AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl Raichle
1889 – 1965
Lehre als Kupferschmied bei der Lampenfabrik Max Krüger in Berlin, einige Jahre auf Wanderschaft durch die Schweiz. Militärdienst. 1918–28 lebte er in Urach/ Württemberg. 1928 Studienaufenthalt am Bauhaus in Dessau, danach gründete er in Urach die Zinnschmiede 'Werkgemeinschaft Urach, K. & E. Raichle'. 1931 siedelte die Firma nach Lützenhardt im Hochschwarzwald um. 1933 arbeitete er in Berlin.
1933–65 baute er die 'Meersburger Zinnschmiede' in Meersburg am Bodensee auf. Später führte er seine Arbeit als Metallbildhauer von Urach aus weiter.
1073 Topfsatz. Karl Raichle, Meersburg / Bodensee. 1930's.
Karl Raichle 1889 – 1965
Messing handgetrieben, gehämmert und genietet, innen verzinkt. 3-teilig, bestehend aus einer Kasserolle mit Deckel sowie zwei Töpfen mit Deckel. Alle Teile am Boden bezeichnet: Werkstattmarke, Meersburg und benummert.
Gebrauchsspuren, Holzgriff der Kasserolle fehlt.
D. 18,5 und 15 cm.