AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
830 Hermann Kohlmann "Im Rinderstall". 1936.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pastel und Kohle. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt stockfleckig, mit vereinzelten Reißzwecklöchlein im Randbereich. O.Mi. Reste alter Montierung.
25 x 37 cm.
Pastel crayon , Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. minimaler Einriss. Minimale Fehlstellen in der Malschicht. O.Mi. Reste alter Montierung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem Nachlaß des Künstlers.
28 x 41,6 cm.