.

Mehrfach profilierte Glasfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder. Schirm matt geätzt mit floralem Schablonendekor.

H. 43 cm.

estimate
220 €

840   Große Messingtischlampe. 1st half 20th cent.

Messing. Profilierter kegelförmiger Stand mit langem kanellierten Schaft. Schirm aus rundem Milchglas mit Glaskolbeneinsatz. Elektrifziert.
Einige Stellen des Messings mit Korrossion.

H. 65 cm.

estimate
200 €

841   Tischlampe "Kandem". Deutsch. Ende 1920's.

Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert, Pressglas. Gebogener schwenkbarer Rohrarm über zweistufigem, ovalen Glasfuß. Bodenplatte mit angeschliffener Marke. Lampenschirm innenseitig silberfarben lackiert. Bakelit-Drehschalter.
Lackabplatzungen im Bereich des Schirms.
Stoffkabel mit Bakelitstecker.

H. 46 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

842   Tischlampe "Swiss". Wohl Schweiz. 1st half 20th cent.

Stahlblech und Stahlrohr, grau lackiert. Gebogener, schwenkbarer Arm auf quadratischem Stahlfuß. Reflektor innen weiß gespritzt. Drehschalter am Reflektor. Klebesignatur am unteren Ende des Armes. Stoffkabel.
Stellenweise Korrosion und Abblatzungen des Lackes, Dellen am Schirm.

H. 60 cm.

estimate
80 €

843   Tischlampe "Molitor". Deutsch. 1930.

Stahlblech und Stahlrohr, braun lackiert. Schwenkbarer Arm auf kanelliertem Bakelitschaft. Runder Stand mit Druckknopfschalter, unterseitig Firmenmarke "Molitor". Schirm innen silbrig lackiert, über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert.
Stoffkabel mit Bakelitstecker. Lack am Stand etwas abgeplatzt.

H. 43 cm.

estimate
160 €

844   Tischlampe "Napako". 1930's.

Unter dem Stand gemarkt. Metall verchromt, mit leichter Korrosion. Gestänge des Schirms stärker korrosiert. Stoffkabel mit Bakelitstecker, dieser etwas beschädigt.

H. 41 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

845   Tischlampe "Escolux". Deutsch. 1930.

Stahlblech und Stahlrohr, schwarz lackiert. Gebogener schwenkbarer Rohrarm auf rundem Stand mit Druckknopfschalter. Lampenschirm innen weiß gespritzt und über ein Kugelgelenk schwenkbar montiert. Am Schirm Prägemarke "ESCOLUX".
Einige unscheinbare Kratzer im schwarzen Lack. Weißer Lack etwas abgeplatzt und fleckig.

H. 44 cm.

estimate
70 €

846   Armlehnstuhl (Fauteuil), Gustav Siegel für Jacob & Josef Kohn, Wien. Um 1900.

Gustav Siegel 1880 Wien – 1968 ebenda

Buchenholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt. Beine aus gebogenen Vierkanthölzern, die zur Arm- und Rückenlehne im Halbrund geführt sind. Sitz und Rückenlehne in Schildform eingepaßt, schwarz gepolstert. Zwischen den Beinen geschwungene Beinzargen.
Zwei kleine Brandsstellen an der Rückseite der Lehne. Polster und Bezug erneuert, Sitzzargen durch Entfernung der alten Polsterung minimal beschädigt.

H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
280 €

847   Salonstuhl. Wien. Um 1860.

Kirschbaum, poliert. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter stilisierter Blüte geschmückt, vordere Beine profiliert und kanneliert. Rücklehne passig geschweift und profiliert. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.

H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.

estimate
140 €

848   Drehstuhl "Europa", Erfurt. Um 1930.

Hersteller Olympia, Büromaschinenwerke A.G. Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmontierung und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm original Metall-Prägeschild. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Schrauben und Muttern teilweise ergänzt.

H. 83 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

estimate
120 €

849   Armlehnstuhl. Deutsch. Um 1910.

Laubholz, schwarz-braun lackiert. Sitzfläche leicht trapetzförmig, Zargen mit Rillenprofil. Rechteckige, leicht gebogene Armlehnen mit Rillendekor und drei senkrechten Stegen. Zweifach profilierte Beine mit gedrückten Vierkantfüßen. Lehne und Sitzfläche mit grünem Stoff bespannt.
Polsterung der Sitzfläche leicht defekt, altersbedingter Abrieb an der Farbfassung, minimale Fehlstellen an den Füßen.

H. 94 cm, Sitzfläche 44 cm.

estimate
95 €
sold at
130 €

850   Armlehnstuhl "Thonet", Wien. 1st half 20th cent.

Buche. Sitzfläche aus Korbgeflecht. Zum Stand leicht ausschwingende Beine, vorne und seitlich unter dem Sitz mit Bogenzargen verbunden. Druchbrochene Lehne, Sperrholz. Innenseite der Zarge mit originalem Papieretikett "Thonet Wien" und Brandmarke.

H. 85 cm, Sitzhöhe 47 cm.

estimate
220 €
sold at
220 €

851   Barschrank. 1930's.

Tischlerplatte, Nußbaum furniert. Front mit vierteiligem Spiegelfurnier in Nußwurzel. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit profilierten Kanten. Innen Ablagefach und drei Schübe. Originalbeschläge.
Feuchtigkeitsschäden an der Abdeckplatte hinten li. sowie im Sockelbereich.

H. 120 cm, B. 50 cm, T. 95 cm.

estimate
900 €

852   Kleiner Bronze-Tischspiegel. 2nd half 19th cent.

Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso geprägt Krone und gekreuzte Hammer, "591" und "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.

31,5 x 19,5 cm.

estimate
240 €

853   Pfeilerspiegel. Deutsch. Um 1830.

Nadelholz, Mahagoni furniert, partiell braun gebeizt. Fadenintarsien in Ahorn. Hochrechteckiger, zweifach gegliederter Aufbau mit schlichtem Dreiecksgiebel.

100 x 42 cm.

estimate
750 €
sold at
650 €

854   Blumenbank. Michael Thonet. Anfang 20th cent.

Bugholz, Buch, dunkelrot gebeizt. Auf vier schlanken Pfostenbeine, die am oberen Ende in zwei, gebogene Tragegriffe übergehen. Mit durchbrochenen Queerstegen und langem Verbindungssteg. Rechteckiger profilierter Einsatz.

88 x 65 x 25 cm.

estimate
480 €

855   Garderobenleiste. Bruno Paul für Deutsche Werkstätten. Um 1940.

Massivholz und Schichtholz, lackiert. Schmale Leiste mit drei geschwungenen Haken.

Vgl. Arnold, K.-P.: Vom Sofakissen zum Städtebau. Die Geschichte der deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. S. 114f.

L. 40 cm.

estimate
90 €

856   Paar Stuckrahmen. 1st half 20th cent.

Goldbronzierte profilierte Leiste mit aufgesetzter Rocaille-Verzierung an den Ecken.
Partiell bestoßen.

Falzmaße 45,6 x 38,5 cm, 34,2 x 49,4 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

857   Stuckrahmen. 1st half 20th cent.

Goldbronzierte profilierte Leiste mit aufgesetzter, dezenter Rocaille-Verzierung an den Ecken.
Partiell bestoßen. Fehlstücke.
Beigegeben: Ernst Zipper "Friedrich der Große", Radierung (Pl. 29 x 20 cm), in Blei signiert "Ernst Zipper" u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. (leicht gebräunt und lichtrandig).

Ra. 48 x 38,5 cm, Falzmaß 43 x 33 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

858   Stuckrahmen. Early 20th cent.

Goldbronzierte profilierte Leiste mit aufgesetzter dezenter Blatt-Verzierung an den Ecken.
Minmal bestoßen, Farbfassung erneuert.

Falzmaß ca. 55 x 80 cm.

estimate
80 €

860   Teppich. China. Um 1920.

Wolle auf Wolle, längs geknüpft. Bordüre mit taostischen und buddhistischen Symbolen.
Leichte Gebrauchsspuren.

190 x 130 cm.

estimate
650 €

861   Kelim. Kaukasus. Early 20th cent.

Wolle.
Guter Zustand.

180 x 132 cm.

estimate
500 €

862   Turkmene. Mid 20th cent.

Wolle auf Baumwolle.

167 x 103 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €

863   Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.

Wolle.
Sehr guter Zustand.

170 x 105 cm.

estimate
180 €

864   Großer Kelim. Aserbaidjan, Persien. 20th cent.

Wolle.
Gebrauchsspuren, wenige Flecken.

320 x 140 cm.

estimate
280 €

865   Kelim. Kaschkai, Persien. 20th cent.

Wolle.
Sehr guter Zustand.

120 x 85 cm.

estimate
120 €

866   Mazlaghan. Iran. Mid 20th cent.

Wolle, Pflanzenfarbe.

190 x 135 cm.

estimate
360 €

867   Kleiner Teppich. Mahl, Iran. Mid 20th cent.

Wolle, handgeknüpft, Pflanmzenfarbe.
Sehr guter Zustand.

118 x 105 cm.

estimate
280 €

868   Teppich. Backtiar, Iran. Mid 20th cent.

Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft.
Sehr guter zustand.

215 x 150 cm.

estimate
650 €

869   Teppich. Shiras, Iran. Mid 20th cent.

Wolle, handgeknüpft, Pflanzenfarbe.
Guter Zustand.

205 x 155 cm.

estimate
600 €

870   Brücke. Hamedan, Iran. Mid 20th cent.

Wolle, handgeknüpft. Zentrales Medaillon.
Guter Zustand.

187 x 117 cm.

estimate
280 €

871   Teppich. Hamedan, Iran. Mid 20th cent.

Wolle auf Baumwolle, Pflanzenfarben.
Guter Zustand.

202 x 130 cm.

estimate
650 €

872   Teppich. Hamedan, Iran. 2nd half 20th cent.

Wolle, Pflanzenfarbe, handgeknüpft.
Guter Zustand.

205 x 153 cm.

estimate
280 €
sold at
320 €
estimate
60 €

874   Cicim, Decke. Schah Savah, Persien. 20th cent.

Wolle, Flachgewebe.
Guter Zustand.

145 x 130 cm.

estimate
140 €

875   Einzelne Tasche. Afschari, Iran. 20th cent.

Wolle, geknüpft.
Guter Zustand, am Rand minimal ausgerissen.

56 x 50 cm.

estimate
120 €

876   Salztasche. Schah Savah, Persien. 20th cent.

Wolle.
Sehr guter Zustand.

55 x 45 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

877   Haubenschachtel. Wohl Thüringen. 1798.

Spanholz, bemalt. Auf dem Deckel junges Paar von Rosenblüten umrankt, Aufschrift "Mein Hertz in meinen Leibe theil ich nur mit meinen … Anno 1798". Wandungen des Deckels und der Schachtel mit umlaufendem Rosendekor.
Gut erhalten, mit wenigen Wurmlöchern, Farbfassung minimal berieben.

L. 47,5 cm.

estimate
950 €

878   Erzgebirgischer Schwebeengel. Um 1900.

Gips über Eisendraht-Armierung, farbig gefaßt.
Über den ausgestreckten Armen ein Spruchband aus farbig gefaßtem Holz "Ehre sei Gott in der Höhe".
In den Händen jeweils ein fünfflammiger Kerzenleuchter, farbig gefaßtes Holz und bronzierter Eisendraht.
Aufhängung aus Messingguss, evtl. ergänzt.
Mehreren Bestoßungen. Größere Fehlstellen am rechten Oberarm, linken Fuß und den beiden Montierungen der Leuchter.

85 x 60 cm.

estimate
850 €
sold at
700 €

879   Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1st half 18th cent.

Nußbaum, Eisen, Messing. Glatter, runder Lauf, im Kaliber 14 mm, Messingkorn. Steinschloss und Schlossplatte aus Eisen. Schlossgegenplatte aus Messing mit ziselierter Landschaftsszene. Beschlagteile am Abzugbügel und Knauf aus Messing, ziseliert und profiliert. Nussbaumvollschäftung, teilweise beschnitzt. Ungemarkt.
Im vorderen Bereich sowie am Knauf beschädigt. Ladestock fehlt, Hauptfeder des Abzugs angebrochen.

L. 38 cm.

estimate
480 €

880   Tischuhr "Junghans Meister". 1950er/ 1960's.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

H. 21 cm.

estimate
180 €
estimate
140 €
estimate
90 €

883   Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger Korpus auf profiliertem Sockel. Flankierende, gedrechselte Halbsäulen, Kranzgesims mit pagodenförmiger, geschuppter Haube sowie drei Vasenbekrönungen. Emailleziffernblatt (?) mit römischen Stunden. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Originaler Schlüssel. Gangfähig, Werk überholungsbedürftig.

H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.

estimate
360 €

884   Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2nd half 19th cent.

Messingblech, geprägt. Reiches, reliefiertes Floraldekor. Prunkpendel, dieses nachträglich partiell farbig gefaßt und goldbronziert. Emaille-Ziffernblatt, gemarkt "Ginguené à Nort" mit römischen Stunden. Stundenschlag auf Tonfeder. Original-Schlüssel. Ziffernblatt mit zahlreichen Haarrissen und kleinerem Chip. Messingschild stellenweise verbogen, kleinere Bruchstellen.

H. (ohne Pendel) 43 cm.

estimate
700 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)