AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Rugs, Carpets
361 Siegfried Otto-Hüttengrund "Karpatidenlandschaft". 1986.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Wood engraving (zwei Farben verlaufend) In Blei unter dem Stock signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "Probe 2".
Stk. 46,3 x 30,5 cm, Bl. 55,3 x 38,2 cm.
362 Kurt Pallmann"Parochialstraße". Um 1st quarter 20th cent.
Kurt Pallmann 1886 Berlin – 1952
Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt leicht gebräunt, lichtrandig und knickspurig. Wasserfleck am rechten Blattrand.
Pl. 27,8 x 21 cm, Bl. 39 x 30 cm.
363 Kurt Pallmann " Alter Gasthof". 1st quarter 20th cent.
Etching (koloriert) In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt, etwas gebräunt, knickspurig und vereinzelte Stockflecken.
Pl. 23,4 x 28,9 cm, Bl. 34,6 x 44,6 cm.
364 Kurt Pallmann "Hafenwinkel". Um 1st quarter 20th cent.
Etching (koloriert). In Blei unterhalb der Darstellung signiert "K. Pallmann" und betitelt. Verso zwei Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und etwas stockfleckig.
Pl. 20,4 x 12,6 cm, Bl. 35 x 25 cm.
369 Wolfgang Peuker, Vier Herren. Wohl 1990's.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 45 x 33 cm.
374 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft". 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR. Tadelloses Blatt.
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
380 Gottfried Richter, Spaziergänger im Park von Schloss Sanssouci. No date.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
BA. 24,8 x 52 cm, Bl. 28,3 x 57 cm.