AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 8 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
081 Rudolf Poeschmann , Dresdner Zwinger- Blick auf den Wallpavillon. Um 1915.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert und bezeichnet "RUD. POESCHMANN DR." Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle in der Malschicht.
35,5 x 30,5 cm.
871 Rudolf Poeschmann "Auf der Promenade". Um 1920.
Watercolour über Kohle und farbiger Kreide. Signiert in Blei u.li. "Rud. Poeschmann Dresden".
Blatt leicht angeschmutzt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 50 x 39,4 cm, Ra. 53,5 x 43,4 cm.
872 Rudolf Poeschmann , Klosterfriedhof in Salzburg. Um 1920.
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rud. Poeschmann Dresden".
Minimale Kratzspur u.li. Hinter Glas gerahmt in Holzleiste gerahmt.
BA. 52,5 x 39,5 cm, Ra. 56 x 43,5 cm.
873 Rudolf Poeschmann "Kapuzinerstiege Salzburg". Um 1920.
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann Dr." und u.li. betitelt. Verso Bleistiftskizze einer sitzenden Frau.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Darst. 35,5 x 27 cm, Ra. 50 x 40,8 cm.
874 Rudolf Poeschmann "Altes Mainstädtchen". 1920's.
Watercolour über Bleistift. Unten links in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 21,4 x 26,7 cm, Ra. 30,5 x 36,4 cm.
875 Rudolf Poeschmann "Hohnstein (Sächs. Schweiz)". 1920's.
Watercolour über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]". Blatt auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ebenfalls signiert und betitelt.
Bl. 26,6 x 21,4 cm, Ra. 33 x 27,4 cm.
876 Rudolf Poeschmann , Spaziergänger in der Stadt. 1920's.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Poeschmann Dr[esden]".
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig, geringfügig stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Verso vom Künstler (?) bezeichnet "Zum Geburtstag 61".
Pl. 14,8 x 12 cm, Bl. 24,2 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 21 cm.
877 Rudolf Poeschmann , Miltenberg. No date.
Pencil drawing , aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Auf Rahmen verso von fremder Hand bezeichnet "Miltenberg".
Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
BA. 51,5 x 38 cm, Ra. 54,7 x 41,3 cm.