AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 7 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 207 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
105 Paul Wilhelm"Obstgarten". 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Winziges Löchlein o.re.
34,5 x 42 cm, Ra. 40,8 x 48,3 cm.
904 Paul Wilhelm , Blick auf Radebeul. No date.
Watercolour auf dünnem Bütten. Signiert "P. Wilhlem" u.re.
29,2 x 40,4 cm.
905 Paul Wilhelm , Rittersporn, Phlox und Mohn. No date.
Watercolour auf Japan. O.li. in Blei signiert "P. Wilhelm".
Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36,6 x 26,5 cm.
906 Paul Wilhelm "Paris, Ponte S. Trinita". Frühe 1920's.
Etching in Braun. In der Platte signiert "P. Wilhelm" und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Wilhelm". Prägestempel u.li. Verso Sammlungsstempel und von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel.
Pl. 12 x 15,6 cm, Bl. 31,8 x 33,8 cm.
907 Paul Wilhelm , Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
908 Paul Wilhelm (zugeschr.), Dame im Pelz. No date.
Lithograph Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 30 x 25 cm, Bl. 42 x 29,6 cm.
909 Paul Wilhelm "Jeanne Berte Semmig". No date.
Lithograph In der Platte betitelt. U.li. in Blei signiert "Paul Wilhelm". Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 41 x 29,5 cm, Bl. 51,7 x 40,5 cm.