AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Georg Balthasar Probst
1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
125 Georg Probst "Dresden". 2nd half 18th cent.
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda
Coloured engraving , Guckkastenblatt. In der Platte signiert "Georg Balthasar Probst excud." u.re. und ausführlich bezeichnet, nummeriert "74" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Passepartout minimal stockfleckig.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
126 Georg Probst "Carls Baad, in Böhmen". Late 18th cent.
Engraving nach Joseph Spahn. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet "Georg Balthasar Probst, Haeres Jeremia Wolffy, execudit, Augustae Vindelicorum". Titel im breiten Schriftband. Kartusche mit Legende in Latein u.re., unterhalb der Darstellung Legende in Deutsch. Karte von 2 Platten gedruckt, fehlerhaft montiert. Vertikale Mittelfalz.
Blatt stärker stockfleckig und knickspurig, Randmängel.
Bl. 44,4 x 117,2 cm.