AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
078 Georg Oehme , Russische Dorflandschaft. 1911.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas , mit Malpappe hinterlegt. Signiert "Georg Oehme", bezeichnet "Russl." und datiert u.re. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malschicht partiell unscheinbar brüchig.
18 x 24 cm, Ra. 29,5 x 35,5 cm.
079 Georg Oehme , Stilleben mit Chrysanthemen. 1930's.
Oil on canvas Signiert unten rechts.
Malschicht mit gleichmäßigen Krakelee.
In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
63 x 46,7 cm, Ra. 76 x 59,5 cm.