AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Gabriel Friedrich Poppel
1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Deutscher Kupfer- und Stahlstecher, Architekturzeichner und Landschaftsmaler. Ging 1838 nach München und schuf dort eine beachtliche Anzahl von Kupfer- und Stahlstichen mit hohem künstlerischen Anspruch.
233 Johann Poppel "Meissen". 2nd half 19th cent.
Johann Gabriel Friedrich Poppel 1807 Hammer bei Nürnberg – 1882 Ammerland
Steel engraving In der Platte bezeichnet "Joh. Poppel sculpt." u.re. und "L. Rohbock del." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA. 13 x 19 cm, Ra. 25 x 31 cm.