AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Fritz Kempe
1898 Leipzig – 1971 Dresden
421 Fritz Kempe , Küstenlandschaft. Mid 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht. Signiert "Fritz Kempe" und gestempelt "FK" u.re, monogrammiert "FK" u.Mi. Minimal stockfleckig, unterer Rand geknickt.
45,5 x 61,5 cm.
422 Fritz Kempe , Gletscher. Mid 20th cent.
Wood cut auf China. Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe" und monogrammiert "FK" u.re., im Stock nochmals monogrammiert u.li.
Stk. 31,2 x 36,4 cm, Bl. 40 x 44,5 cm.
423 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1935.
Pencil drawing Außerhalb der Darstellung signiert "Fritz Kempe", datiert und bezeichnet "Nidden" u.li, Innerhalb der Darstellung monogrammiert "FK" u.li.
42,5 x 50 cm.
424 Fritz Kempe , Häuser in Nidden. 1936.
Charcoal drawing In Blei in der Darstellung u.li. monogrammiert "FK", unterhalb der Darstellung mit Tusche monogrammiert, datiert und bezeichnet "Nidden".
Blatt unscheinbar knickspurig, Ecke o.re. abgerissen.
50 x 44,5 cm.