AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 10 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
799 Peter Herrmann , Netzflicker am Meer. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Watercolour und Tusche auf grauem Papier. O.Mi in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Unscheinbare Randmängel.
42,5 x 59 cm.
800 Peter Herrmann , Wohnwagen am Strand. 1979.
Unscheinbare Randmängel.
49 x 63 cm.
801 Peter Herrmann , Zwei Katzen im Käfig. 1979.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Blei Obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
43,7 x 49,5 cm.
802 Peter Herrmann , Verlassene Straße. 1979.
Watercolour und Tusche. U.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
31,5 x 50 cm.
803 Peter Herrmann , Fabrik im Wald. 1980.
Watercolour und Kohle. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann" und datiert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke u.li. eingerissen.
48,8 x 63 cm.
804 Peter Herrmann , Kutsche am Meer. 1982.
Pen drawing in Tusche. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert. Blatt mit unscheinbaren Knickspuren.
49 x 63 cm.
805 Peter Herrmann , Mann mit Hund. 1983.
Watercolour und Tusche. In Blei u.Mi. signiert "P. Herrmann" und datiert. Blattrand o.Mi. und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. U.Mi ca. 5 mm großer Einriß.
49,4 x 58,6 cm.
806 Peter Herrmann "Zwei Trinker". 1985.
Pen drawing in Tusche, Aquarell und Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Herrmann", datiert und betitelt.
Blattecken o. mit kleinen Reißzwecklöchlein.
48,7 x 63 cm.
807 Peter Herrmann , Ausstellungsplakat der Galerie Sauvigny-Platz-Berlin. 1985.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Herrmann", datiert, bezeichnet "Handabzug" und nummeriert 7/18. Rechter Blattrand mit Knickspur. Blatt leicht gegilbt.
64,6 x 50 cm.
808 Peter Herrmann , Geistlicher beim Gebet. 1986.
Watercolour über Bleistift. U.re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.
49,6 x 65 cm.