AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 6 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Hein Gorny
1904 Witten – 1967 Hannover
Gorny war gelernter Industrie- und Werbefotograf und übernahm 1935 das Studio von Lotte Jacobi in Berlin. Aufgrund der nationalsozialistischen Politik mußte er drei Jahre später sein Geschäft schließen. Bis 1945 arbeitete er u.a. als Illustrator in den USA und siedelte sich nach Kriegsende wieder in Berlin an. Dort entstand eine Fotoserie von der kriegszerstörten Stadt.
704 Hein Gorny "Degas gefälschte Unterschrift". 1930's.
Hein Gorny 1904 Witten – 1967 Hannover
Silver gelatine print Verso Atelierstempel und in Blei bezeichnet und nummeriert 24.
Fotografie stärker knickspurig, o.re. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wihelm Siegfried Kurt Debschitz.
15 x 21,5 cm.
Silver gelatine print Verso Atelierstempel und nummeriert 29.
Minimal knick- und kratzspurig.
Provenienz: Nachlaß Prof. Wilhelm Siegfried Kurt Debschitz.
10,5 x 8 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 106.
Etwas kratz- und knickspurig.
10,6 x 8 cm.
707 Hein Gorny (zugeschr.), Berlin, Nachtaufnahme. Nach 1945.
Silver gelatine print Verso nummeriert 114.
11,5 x 8,5 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 347.
Minimal knickspurig, schwaecrote Farbspur in der rechten Bildhälfte.
11,7 x 9,2 cm.
Silver gelatine print Verso nummeriert 394.
11 x 6,2 cm.