AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
576 Hans Richter "Straße mit Windmühle bei Westerland auf Sylt". 1923.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "H.T. Richter".
WVZ Schmidt 24.
Pl. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 31,8 x 43,9 cm.
577 Hans Richter "Drei Telegrafenmasten und Marschhaus". 1924.
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. T. Richter" und datiert. Verso undeutlich bezeichnet. Rechter Blattrand unscheinbar knickspurig.
WVZ Schmidt 21.
Pl. 8,4 x 11,7 cm, Bl. 31,7 x 44 cm.
578 Hans Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph (Feder, Pinsel, Kreide). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Verso betitelt.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm.
579 Hans Richter , Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Um 1960.
Pen drawing (ink) und schwarze Kreide auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
40,1 x 28,3 cm.