zurück

TOP SALES

AUCTION 14 01. Dezember 2007

011   Hans Zatzka (zugeschr.), Madonna im Rosenkranz. Um 1880.

Hans Zatzka 1859 Wien – 1945 ebenda

Oil on canvas Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Leinwand durchgehend mit starken Knickspuren, Rissen, partiell kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Rahmen mit minimalen Abplatzungen.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 120 cm.

limit price
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Willy Wolff, Stilleben mit Osterkaktus. Um 1930.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Oil on canvas , auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.li. "W. Wolff". Verso bezeichnet mit der Adresse des Künstlers. In einfacher Holzleiste gerahmt. Leichte Risse in der Malschicht im unteren Teil des Bildes. Minimale Fehlstelle in der Bildmitte.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachfahre eines Jugendfreundes des Künstlers.

63 x 43,5 cm, Ra. 67,5 x 48,5 cm.

limit price
3.800 €
sold at
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

075   Sascha Schneider, Studie eines sitzenden männlichen Aktes. 1898.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Pencil drawing , Aquarell und Farbkreide.
In Blei o.re. monogrammiert "S.S." und datiert "Den 18/2 1898". Gebräuntes, angeschmutzes Blatt mit Stockflecken. Wenige Einrisse im Randbereich. In allen vier Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 50,9 x 45,7 cm.

limit price
300 €
sold at
600 €

111   Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

17 Bleistiftskizzen und Studienblätter, teilweise mit illustrativem Charakter, mehrere Hundestudien, mit dazugehöriger Radierung. Vorzeichnung für ein Emblem für Franz Hübner mit Radierung. Ein Foto mit Widmung. Fast alle Blätter datiert, teilweise ligiertes Monogramm "JH" oder signiert "Julius Hübner" und betitelt. Teilweise stockfleckig und mit Knicken.

Verschiedene Maße.

limit price
500 €
sold at
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Paula Lauenstein "Frau mit langem Hals". 1924.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Lithograph Im Stein u. li. undeutlich bezeichnet. Blatt etwas stockfleckig, lichtrandig und knickspurig. Unterer Blattrand mit drei größeren Einrissen.
Vgl.: Ausstellungskatalog Galerie Döbele: "Paula Lauenstein (1898 - 1980). Werke aus der Münchner und der Dresdner Zeit. Mit Abb.

58,2 x 46 cm.

limit price
150 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Richard Müller "Bogenschütze III". 1919.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung signiert in Blei "Rich. Müller." u.re. und bezeichnet "II. Zust. II. Abzug" u.li. Einige Knickspuren. WVZ Günther 97.

Pl. 41,7 x 34,2 cm, Bl. 61,7 x 43,7 cm.

limit price
420 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. No date.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf weiße Pappe montiert.

Bl. 10,4 x 17,2 cm.

limit price
240 €
sold at
1.050 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Hermann Glöckner, Häuser vor blauem Bergrücken, vorn grauer Grund. 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera, Kohle und Rötel auf Packpapier. Verso datiert "500251/1." und von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2554" versehen. Im Passepartout.
Blatt stärker wellig und knickspurig.

33 x 48,6 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. 1930's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf dünnem Japanpapier. Signiert u.re. "P. Wilhelm".
Leichte Knickspuren. Reißzwecklöchlein in den Ecken, eines in der Bildmitte. Verso Reste einer alten Montierung.

44,9 x 34 cm.

limit price
550 €
sold at
2.600 €

636   Rare Bluedecor-teajar. Meissen. Around 1732.

Porcelain, glaced. Unglazed base with crossed sword mark and "I" as well as collectors number. Pressed mark: Meissen senior (two dots horizontal, dash horizontal, dot). Lid missing.

H. 10,3 cm, B. 8,5 cm, T. 5,4 cm.

limit price
1.200 €
sold at
1.500 €

637   Teapot. Meissen. Around 1765.

Porcelain, glaced. Lid probably replaced. Crossed Swords Mark in underglaze blue, to the lower edge scratched "x" und collectors number. Small chip to the lip, three minimal chips to the rimm of the lid.

H. 13 cm (mit Deckel).

limit price
500 €
sold at
600 €

640   Small lidded terrine. Meissen. Around 1760.

Porcelain, glaced. Crossed sword mark to the base with side mark "7." in underglaze blue, pressed numbers "2" and "38" and with collectors number. Four tiny firecracks to the rim of the cup and to the handle. Some imperfections to the glaze of the base. Minimal fire cracks to the florale frieze of the lid.

H. 9,5 cm (mit Deckel), D. 17 cm.

limit price
800 €
sold at
950 €

644   Inkstand and pen holder with images of Saxony. Meissen. Around 1830.

Porcelain, glaced. All pieces with crossed sword mark (one slash) in underglazeblue and collectors numbers. Pen holder with crossed sword mark (one slash), form number 266 und scratched "x". Plate with a chip (1,8 cm) to the upper rim and slight abrasion. Small chip and minimal abrasion to the sand-sprinkler, inkpot and lid of the inkpot.

28 x 19 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.200 €

692   Plate with a deer-hunt. Castelli, Workshop of Francesco Grue. Around 1660/ 1670.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Several chips of glaze to the rim, crack in glaze in the middle (5 cm). Imperfections of burning to the base.

D. 22,2 cm.

limit price
2.800 €
sold at
2.800 €

696   Cup with a young man. Italy, probably Venice.

Majolica. Collectors number to the base. Several chips to the rim, small imperfections to the depiction.

H. 6 cm, D. 31 cm.

limit price
1.500 €
sold at
1.800 €

697   Plate with ruin and landscape. Italy, Angarano. 1st half 18th cent.

Majolica. Collectors number to the base. Several tiny chips to the glaze of the rim, imperfections of manufacturing to the glaze of the base.

D. 25,5 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.000 €

699   Large tankard. Probably Erfurt, Thuringia. Around 1765.

Faience, glaced. Engraving "J.F.Z. 1765". Hair crack to the upper rim (around 8 cm).

H. 29 cm.

limit price
500 €
sold at
850 €