AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 5 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
038 Ewald Enderlein , Elblandschaft bei Pillnitz. 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Verso auf der Leinwand in Blei signiert.
Randbereich mit wenigen kleinen Reißzwecklöchlein. Im Wechselrahmen.
22,3 x 29,3 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm.
334 Ewald Enderlein , Abbruch der alten Augustusbrücke. 1907.
Monotype Signiert "E.M.K. Enderlein" und datiert unter der Darst. re. Verso Nachlaßstempel. Papier leicht bräunlich.
Darst. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 27,5 x 38 cm.
Offset lithograph Druck der "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann Dresden A.", bezeichnet u.re.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt gebräunt, mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz, sowie Einrissen im Randbereich.
90,5 x 60 cm.
336 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten - Nur Qualität". Um 1925.
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "K.E.", Druck von "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.".
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Blatt etwas gebräunt, unterer Randbereich mit größeren Knickspuren und Rissen, horizontale und vertikale Mittelfalz.
88 x 59,2 cm.
337 Ewald Enderlein , Plakat "Carlton Cigaretten". Um 1925.
Lithograph Druck der "Krey u. Sommerlad, Niedersedlitz-Dr.". Verso Nachlaßstempel.
Plakat auf Untersatzkarton montiert. Papier stärker gebräunt, mit einigen Trockenfalten und Rissen. Blatt mit horziontaler und vertikaler Mittelfalz. Fehlstellen im Papier teilw. retuschiert.
87,2 x 59 cm.