AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 11 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 331 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
636 Max Uhlig "Mutter mit Säugling". 1962.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph In Blei in der Darstellung o.re. signiert "Uhlig", datiert und betitelt.
St. 20 x 24,8 cm.
637 Max Uhlig , Frauenkopf. 1964.
Aquatint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und nummeriert I 8/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 29,8 x 24,9 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
638 Max Uhlig , Zu W. Hauff "Das kalte Herz". 1967.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uhlig", datiert und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt etwas stockfleckig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
639 Max Uhlig , Ohne Titel. 1960's.
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "E.A.". U.re. Verso bezeichnet.
Pl. 25,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.
640 Max Uhlig , Kopf. 1971.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, undeutlich bezeichnet und nummeriert 157/6.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 52,5 x 42,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
641 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Galerie Brusberg. 1984.
Lithograph auf gelbem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "78/200" u.li.
St. 80 x 57 cm, Bl. 90x 60 cm.
642 Max Uhlig , Männliches Porträt. 1985/ 1986.
St. 79 x 65 cm.
643 Max Uhlig , Ausstellungsplakat Neue Dresdner Galerie. 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert 13/20 u.li.
St. 59 x 43 cm, Bl. 78 x 53,5 cm.
644 Max Uhlig "Gruppe von vier Wartenden". 1987.
Lithograph Außerhalb der Darstellung signiert "Uhlig" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Aus "Straßenszenen".
St. 58 x 62,5 cm.
645 Max Uhlig "Kopf (nach K.)". 1989.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 3/25.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 53,5 x 38,5 cm, Bl. 70,4 x 50,2 cm.
646 Max Uhlig "Männerkopf". 1988/ 1991.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig", datiert, betitelt und nummeriert 91/200.
Blattrand minimal knickspurig.
St. 67 x 63 cm, Bl. 89,6 x 70 cm.