AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Egon Pukall
1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
1948–51 Lehre als Fotolithograf. 1951–54 Studium an der HGB Leipzig und 1957 an der HfBK Dresden. Mitglied im VBK der DDR. Freischaffend in Dresden tätig. Leiter der Außenstelle der HfBK und Lehrbeauftragter für Malerei und Grafik in Bautzen. Malerische Rekonstruktionsarbeiten beim Wiederaufbau der Semperoper. Lebte bis zuletzt im Loschwitzer Künstlerhaus am Dresdner Elbhang.
565 Egon Pukall , Akt in der Muschel. 1970's.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Egon Pukall". Verso bezeichnet "Akt".
Stk. 16,6 x 11,7 cm. Bl. 25 x 18,6 cm.